四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询工伤意外保险赔付相关问题
信件编号 202001030074 来信时间 2020-01-03 10:18:53
处理情况 办结 期满时间 2020-01-13 08:59:03
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2020-01-03 10:52:10)
请坐席中心在 前办理。(2020-01-03 15:44:55)
请坐席中心在 前办理。(2020-01-03 15:57:24)
请市医保局在 前办理。(2020-01-03 17:19:06)
请坐席中心在 前办理。(2020-01-06 08:58:29)
请市人社局在 前办理。(2020-01-06 15:43:40)
请市人社局工伤生育保险科在 前办理。(2020-01-06 15:44:16)
请市人社局在 前办理。(2020-01-06 15:44:39)
请市人社局工伤生育保险科在 前办理。(2020-01-06 15:46:35)
请坐席中心在 前办理。(2020-01-06 15:58:00)
类  型 咨询
内  容

来电人在2019年12月31日晚上下班回家的途中因骑车时避让他人发生意外,导致受伤,咨询是否属于工伤;如属于,单位购买的意外保险和来电人自己购买的商业意外保险能否同时报销。

处理结果

德阳市人力资源和社会保障局

关于对“12345政务服务热线”祝女士来电的答复意见

祝女士:

您好!

您于2020年1月3日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“咨询工伤意外保险赔付相关问题”(受理编号为202001030074)的来电已收悉。我局工作人员于2020年1月6日上午11时40分通过电话与您进行了沟通,现回复如下:

您自述于2019年12月31日晚,下班回家途中,因骑车避让他人发生意外导致受伤。

《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定:“在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤”。这里认定工伤有两个要件:一是上下班途中,二是受到非本人主要责任的交通事故,二者缺一不可。交通事故的性质和责任的划分要由道路交通管理部门来加以认定。如您就此次伤害提出工伤认定申请,应当提交交通管理部门出具的责任认定书或其他有效证明作为证据材料。如您不能提供相关证据材料,则不能认定为工伤。另外,您提到的商业保险报销问题,不属于我局职能管辖范围,请您向相应保险公司咨询。

以上回复我局工作人员已电话告知予您。如还需进一步了解相关政策,请您直接向我局工伤保险(电话:0838-2518053)联系咨询。同时也可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话0838-12333进行电话咨询。

    

德阳市人力资源和社会保障局    

2020年1月6日    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:市人社局工伤生育保险科,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:42.857%  基本满意:7.143%  不满意:21.429%