四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询新型肺炎期间可否在广汉市保定路西二段158号“源味餐馆”办婚宴
信件编号 202003160389 来信时间 2020-03-16 21:17:46
处理情况 办结 期满时间 2020-03-23 21:39:38
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2020-03-16 21:38:45)
请广汉市在 前办理。(2020-03-17 09:16:31)
请广汉市市场监督管理局在 前办理。(2020-03-18 09:48:09)
请广汉市市场监督管理局在 前办理。(2020-03-18 09:48:39)
请广汉市市场监督管理局在 前办理。(2020-03-18 11:37:16)
请坐席中心在 前办理。(2020-03-19 11:14:00)
类  型 咨询
内  容

来电人咨询新型肺炎期间可否在广汉市保定路西二段158号“源味餐馆”办婚宴(聚餐)。请求解答。

处理结果

来信人:

您好!您于2020年3月16日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询新型肺炎期间可否在广汉市保定路西二段158号“源味餐馆”办婚宴”(信访编号:202003160389)的来电收悉,我局高度重视,立即责成餐饮股调查处理。现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:

根据《广汉市商务和经济合作局 广汉市市场监督管理局 广汉市卫生健康局关于印发<广汉市餐饮经营场所安全有序复工营业指南>》有关要求,“疫情解除前,禁止组织、承办任何形式的群体性聚餐(含农村坝坝宴)。”同时又规定了“餐饮经营场所同时接待顾客人数不超过总座位数的50%,单桌同时用餐顾客人数不超过座位数的50%,顾客单次用餐控制在1小时之内。”

“大堂(厅)桌与桌之间保持不低于3米的距离,对经营场所面积150㎡以下的小餐饮店、饮品店,餐桌餐椅单向摆放,禁止面对面就餐。禁止使用无窗户、空气对流不畅的密闭性包间。”

在此,我们呼吁广大市民:在疫情防控期间,请尽量不要聚集就餐。如确需在外就餐,请选择符合条件的就餐场所就餐,避免增加可能带来的交叉感染风险。同时,我们也希望具有接待能力的餐饮单位要切实履行社会责任,禁止承办、举办任何形式的群体性聚餐(含农村坝坝宴),开展堂食服务的餐饮经营者严格落实疫情防控要求,实行错时、错峰、堂食与外送混合经营,主动提供公筷公匙、尽量使用快捷支付。

我局工作人员将处理结果电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5251201(广汉市市场监管局餐饮股)进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快!

广汉市市场监督管理局    

2020年3月18日    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:广汉市市场监督管理局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:42.063%  基本满意:3.968%  不满意:14.286%