四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询交通事故次要责任需支付的部分医药费报销问题
信件编号 201912040018 来信时间 2019-12-04 08:35:25
处理情况 办结 期满时间 2019-12-11 15:39:32
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-12-04 08:48:24)
请坐席中心在 前办理。(2019-12-04 15:39:01)
请市医保局在 前办理。(2019-12-05 16:27:04)
请市医保局在 前办理。(2019-12-05 16:27:23)
请市医保局在 前办理。(2019-12-05 16:27:40)
请坐席中心在 前办理。(2019-12-05 17:39:32)
类  型 咨询
内  容

来电人9月份发生交通事故,承担次要责任,现咨询自付部分的医疗费用能否社保报销;如果可以报销,能否跨年再报销;请调查处理。

处理结果

祝女士:

您好!您于2019年12月4日通过“12345政务服务平台”提交的关于“咨询交通事故次要责任需支付的部分医药费报销问题”(受理编号:201912040018号)已收悉,我们工作人员于12月5日通过电话与您进行沟通,现按相关政策再作如下答复:

经与您电话核实相关情况,您所描述的发生交通事故,参保人员承担次要责任所负担的医疗费用自付部分,基本医疗保险将按照公安交通管理部门认定的次要责任比例,按规定纳入报销,且报销无时间限制。

请您备齐以下资料,到德阳市政务服务中心(五洲广场)二楼32号窗口办理。

1.住院费用发票(报销联)原件、出院证明书原件、费用明细清单原件;

2.病历复印件(包括病历首页、入院记录、手术记录、材料编码、长期医嘱、临时医嘱);

3.公安交通部门提供的《道路交通事故认定书》;

4.第三方赔付情况的证明材料;

5.自述详细的受伤经过(文字描述、盖指印)。

6.患者本人的银行卡复印件(限本地开户的中行、建行、工行、邮储、长城华西银行)、身份证复印件。

如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2505540进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快!

德阳市医疗保障局    

2019年12月5日    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:市医保局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:52.174%  基本满意:1.449%  不满意:14.493%