四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询补缴社保需要走哪些程序
信件编号 201905120081 来信时间 2019-05-12 13:33:01
处理情况 办结 期满时间 2019-05-20 13:41:48
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-05-12 13:41:44)
请什邡市在 前办理。(2019-05-12 15:01:35)
请什邡市人社局在 前办理。(2019-05-17 11:45:52)
请什邡市人社局在 前办理。(2019-05-17 11:47:04)
请什邡市人社局在 前办理。(2019-05-17 11:48:53)
请坐席中心在 前办理。(2019-05-17 11:53:58)
请什邡市人社局在 前办理。(2019-05-17 11:57:10)
请坐席中心在 前办理。(2019-05-17 14:46:26)
类  型 咨询
内  容

来电人反映其父亲是什邡市居民,1989年起在城东税务局上班12年单位未给其购买社保,现咨询补缴社保需要走哪些程序?

处理结果

女士:

你好!你于2019年5月12日通过德阳市12345政务热线提出的关于“咨询补缴社保需要哪些程序”(受理编号:201905120081)的信件已收悉,信件已交人社局办理,现就办理情况作出以下回复:

你主要反映的是补缴社保的问题,根据德人社办[2015]558号、德人社办[2016]27号文件规定,“对个别2011年6月30日前已参保但1996年前未按规定参保缴费又需要接续原视同缴费年限,且个人档案记载明晰的集体职工(档案中有原劳动局盖章的《招工登记表》)可进行补费”,咨询人父亲未由当地劳动部门进行招工,因此,1996年交不能进行补缴;同时,根据川人社办发[2015]158号、川社险办[2015]31号文件规定,用人单位申报补缴企业职工养老保险费应提供以下资料:1.《四川省企业职工基本养老保险补缴申报表》;2.用人单位申报办理企业职工基本养老保险费补缴的书面申请;3.人民法院、劳动人事争议仲裁委员会、审计部门及社会经办机构等出具的相关文书;4.职工劳动合同;5.职工工资发放明细表和账务记账凭证复印件等。

我局工作人员于2019年5月15日上午与你联系,向你解释了相关的政策,你表示理解。

如你对回复有任何疑问或需了解具体事宜,请与什邡市社保局基金征集股联系(联系电话:0838-6730072),我们会按相关政策耐心为您解答。

感谢您对人社工作的关心和支持!祝您工作顺利!祝您生活愉快!

什邡市人力资源和社会保障局     

2018年5月17日     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:什邡市人社局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:47.573%  基本满意:11.650%  不满意:5.825%