四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询省内异地认证养老金的问题
信件编号 201906270166 来信时间 2019-06-27 17:26:17
处理情况 办结 期满时间 2019-07-04 17:31:59
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-06-27 17:29:38)
请坐席中心在 前办理。(2019-06-27 17:31:49)
请中江县在 前办理。(2019-06-27 17:44:20)
请中江县人社局在 前办理。(2019-07-03 17:49:48)
请中江县人社局在 前办理。(2019-07-03 18:01:37)
请中江县人社局在 前办理。(2019-07-03 18:06:51)
请坐席中心在 前办理。(2019-07-04 08:38:11)
类  型 咨询
内  容

来电人反映:其父亲在中江县购买的养老保险,咨询是否可以在乐山办理养老金的认证。

处理结果

邱女士:

您好!

您于2019年6月27日上午通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询省内异地认证养老金问题”(受理编号为:201906270166)的来电已收悉。现针对您所反映的问题答复如下:

根据四川省人力资源和社会保障厅转发人力资源和社会保障部办公厅《关于全面取消领取社会保险待遇资格集中认证的通知》的通知(川人社办发【2018】108号)文件精神,我县从2018年6月1日起,取消每年7-10月集中认证期的规定。针对居住在四川省内异地居住的德阳市退休人员,可以有以下两种方式进行养老金资格认证:一是由本人持有效身份证(或社会保障卡)原件到居住地的社保经办机构进行认证;二是用支付宝绑定电子社保卡开展远程自助认证。

我局于6月28日上午通过电话与您进行沟通,您对此回复表示满意。如有其它疑问,请拨打0838-7250107、 0838-7250931进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福,生活愉快!

中江县人力资源和社会保障局    

2019年7月2日

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:中江县人社局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:38.095%  基本满意:5.195%  不满意:16.017%