四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询经开区慢性病老年补助问题
信件编号 201905090038 来信时间 2019-05-09 09:12:10
处理情况 办结 期满时间 2019-05-16 09:52:03
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-05-09 09:19:16)
请坐席中心在 前办理。(2019-05-09 09:51:59)
请市医保局在 前办理。(2019-05-09 13:19:57)
请市医保局在 前办理。(2019-05-09 13:20:50)
请市医保局在 前办理。(2019-05-09 13:21:29)
请坐席中心在 前办理。(2019-05-09 14:38:46)
类  型 咨询
内  容

来电人系经开区工农街道办居民,现66岁,患糖尿病,咨询慢性病每月补助比例是多少,请调查处理。

处理结果

苏万友同志:

您好!您于2019年5月9日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询经开区慢性病老年补助问题”(受理编号为:201905090038)的来电收悉,我们工作人员于5月9日上午10:32分通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:

关于经开区慢性病老年补助的问题。经查,您反映的情况属实。通过电联我们了解到您想咨询的是门诊特殊疾病的报销问题。针对您在信中提到的居民医保糖尿病报销问题。根据《德阳市人力资源和社会保障局 德阳市财政局 德阳市卫生和计划生育委员会关于印发<德阳市基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法>的通知》(德人社[2016]130号)的相关规定,糖尿病报销标准:居民医保按50%比例报销,支付限额为每月30元。

以上回复我单位工作人员已于5月9日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话08382501622进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快!

德阳市医疗保障局    

2019年5月9日     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:市医保局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:52.174%  基本满意:1.449%  不满意:14.493%