四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 投诉教育局通知开学时间的问题
信件编号 202004100382 来信时间 2020-04-10 21:29:28
处理情况 办结 期满时间 2020-04-17 21:54:37
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2020-04-10 21:53:41)
请旌阳区在 前办理。(2020-04-13 08:42:45)
请旌阳区教育局在 前办理。(2020-04-15 09:24:22)
请旌阳区教育局在 前办理。(2020-04-15 09:24:53)
请旌阳区教育局在 前办理。(2020-04-15 09:25:07)
请坐席中心在 前办理。(2020-04-15 10:49:00)
类  型 投诉
内  容

来电人系旌阳区黄河路小学家长,反映:之前学校通知家长4月13日开学,但4月10日又突然接到通知,表示开学时间不定,来电人认为不合理,现投诉教育局随意更改开学时间。

处理结果

匿名:

您好!

您于2020年4月10日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“投诉教育局通知开学时间的问题”(受理编号为:202004100382)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:

根据德阳市应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部发布通告(第11号)精神,区教育局印发《关于落实2020年春期开学复课教育教学工作计划确保高质量完成教学任务的通知》(德市旌教[2020]39号),要求全区学校“开学复课时间以德阳市应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部、市教育局统一安排为准,各学段分批有序开学,小学各年级4月13日开学”。

近期,输入型病例明显增加。4月10日,根据当前疫情防控形势,省内大部分市州均调整了开学复课时间。为进一步安全有序做好学校开学工作,经市应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部反复研究,市教育局发布《关于调整2020年春季学期部分学段开学时间的通知》(德教函[2020]53号):“对2020年春季学期部分学段开学时间调整如下:4月13日,初中一、二年级和小学五、六年级开学;小学一至四年级、特殊教育学校和幼儿园开学时间另行通知”。按照市教育局统一部署,区教育局组织开展各学段开学复课工作,并要求学校及时通知家长,作好开学复课准备。

由于没有您的联系电话,我们无法与您沟通交流。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838)2537098进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快!

德阳市旌阳区教育局    

2020年4月15日    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:旌阳区教育局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:44.262%  基本满意:8.197%  不满意:13.934%