四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 反映绵竹市民主巷房屋已成危房的问题
信件编号 201907110111 来信时间 2019-07-11 15:12:23
处理情况 办结 期满时间 2019-08-01 15:34:41
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-07-11 15:25:41)
请坐席中心在 前办理。(2019-07-11 15:34:31)
请绵竹市在 前办理。(2019-07-11 15:59:47)
请绵竹市住建局在 前办理。(2019-07-11 16:07:53)
请绵竹市在 前办理。(2019-07-11 16:41:16)
请绵竹市民政局在 前办理。(2019-07-15 15:11:25)
请绵竹市在 前办理。(2019-07-16 16:01:31)
请绵竹市紫岩街道办在 前办理。(2019-07-23 15:31:35)
请绵竹市紫岩街道办在 前办理。(2019-07-23 15:32:06)
请绵竹市紫岩街道办在 前办理。(2019-07-23 15:35:52)
请坐席中心在 前办理。(2019-07-23 15:38:10)
类  型 投诉
内  容

来电人系绵竹市中区民主巷片区居民。该片区共五百多户住家,来电人称地震发生后,每家每户房屋都已成危房,国家给该片区每户发放了8000元救灾款,但是这个钱被“瑞祥房产公司”领取了,居民并没有拿到,“瑞祥房产公司”也并没有拿这些救灾款进行房屋加固。来电人要求相关部门调查此事。

处理结果

关于反映绵竹市民主巷房屋已成危房的问题的回复

匿名女士:

您好!您于2019年7月11日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“反映绵竹市民主巷房屋已成危房的问题”(受理编号为201907110111)的来电已收悉,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:

收到您的来电后,我镇高度重视,立刻向仿古街社区调查了解情况,现将有关情况回复如下:

经调查、了解,8000元救灾款其实是“灾后维修加固补助和中央党费补助”,因为民主巷在“5.12”大地震后灾后重建前被确定为征收拆迁区域,所以就没有启动房屋维修加固这项工作,因此没有享受到这项资金补助。

同时,绵竹市民主巷拆迁项目共计729户,根据市政府工作安排,已于2009年将该项目纳入改造,目前已有556户签订了拆迁安置补偿协议,并完成了房屋的搬迁,但仍有173户未签订安置补偿协议,造成该区域无法实施改造,请有拆迁意愿的住户尽快与拆迁人进行协商签订安置补偿协议,完成房屋搬迁后尽快实施改造。

以上回复,已于2019年7月22日电话告知于您。

如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话6200456进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快!

绵竹市剑南镇人民政府     

2019年7月23日     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:绵竹市紫岩街道办,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:39.175%  基本满意:6.186%  不满意:25.773%