四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询退役军人安置和医保政策
信件编号 201903300175 来信时间 2019-03-30 18:08:34
处理情况 办结 期满时间 2019-04-10 15:01:07
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-03-30 18:22:19)
请市民政局在 前办理。(2019-04-01 14:51:25)
请坐席中心在 前办理。(2019-04-02 15:01:08)
请市退役军人局在 前办理。(2019-04-03 10:10:23)
请市退役军人局在 前办理。(2019-04-03 10:28:20)
请市退役军人局在 前办理。(2019-04-03 10:29:04)
请坐席中心在 前办理。(2019-04-03 10:47:21)
类  型 咨询
内  容

来电人咨询目前德阳市的退役军人安置和医保政策。请求帮助解答。

处理结果

郑永航:

您好!

你于2019年3月30日通过“德阳市12345为民服务热线电话”咨询退役军人安置和医保政策问题,现答复如下:

经电话与你沟通,你是现役军队干部,目前在部队因病将申请办理退休。对于军队干部如符合退休条件由部队实施计划移交程序,通过省级退役军人事务部门下达移交通知后,部队、安置地军休服务机构和本人三方见面完成移交安置工作。如你符合退休在德阳安置条件,我局将按规定办理相关安置手续。其次,对于你退休后的医保政策,目前军队退休干部交予地方军休服务机构管理后,门诊和住院报销等均参照地方公务员医疗报销管理办法执行。

如还有不清楚,请电话咨询:

德阳市军安办:0838-2906613

德阳市退役军人事务局    

2019年4月2日     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:市退役军人局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:66.667%  基本满意:33.333%  不满意:0.000%