四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询德阳市最低工资标准
信件编号 201909140071 来信时间 2019-09-14 10:58:25
处理情况 办结 期满时间 2019-09-23 11:01:15
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-09-14 11:00:52)
请市人社局在 前办理。(2019-09-19 14:55:50)
请市人社局劳动关系科在 前办理。(2019-09-19 14:57:28)
请市人社局在 前办理。(2019-09-19 14:57:58)
请市人社局劳动关系科在 前办理。(2019-09-19 14:58:18)
请坐席中心在 前办理。(2019-09-19 15:07:00)
类  型 咨询
内  容

来电人咨询德阳市最低工资标准。

处理结果

德阳市人力资源和社会保障局

关于对“12345政务服务热线”先生来电的答复意见

先生:

您好!

您于2019年9月14日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“咨询德阳市最低工资标准”(受理编号为201909140071)的来电已收悉。我局工作人员于2019年9月17日下午15时05分通过电话与您进行了沟通,现回复如下:

《德阳市人民政府关于调整全市最低工资标准的通知》(德府发〔2018〕12号)规定:调整后全市月最低工资标准为每月1650元(每日75.86元),调整后全市非全日制用工小时最低工资标准为每小时17.4元。上述标准包含个人应缴纳的社会保险费和住房公积金,本通知自2018年7月1日起实施。

您可在德阳市人力资源和社会保障局官网下载该文件。

下载网址:http://www.scdy.hrss.gov.cn/index.php?id=4951

如用人单位侵害您的合法权益,建议您向单位工会反应情况,与用人单位协商解决,主张您的权利,如果协商无法达到解决问题的目的,为了维护您的合法权益,建议您以真实身份直接到您工作单位所在地的劳动监察机构书面投诉举报或者向劳动人事争议调解仲裁院申请劳动人事争议仲裁,并及时、准确地提供用人单位违法行为的依据,劳动监察机构会在调查核实后依法处理,劳动人事争议调解仲裁院会在调查核实后依法仲裁。

德阳市劳动监察支队(天山南路108号劳动监察大厅)电话:0838-2505571,德阳市劳动人事争议调解仲裁院(德阳市天山南路108号二楼207、209室),电话:0838-2505564。

以上回复我局工作人员已通过电话告知予您。如还需进一步了解相关政策,请您直接向我局劳动关系科(电话:0838-2505574)联系咨询。同时也可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话0838-12333进行电话咨询。

    

德阳市人力资源和社会保障局    

2019年9月19日    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:市人社局劳动关系科,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:75.000%  基本满意:0.000%  不满意:0.000%