四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
反映将行李遗失在中江到德阳客运车内的问题
陈先生:您好! 您于2020年7月18日提交的关于“反映将行李遗失在中江到德阳客运车内的问题”(受理编号为:202007180072)的来电收悉。我们工作人员及时通过电话与您进行了沟通,针对您所反映的情况,向您作相应如下的解释和答复。 经调查,接到您反映的情况,县运输集团公司工作人员通过细致查找,已经找到您遗失的行李并放置于车站调度室,已通知您尽快取回行李。 以上回复我们工作人员已告知与您,您表示满意。如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话12328进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县交通运输局 2020年7月20日
咨询绵竹市到什邡市的客运多久能恢复运行
王女士: 您好!您于2020年4月14日提交的关于“咨询绵竹市到什邡市的客运多久能恢复运行”(受理编号为:202004140061)的来电收悉,我们工作人员于4月14日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 绵竹恒达运输公司经交通行业主管部门同意已于2017年12月停止运营绵竹至什邡客运班线。据绵竹客运中心站工作人员介绍,什邡运输公司在疫情前每天投入2辆客运车辆运行该条线路,1月27日因肺炎疫情需要暂停运行,目前该公司因车辆老旧,正在办理车辆更新手续,具体开行时间待定。若您需到什邡,可搭乘绵竹到德阳班车再转乘至什邡。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-6906136与我们联系。感谢您对绵竹交通运输行业的关注、理解和支持! 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 绵竹市交通运输局 2020年4月14日
反映绵竹恒达驾校招生场地违规(网络件)
匿名: 您好!您于2020年1月7日匿名提交的关于“反映绵竹恒达驾校招生场地违规”(受理编号为:202001070086)的投诉工单收悉,我局运管所工作人员多次拨打您的电话未接,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 收到该投诉后,我局运管部门高度重视,立即开展调查。经核实位于东北镇联合村绵竹职中旁训练场地是经过国标验收合格的剑南驾校训练场地。针对此情况我局运管所工作人员对恒达驾校及剑南驾校负责人进行了约谈,要求恒达驾校立即拆除剑南驾校内有关恒达驾校的宣传广告、标语,同时停止在剑南驾校训练场地的教学行为。 以上回复因您电话未接听,投诉内容无法核实。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,请拨打电话0838-6202585与我们联系。感谢您对绵竹交通运输行业的关注、理解和支持! 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 绵竹市交通运输局 2020年1月10日
投诉德阳的动车班次不合理
来电人:您好!自成德率先在全省开行公交化动车以来,成德间动车对数逐年增加,从开行初期的16对到现在每天成德间运营上行列车45列、下行列车36列,发车对数大大增加,动车开行效果群众反响较好。由于铁路运能限制及动车旅行速度要求,铁路部门对部分动车运行时刻进行调整,如你前往双流机场或成都南站,建议你乘坐动车到达成都东后换乘成都地铁,目前成都东站已经实现了动车对地铁的安检信任,在动车站内就可换乘地铁。为方便德阳群众出行,下一步我局将加强与中国铁路成都局集团有限公司、绵阳车务段等部门对接,争取更多动车停靠德阳并办理客运业务。 --12328交通运输服务监督电话
反映物品遗失在出租车上
来电人:您好! 您于2019年12月19日提交的“反映物品遗失在出租车上”(受理编号为:201912190214)转办件收悉,现将办理情况回复如下: 经核实,出租车驾驶员已于当天亲自将物品送回于您。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话8210220进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,生活愉快! 什邡市交通运输局 2019年12月23日 (已于来电人联系,其表示感谢)
滴滴平台规范化问题
