四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询市本级社保办理退休可否委托他人代办(网络件)
信件编号 201908230167 来信时间 2019-08-23 16:10:07
处理情况 办结 期满时间 2019-08-30 16:14:46
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-08-23 16:14:29)
请坐席中心在 前办理。(2019-08-27 16:42:38)
请市人社局在 前办理。(2019-08-27 15:43:29)
请市人社局在 前办理。(2019-08-27 15:44:48)
请市人社局社保局登记科在 前办理。(2019-08-27 15:45:09)
请市人社局社保局登记科在 前办理。(2019-08-27 15:44:23)
类  型 咨询
内  容

我母亲今年12月该办理退休手续,社保还未缴满年限,需要补缴。但12月份她不在德阳,请问可否异地办理或者委托他人代为办理?

处理结果

德阳市人力资源和社会保障局

关于对“12345政务服务热线”李春凤同志来信的答复意见

李春凤同志:

您好!

您于2019年8月23日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“ 咨询市本级社保办理退休可否委托他人代办(网络件)”(受理编号为201908230167)的来信已收悉。我局工作人员于2019年8月26日上午11时06分通过电话与您进行了沟通,现回复如下:

经工作人员核实,您可于2019年12月中旬(当月社保费足额缴费后)携带本人身份证前往政务中心二楼社保大厅1-8号窗口办理社保费补缴业务。如需要代办,提供双方身份证原件、代办声明即可办理补缴业务。

以上回复我局工作人员已通过电话告知予您。如还需进一步了解相关政策,请直接与德阳市社保局社保登记科(电话:0838-2507962)联系咨询。同时也可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话0838-12333进行电话咨询。

    

德阳市人力资源和社会保障局    

2019年8月27日    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:市人社局社保局登记科,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.000%  基本满意:0.000%  不满意:20.000%