四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询失业人员技能培训补助问题
信件编号 201904230144 来信时间 2019-04-23 15:45:07
处理情况 办结 期满时间 2019-04-30 16:09:26
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-04-23 15:56:20)
请坐席中心在 前办理。(2019-04-23 16:09:26)
请市人社局在 前办理。(2019-04-26 15:35:05)
请市人社局就业局失业保险科在 前办理。(2019-04-26 15:37:13)
请市人社局在 前办理。(2019-04-26 15:38:07)
请市人社局就业局失业保险科在 前办理。(2019-04-26 15:38:36)
请坐席中心在 前办理。(2019-04-26 16:14:09)
请市人社局就业局失业保险科在 前办理。(2019-04-28 11:11:08)
请坐席中心在 前办理。(2019-04-28 11:20:59)
类  型 咨询
内  容

来电人系旌阳区城北街道牛二铺社区居民,下岗后(有失业证)参加技能培训并取得初级消防证,咨询是否有补助。

处理结果

德阳市人力资源和社会保障局

关于对“12345政务服务热线”李田琼同志来电的答复意见

李田琼同志:

您好!

您于2019年4月23日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“咨询失业人员技能培训补助问题”(受理编号为201904230144)的来电已收悉。我局工作人员于2019年4月24日下午15时35分通过您的联系电话与您进行过沟通,现回复如下:

根据德阳市人力资源和社会保障局、德阳市财政局《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》德人社〔2017〕73号文件规定,符合技能提升补贴条件的企业职工应在职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内,由企业或个人到本人失业保险参保地的就业服务管理部门提出技能提升补贴申请。因此您于2017年取得的建(构)筑物消防员五级职业资格证书,已不符合技能提升补贴申报要求。

以上回复我局工作人员已通过电话告知予您。如还需进一步了解相关政策,请直接与德阳市就业局失业保险(电话:0838-2508549)联系咨询,同时也可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话0838-12333进行电话咨询。

    

德阳市人力资源和社会保障局    

2019年4月26日    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:市人社局就业局失业保险科,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:71.429%  基本满意:0.000%  不满意:14.286%