古先生:您好! 您于2019年12月16日反映:“政事廉连问上德阳市交通局局长承诺在12月底前对滴滴平台进行整合,完全规范化运营,但为何至今未出台相关文件,整合也未落实,也未对非法营运的车辆进行查处,请调查处理”的诉求(编号:201912160030)。我处高度重视,现将有关情况回复如下: 一、截止12月16日,共清退不合规车辆43280台;其中,“滴滴出行”共清退不合规车辆35129余台。据了解,我市不合规车辆清退数量及进度已超过省内乃至全国大部分城市。 二、自7月起,我处共查处“滴滴出行”具体违法行为50起,均已下达违法通知书并处以行政罚款。 三、目前,市交通局向市政府上报的《关于对滴滴出行科技有限公司德阳分公司违规经营进行处置相关事宜的报告》已经市政府研究同意,将立即按照《网络预约出租汽车行业事中事后联合监管有关工作的通知》(交运办〔2018〕68号)文件规定,将“滴滴出行”违法违规情况及暂停发布、下架移动互联网应用程序(APP)等载体处置建议逐级上报至国务院主管部门请示处理。 温馨提示:如果是乘客与出租车驾驶员引起的服务质量纠纷,请及时拨打投诉电话12328,投诉应当说明所乘坐出租车车牌号或顶灯号及事发时间、地点、事情经过、行车路线、投诉请求、证明材料(录音录像等)、投诉人联系电话,我们将调查核实后,依据相关法律法规进行处罚。 如有疑问,请拨打0838-2602123与我们联系。感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! 德阳市道路运输管理处 2019年12月16日 (已联系来电人)
咨询持有危险品货运资格证是否可以开普通货车
先生您好,您于2019年12月12日提交的关于“咨询持有危险品货运资格证是否可以开普通货车?”(受理编号为201912120151)的来电已收悉,现将相关问题回复如下: 按照中华人民共和国交通部令(2006年9号令)《道路运输从业人员管理规定》(交通运输部令2016年第52号修改后发布)第一章第二条规定:经营性道路客货运输驾驶员包括经营性道路旅客运输驾驶员和经营性道路货物运输驾驶员。道路危险货物运输从业人员包括道路危险货物运输驾驶员、装卸管理人员和押运人员。所以道路危险货物运输驾驶员和经营性道路货物运输驾驶员是两个不同的从业资格类别。第四章第三十五条:经营性道路客货运输驾驶员以及道路危险货物运输从业人员应当在从业资格证件许可的范围内从事道路运输活动。道路危险货物运输驾驶员除可以驾驶道路危险货物运输车辆外,还可以驾驶原从业资格证件许可的道路旅客运输车辆或者道路货物运输车辆。由以上规定可以认定:危货驾驶员驾驶危货车辆应当取得危险货物运输从业资格证,危货驾驶员驾驶普通货物运输车辆应当取得普通货物运输从业资格证。如果只办理了道路危险货物运输驾驶员从业资格证,原从业资格证件上没有许可道路货物运输,就不能从事货物运输。 通过与来电人进行电话沟通,来电人对所咨询的问题回复表示满意。 若您还需要了解相关问题,请拨打0838-2603596与我们联系。 感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! 德阳市道路运输管理处 2019年12月16日 (承办人:黄梅 电话:0838-2603596)
咨询货车从业资格证是不是两年不用学习
先生您好,您于2019年12月13日提交的关于“咨询货车从业资格证是不是两年不用学习?”(受理编号为201912130044)的来电已收悉,现将相关问题回复如下: 按照中华人民共和国交通部令(2006年9号令)《道路运输从业人员管理规定》(交通运输部令2016年第52号修改后发布)第四章第三十七条: 经营性道路客货运输驾驶员和道路危险货物运输驾驶员在岗从业期间,应当按照规定参加继续教育。交通运输部《道路运输驾驶员继续教育办法》(交运发[2011]106号)第二章第八条: 道路运输驾驶员继续教育周期为2年。道路运输驾驶员在每个周期接受继续教育的时间累计应不少于24学时。第四章第十九条:道路运输驾驶员在其从业资格证件有效期内,未按规定完成继续教育的,应当补充完成继续教育后办理换证手续。交通运输部《关于进一步规范道路运输从业人员管理和服务有关事项的通知》(交办运[2015]91号)第二项第一条:未在岗从业的道路运输驾驶员,因从业资格证有效期届满申请换证的,应补充完成一个继续教育周期24学时的继续教育。 所以凡在岗的从业人员应当按规定完成当期的继续教育学习,以免对工作造成不利影响,减少不必要的麻烦。 通过与来电人进行电话沟通,来电人对所咨询的问题回复表示满意。 若您还需要了解相关问题,请拨打0838-2603596与我们联系。 感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! 德阳市道路运输管理处 2019年12月16日 (承办人:黄梅 电话:0838-2603596)
咨询年审道路运输许可证缴费问题
来电人:您好! 您于2019年12月5日反映:“在德阳市年审道路运输许可证,来电人的GPS费用到明年五月份,审证时,被要求再补缴一年的GPS费用。来电人咨询是否合理”的诉求(编号:201912050169)。我处高度重视,现将有关情况回复如下: 《网约预约出租汽车运输证》办理前期,由于个别因素导致证件有效期、卫星定位装置服务有效期、营运保险有效期时间相距较长,为缩短《运输证》有效期、卫星定位装置服务有效期、营运保险有效期时间差距,经我处与卫星定位装置服务商协商后,决定以卫星定位装置服务费平摊每月的形式(并非补缴下一年度服务费),要求合规网约车补足卫星定位装置服务费至《运输证》有效期,再行审验,从而避免因服务到期未续缴引发的一系列安全隐患,不仅能够保障合规网约车自身经营安全,同时能够保证乘客乘车安全。 温馨提示:如果是乘客与出租车驾驶员引起的服务质量纠纷,请及时拨打投诉电话12328,投诉应当说明所乘坐出租车车牌号或顶灯号及事发时间、地点、事情经过、行车路线、投诉请求、证明材料(录音录像等)、投诉人联系电话,我们将调查核实后,依据相关法律法规进行处罚。 如有疑问,请拨打0838-2602123与我们联系。感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! 德阳市道路运输管理处 2019年12月6日 (已与来电人联系)
