四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 要求更改经开区昙花巷名字
信件编号 201902020089 来信时间 2019-02-02 12:50:37
处理情况 办结 期满时间 2019-02-15 14:32:48
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-02-02 12:58:20)
请坐席中心在 前办理。(2019-02-02 14:32:15)
请坐席中心在 前办理。(2019-02-18 16:15:45)
请市民政局在 前办理。(2019-02-18 16:09:11)
请市民政局在 前办理。(2019-02-18 15:47:50)
请市民政局社会事务科在 前办理。(2019-02-18 16:05:22)
请市民政局社会事务科在 前办理。(2019-02-18 16:10:14)
类  型 投诉
内  容

来电人反映经开区云峰山路华西花园旁边有一个昙花巷,来电人认为是昙花一现的意思,非常不吉利。要求责任部门更改名字。

处理结果

张先生:

你好,你通过拨打12345为民服务热线建议昙花巷更名的来信收悉,现回复如下:

根据国务院《地名管理条例》第三条规定:地名管理应当从我国地名的历史和现状出发,保持地名的相对稳定。第五条规定,需要更名的,需征求有关方面和当地群众的同意后,报行政部门审批。

德阳市建市初即定下我市主要街道命名总体原则是以“祖国山河”为主题,南北方向以名山命名,东西方向为江、河、湖、海命名,街、巷以名花、名草命名。

昙花巷属于已建成的城区道路,于上世纪90年代由社区上报并确定。该道路名称属于可改可不改地名类型,如居住在该巷的居民或企业确需对该巷名称进行更名,请向社区提出申请,由社区向旌阳区民政局上报,我局根据地名管理有关规定启动更名程序。已告知来电人,如还有不清楚的地方请来电咨询(电话:2507115)

感谢你的来信,感谢你对德阳市地名工作的支持和关心,谢谢!

德阳市民政局

2019年2月18日

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:市民政局社会事务科,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.000%  基本满意:0.000%  不满意:0.000%