四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询补办结婚证需要什么手续
信件编号 201909220128 来信时间 2019-09-22 15:57:14
处理情况 办结 期满时间 2019-09-30 16:00:58
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-09-22 16:00:34)
请中江县在 前办理。(2019-09-23 08:45:37)
请中江县民政局在 前办理。(2019-09-24 11:24:30)
请中江县民政局在 前办理。(2019-09-24 11:26:27)
请中江县民政局在 前办理。(2019-09-24 11:33:19)
请坐席中心在 前办理。(2019-09-24 11:36:45)
类  型 咨询
内  容

来电人系中江县永丰乡居民,咨询结婚证遗失后补办需要什么手续?

处理结果

邓先生:

您好!

您于2019年9月22日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询补领结婚证需要什么手续的问题”(受理编号为:201909220128)的来电收悉,我们工作人员于2019年9月23日9:20与你进行了沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:

关于咨询在我局婚姻登记处补领结婚证的问题,根据《婚姻登记条例》中《关于补领结婚证的规定》第二条第二项之规定,补领婚姻登记需出示“婚姻登记档案保管部门出具的婚姻登记档案记录证明”或原婚姻登记证进行补证。据你所说的2003年在谭受乡办理的结婚证,因此请您带上身份证到现中江县永丰乡人民政府或中江县档案馆调取2003年的结婚档案,然后夫妻双方一起带上身份证、户口本、双方当事人3张2寸双方近期半身免冠合影照片和结婚档案或原婚姻登记证,到中江县政务中心民政局婚姻窗口或中江县政务服务中心仓山点民政婚姻窗口进行办理。

以上回复我单位工作人员已于2019年9月23日9:20时电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7250320进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快!

中江县民政局     

2019年9月24日     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:中江县民政局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:43.478%  基本满意:8.696%  不满意:17.391%