投诉出租车计价器不准确问题
来电人:您好! 您于2019年11月27日反映:“晚上10点50分左右从黄河新村搭乘出租车到旌南小区(11点01分左右下车),手机支付23.5元车费,认为计价器不准,存在多收费情况。现投诉。(来电人表示记不清车牌号及收款方名字)(编号:201911270249)”。我处已收悉。现回复如下: 根据市物价局规定,德阳市区出租汽车的价格是: “起步价:白天(6:00-22:00)4元,夜间(22:00-次日6:00)6元。起步里程1.2公里。车公里运价:每500米1元。单程超过6.2公里后按车公里运价加收50%返空里程补贴费,载客停车30秒折合100米”。 温馨提示:如果是乘客与出租车驾驶员引起的服务质量纠纷,请在及时拨打投诉电话12328,投诉应当说明所乘坐出租车车牌号或顶灯号及事发时间、地点、事情经过、行车路线、投诉请求、证明材料(录音录像等)、投诉人联系电话;我们将调查核实后,依据相关法律法规进行处理。 如有疑问,请拨打0838-2602123与我们联系。感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! 德阳市道路运输管理处 2019年11月28日 (我处工作人员已与来电人电话联系,来电人对回复内容表示理解。调查结果:无法认定)
建议增加旌阳区秀山路御景园公交站点
来电人:您好! 您于2019年11月18日,提交的建议“增加秀山路御景园公交站点”的问题(编号: 201911180037)已转我处受理。接该件后我处高度重视,现就有关情况答复如下: 首先感谢您对德阳公交的关心、关注和支持,给您带来的不便,表示歉意! 目前您所反映的问题确实存在,我们已计划提出开通旌湖环线公交线路,规划的线路走向将覆盖旌湖沿岸各新建小区。但目前因人员车辆及站点配套设施、设备尚在准备当中,暂时无法开通运行。 如您还需了解其他情况请电话联系我们。联系电话:0838-2208886。 德阳市道路运输管理处 2019年11月18日 (公交公司工作人员通过电话与来电人取得联系。)(调查结果:已回复)
咨询德阳在哪里考网约车资格证
张先生您好,您于2019年11月15日提交的关于“咨询德阳在哪里考网约车资格证?”(受理编号为201911150017)的来电已收悉,现将相关问题回复如下: 按照《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》(交通运输部令2011年第13号)、《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法(七部委令2016年第60号)及《德阳市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》(德办法【2017】22号)文件规定:国家对从事出租汽车客运服务的驾驶员实行从业资格制度。只有取得了出租汽车驾驶员从业资格证并经注册后才能从事出租汽车驾驶岗位工作。拟从事出租汽车客运服务的,应当向所在地设区的市级出租汽车行政主管部门申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试。申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当符合下列条件:   (一)取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;   (二)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;   (三)无暴力犯罪记录;   (四)城市人民政府规定的其他条件。 德阳市现有二所出租汽车驾驶员(包含巡游和网约两个类别)培训考试机构,分别是:星源驾校,电话:7207555;富民驾校,电话:2430333。你可以选择任一机构前往报名。 通过与来电人进行电话沟通,来电人对所咨询的问题回复表示满意。 若您还需要了解相关问题,请拨打0838-2603596与我们联系。 感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! 德阳市道路运输管理处 2019年11月18日 (承办人:黄梅 电话:0838-2603596)
咨询出租车计价标准
