四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询罗江区事业单位产假时间
信件编号 201909020156 来信时间 2019-09-02 17:08:47
处理情况 办结 期满时间 2019-09-09 18:00:08
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-09-02 17:15:46)
请坐席中心在 前办理。(2019-09-02 17:52:40)
请坐席中心在 前办理。(2019-09-02 17:59:49)
请坐席中心在 前办理。(2019-09-05 11:33:00)
请罗江区在 前办理。(2019-09-03 09:55:30)
请罗江区人社局在 前办理。(2019-09-05 09:27:13)
请罗江区人社局在 前办理。(2019-09-05 11:15:51)
请罗江区人社局在 前办理。(2019-09-05 11:18:16)
请罗江区人社局在 前办理。(2019-09-05 11:19:15)
请罗江区人社局在 前办理。(2019-09-05 11:19:49)
类  型 咨询
内  容

来电人系罗江区事业单位员工,咨询:1、法定产假休假时间;2、产假期间五险一金是否由单位购买;3、单位要求员工备孕时(一胎)向单位报备,如未报备就怀孕,必须流产,该规定是否合法;请调查处理。

处理结果

12345政务服务热线电话来电人:

您好!您于2019年9月2日通过德阳市“12345政务服务平台”咨询的关于“罗江区事业单位产假时间”(受理编号为:201909020156)的来电收悉,因未留联系方式,我局工作人员无法联系上您,现就您所反映的问题具体答复如下:

一、“法定产假休假时间”问题。

1、根据《女职工劳动保护特别规定》(国务院令第619号)规定:“第七条 女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。”

2、根据2016年1月22日四川省第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈四川省人口与计划生育条例〉的决定》第六次修正:“第二十六条 符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假60天,给予男方护理假20天。”

二、“产假期间五险一金是否由单位购买”问题。

根据2016年1月22日四川省第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈四川省人口与计划生育条例〉的决定》第六次修正:“生育假、护理假视为出勤,工资福利待遇不变。”

三 、“备孕报备”问题。

没有相关政策规定职工备孕、怀孕需向所在单位报备。

如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-3121535(德阳市罗江区人社局人事管理股)进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快!

德阳市罗江区人力资源和社会保障局     

2019年9月4日     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:罗江区人社局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:46.875%  基本满意:6.250%  不满意:3.125%