四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询德阳在哪里考网约车资格证
信件编号 201911150017 来信时间 2019-11-15 08:47:01
处理情况 办结 期满时间 2019-11-19 08:53:57
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-11-15 08:50:47)
请坐席中心在 前办理。(2019-11-15 08:53:28)
请德阳交通局12328在 前办理。(2019-11-15 08:57:11)
请德阳市运管处在 前办理。(2019-11-18 09:56:25)
请德阳交通局12328在 前办理。(2019-11-18 10:05:13)
请德阳市运管处在 前办理。(2019-11-18 10:05:49)
请坐席中心在 前办理。(2019-11-18 10:22:00)
类  型 咨询
内  容

来电人咨询德阳在哪里考网约车资格证,请求帮忙解决。

处理结果

张先生您好,您于2019年11月15日提交的关于“咨询德阳在哪里考网约车资格证?”(受理编号为201911150017)的来电已收悉,现将相关问题回复如下:

按照《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》(交通运输部令2011年第13号)、《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法(七部委令2016年第60号)及《德阳市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》(德办法【2017】22号)文件规定:国家对从事出租汽车客运服务的驾驶员实行从业资格制度。只有取得了出租汽车驾驶员从业资格证并经注册后才能从事出租汽车驾驶岗位工作。拟从事出租汽车客运服务的,应当向所在地设区的市级出租汽车行政主管部门申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试。申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当符合下列条件:

  (一)取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;

  (二)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;

  (三)无暴力犯罪记录;

  (四)城市人民政府规定的其他条件。

德阳市现有二所出租汽车驾驶员(包含巡游和网约两个类别)培训考试机构,分别是:星源驾校,电话:7207555;富民驾校,电话:2430333。你可以选择任一机构前往报名。

通过与来电人进行电话沟通,来电人对所咨询的问题回复表示满意。

若您还需要了解相关问题,请拨打0838-2603596与我们联系。

感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持!

德阳市道路运输管理处    

2019年11月18日    

(承办人:黄梅 电话:0838-2603596)

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:德阳市运管处,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:79.783%  基本满意:11.262%  不满意:7.463%