四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询70岁以上老人在社区登记政府帮缴意外险政策问题
信件编号 201909170127 来信时间 2019-09-17 15:07:39
处理情况 办结 期满时间 2019-09-24 16:25:36
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-09-17 15:53:40)
请坐席中心在 前办理。(2019-09-17 16:25:15)
请德阳市经开区在 前办理。(2019-09-17 16:27:06)
请经开区社保局在 前办理。(2019-09-23 12:31:52)
请经开区社保局在 前办理。(2019-09-23 12:34:51)
请经开区社保局在 前办理。(2019-09-23 12:36:21)
请坐席中心在 前办理。(2019-09-23 15:02:10)
类  型 咨询
内  容

来电人系经开区乐安社区居民,咨询德阳市政府是否有70岁以上老人在社区登记,政府帮助购买人生意外保险政策?

处理结果

鄢女士:

您好!

您于2019年9月17日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询70周岁以上老人在社区登记政府帮缴意外险政策问题”(受理编号为:201909170127)的来电收悉,我们已通过电话与你进行沟通,针对所反映的问题向你作了相应的解释和答复:

2019年,德阳市人民政府印发了《德阳市70周岁以上老年人意外伤害保险统保工作实施方案》(以下简称《方案》),《方案》明确:从2019年到2021年,在全市范围内开展70周岁以上老年人(含70周岁,下同)意外伤害保险统保工作。经开区管委会接到文件后,高度重视,有关领导及时批示,交由我局办理。我局根据文件要求,结合经开区实际,征求街道办和有关部门的意见,拟定了经开区的方案。同时,我局已与经开区公安分局多次对接,初步掌握了辖区参保对象情况。

下一步,我局将在公安部门提供的信息基础上,通过街道、社区进一步核实参保对象信息,并通过招投标程序确定保险人,及时完成经开区70周岁以上老年人的意外伤害保险统保工作。

如你对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2908530进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快!

德阳经济技术开发区社会保障局     

2019年9月21日     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:经开区社保局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:46.154%  基本满意:9.231%  不满意:7.692%