四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询绵阳户籍是否可以迁户到中江县回龙镇洪端寺村8组
信件编号 202002280285 来信时间 2020-02-28 15:39:23
处理情况 办结 期满时间 2020-03-06 15:47:44
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2020-02-28 15:46:54)
请中江县在 前办理。(2020-02-28 15:50:44)
请中江县公安局在 前办理。(2020-02-29 09:40:46)
请中江县公安局在 前办理。(2020-02-29 09:41:30)
请中江县公安局在 前办理。(2020-02-29 09:41:53)
请坐席中心在 前办理。(2020-03-01 11:02:23)
类  型 咨询
内  容

来电人反映其朋友儿子想将户口从绵阳三台迁到中江县回龙镇洪端寺村8组(跟随爷爷奶奶),咨询是否可行。

处理结果

匿名:您好!

您于2020年2月28日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询绵阳户籍是否可以迁户到中江县回龙镇洪端寺村8组”(受理编号为:202002280285)的来电收悉,因系匿名未留有有效联系方式,无法进行联系沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:

根据四川省公安厅2013年6月1日颁发的《四川省公安厅服务新型城镇化建设改进户口工作管理的实施意见》第二款第三条的规定:严禁将城镇居民转为农村居民。

四川省八厅委局《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》(川公发[2018]113号)五、规范农村地区户籍迁移政策。各地要按照《四川省人民政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(川办发〔2012〕47号)、《四川省人民政府关于印发四川省进一步推进户籍制度改革实施方案的通知》(川府发〔2014〕70号)要求,执行“城镇居民不得转为农村居民”的户籍迁移政策,即户口登记在城镇的人员和户籍属性为“城镇居民家庭户” “城镇居民集体户”的居民,不得迁移到农村地区户籍地址上。

以上回复由于你未留下有效联系方式,无法告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7250085、7250095进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福,祝您生活愉快!

中江县公安局    

2020年2月29日    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:中江县公安局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:44.413%  基本满意:6.983%  不满意:16.480%