四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询医疗保险能否接续
信件编号 201905190097 来信时间 2019-05-19 15:51:02
处理情况 办结 期满时间 2019-05-27 09:03:54
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-05-19 16:07:32)
请市人社局在 前办理。(2019-05-20 09:00:54)
请坐席中心在 前办理。(2019-05-20 09:03:49)
请市医保局在 前办理。(2019-05-21 11:07:54)
请市医保局在 前办理。(2019-05-21 11:08:57)
请市医保局在 前办理。(2019-05-21 11:09:30)
请坐席中心在 前办理。(2019-05-21 11:22:34)
类  型 咨询
内  容

来电人反映:她的老公以前在德阳购买了养老保险与医疗保险,现在她的老公已经转到成都上班,也购买了社保,咨询医疗保险能否接续?请求帮助解答。

处理结果

王女士:

您好!您于2019年5月19日通过通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“医疗保险能否接续问题”(受理编号为:201905190097)的来电收悉,我局工作人员于2019年5月20日通过电话(18990272915)与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:

根据《四川省人力资源和社会保障厅、四川省卫生厅、四川省财政厅关于印发<四川省流动就业人员基本医疗保障关系转移接续登记管理实施办法(暂行)>的通知》(川人社发〔2010〕22号)文件第七条规定:“流动就业人员跨统筹地区转移基本医疗保障关系的,应携带《参保(合)凭证》(第三联)及身份证、医疗保险证(卡)等证明材料在3个月内到新参保(合)地经办服务机构办理相关登记手续。新参保(合)地经办服务机构受理流动就业人员参保(合)登记后10个工作日内向其原参保(合)地经办服务机构联系,并通过传真或加密邮寄等方式调取《参保(合)凭证》。因特殊原因无法传递的,由流动就业人员自行办理有关手续。”

如您对上述答复和处理结果有任何疑问或需了解具体情况,请直接与请与德阳市医疗保险局门诊账户科(电话:0838-2505542)联系咨询。

感谢您对政府工作的关心和支持!祝您身体健康!生活愉快!

德阳市医疗保障局     

2019年5月21日    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:市医保局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:52.174%  基本满意:1.449%  不满意:14.493%