四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询农民工返乡创业是否有扶持政策等问题
信件编号 201904200067 来信时间 2019-04-20 11:56:27
处理情况 办结 期满时间 2019-04-29 12:03:50
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-04-20 12:03:49)
请罗江区在 前办理。(2019-04-22 09:42:46)
请罗江区金山镇在 前办理。(2019-04-22 16:33:22)
请罗江区金山镇在 前办理。(2019-04-22 16:34:40)
请罗江区金山镇在 前办理。(2019-04-22 16:36:41)
请坐席中心在 前办理。(2019-04-22 16:52:57)
类  型 咨询
内  容

来电人系罗江区金山镇居民,现在外地务工,咨询问题1、当地政府对农民工返乡创业是否有扶持政策?问题2、其欲返乡建房但现宅基地环境恶劣,无法居住,咨询能否重新选址建房?

处理结果

女士:

您好!

您于2019年4月22日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的反映“咨询农民工返乡创业是否有扶持政策等问题”(受理编号为:201904200067)的来电收悉。

1、农民工返乡创业可申请创业补贴1万元,还可申请创业担保贷款,额度最高15万元,贷款期限最长不超过3年,可享受贴息2年,具体情况可以到镇社保窗口详细了解。

2、关于能否重新选址建房的问题,欢迎来电人具体到镇国土建设办详细咨询。我镇相关工作人员已通过电话与您进行了沟通说明,您表示认可。

如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话3500059进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快!

    

    

金山镇人民政府     

2019年4月22日     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:罗江区金山镇,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:43.000%  基本满意:9.000%  不满意:21.000%