四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 投诉广汉市连山镇龙泉山公墓不准烧纸
信件编号 201902060051 来信时间 2019-02-06 13:17:21
处理情况 办结 期满时间 2019-02-18 13:31:45
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-02-06 13:32:23)
请广汉市在 前办理。(2019-02-11 10:07:52)
请广汉市民政局在 前办理。(2019-02-18 09:28:47)
请广汉市民政局在 前办理。(2019-02-18 09:29:45)
请广汉市民政局在 前办理。(2019-02-18 09:30:37)
请坐席中心在 前办理。(2019-02-18 14:53:04)
请广汉市民政局在 前办理。(2019-02-19 09:45:52)
请坐席中心在 前办理。(2019-02-19 10:03:47)
类  型 投诉
内  容

来电人投诉广汉市连山镇龙泉山公墓不准烧纸,其称满大街都在卖,不准烧纸就不应该批准售卖。请求帮助解决。

处理结果

尊敬的张先生:

您好,您于2019年2月6日拨打德阳市12345为民服务热线电话反映的投诉广汉市龙泉山公墓不准烧纸的问题, 2月11日上午广汉市龙泉山公墓管理处主任已通过电话向您进行了详细解答。现对您反映的问题进行书面回复如下:

根据《中华人民共和国大气污染防治法》、《殡葬管理条例》、《四川省民政厅关于做好2018年春节清明节期间群众安全祭祀有关的通知》、《德阳市民政局关于禁止焚烧祭品燃放鞭炮的通告》等有关文件规定,从2018年9月1日起,德阳市范围内的殡葬服务场所禁止焚烧祭祀品、燃放鞭炮。广汉市龙泉山公墓严格执行上级部门的有关规定,公墓内严禁焚烧祭祀品、燃放鞭炮。在倡导文明殡葬、绿色殡葬的同时,为满足逝者亲属的祭祀需求,龙泉山公墓采取纸钱、香蜡免费换鲜花的方式鼓励广大市民用鲜花、水果代替纸钱、香蜡开展祭祀活动。

感谢您对广汉民政工作的关心和理解,如果您还需要咨询其他事项,欢迎您联系广汉市民政局社会救助事务股或广汉市龙泉山公墓,电话:0838-5302655 0838-5844199,我们将竭诚为您服务!

广汉市民政局    

2019年2月11月    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:广汉市民政局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:46.154%  基本满意:7.692%  不满意:15.385%