来电人:您好! 您于2019年11月18日咨询:“其德阳二医院外欲乘坐出租车,询问司机价格时司机表示3元每公里,咨询出租车的计价标准?。”(编号:201909230076)我处已收悉。现回复如下: 根据市物价局规定,德阳市区出租汽车的价格是: “起步价:白天(6:00-22:00)4元,夜间(22:00-次日6:00)6元。起步里程1.2公里。车公里运价:每500米1元。单程超过6.2公里后按车公里运价加收50%返空里程补贴费,载客停车30秒折合100米”。 温馨提示:如果是乘客与出租车驾驶员引起的服务质量纠纷,请在及时拨打投诉电话12328,投诉应当说明所乘坐出租车车牌号或顶灯号及事发时间、地点、事情经过、行车路线、投诉请求、证明材料(录音录像等)、投诉人联系电话;我们将调查核实后,依据相关法律法规进行处理。 如有疑问,请拨打0838-2602123与我们联系。感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! 德阳市道路运输管理处 2019年11月18日 (我处工作人员已与来电人电话联系,来电人对回复内容表示理解。调查结果:已回复)
投诉德阳市火车站负一楼出租车不接客等问题
来电人:您好! 您于2019年10月18日,向德阳市“12328”交通服务热线(编号:201910180267)反映:“德阳市火车站负一楼的所有出租车均不接客、拒载,必须拼客才走,现投诉并希望有关部门监管”的诉求。我处出管办工作人员打电话给您联系,您说已经记不起车牌号,由于不知道具体是哪辆出租车拼客拒载,也就无法针对具体拼车拒载驾驶员进行处罚。据市运管处出管办掌握的情况,火车站确实存在极个别出租汽车驾驶员拼车拒载等行为,针对这种现象,现就有关情况回复如下: 关于拒载拼车相关规定:我处已联合公安交警、公安公交分局共同开展出租汽车火车站次序整治活动,期间有相关执法人员在场值班,如遇强行拼客、拒载等情况,您可以第一时间反映给在场执法人员请求处理,或通过拍照、录音、录像等方式,将相关车辆号牌一并投诉至我处出管办,我们会展开调查并给予当事出租汽车驾驶员处罚。交通运输部《巡游出租汽车经营服务管理规定》第二十三条规定:巡游出租汽车驾驶员应当按照国家出租汽车服务标准提供服务,并遵守下列规定:按照乘客指定的目的地选择合理路线行驶,不得拒载、议价、途中甩客、故意绕道行驶;未经乘客同意不得搭载其他乘客。第四十七条规定:巡游出租汽车驾驶员违反本规定,有拒载、议价、途中甩客或者故意绕道行驶的、未经乘客同意搭载其他乘客的行为,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以200元以上2000元以下罚款。 温馨提示:如果是乘客与出租车驾驶员引起的服务质量纠纷,请及时拨打投诉电话12328,投诉应当说明所乘坐出租车车牌号或顶灯号及事发时间、地点、事情经过、行车路线、投诉请求、证明材料(录音录像等)、投诉人联系电话,我们将调查核实后,依据相关法律法规进行处理。 如有疑问,请拨打0838-2602123与我们联系。感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! 德阳市道路运输管理处 2019年10月21日 (我处工作人员已经与来电人电话联系)(调查情况:无法认定)
咨询在德阳市区哪里办理公交卡
来电人:您好! 您于2019年9月8日,向德阳市“12328”交通服务热线(编号: 201909080083)咨询“在德阳市区哪里办理公交卡”的问题已转我处受理。接该件后我处高度重视,现就有关情况答复如下: 首先感谢您对德阳城市公共交通的关注、关心和支持。 德阳市区办理公交卡地点:文庙广场西南角IC卡服务亭。周一至周日都正常上班,上午时间为8:00时到12:00时、下午14:00时到18:00时。 如您还需了解其他情况请电话联系我们。联系电话:0838-2208886。 德阳市道路运输管理处 2019年9月9日 (公交公司工作人员通过电话与来电人取得联系。)( 调查结果:已回复)
咨询怎样在德阳办理网约车业务资质
先生:您好! 您于2019年6月3日,向德阳市“12328”交通服务热线(编号:201906030092)反映:“来电人系山东华格科技有限公司,想在德阳开设分公司开展网约车业务,咨询怎样办理”的诉求,我处已收悉。现回复如下: 一、按照《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(交通运输部、工业和信息化部、公安部、商务部、工商总局、质检总局、国家网信办令2016年第60号)、《关于印发德阳市区网络预约出租汽车经营服务管理实施细则的通知》(德办发〔2017〕22号)等文件要求,我处于2018年7月正式开启《网络预约出租汽车经营许可证》办理工作,分别向“呼我出行”、“万顺叫车”、“滴滴出行”3家网约车平台公司颁发了《网络预约出租汽车经营许可证》。 二、前期经我市交通、公安、网信、经信、税务、市场监管、人行等部门多次联合监督检查发现,已办理证件的3家网约车平台公司均存在诸多问题和安全隐患,且因个别问题涉及的矛盾群体较大,需要一定的过渡期方能完成整改,我们已经对其存在问题发出限期整改通知书,经各部门共同商议决定,待3家网约车平台公司完成整改后,我市将继续受理其他网约车平台公司的申请资料。 三、目前,提交申请资料到我处的网约车平台公司共计12家,待继续受理后,我处将遵循申请资料排队顺序,按照公平、公开、谨慎的态度进行办理。 为了保障您的乘车安全,建议您选择正规车辆乘坐。感谢您对德阳交通运输行业的监督、支持和理解。 德阳市道路运输管理处 2019年6月4日
咨询一米二以下的小朋友买车票问题
中江交通运输局 于 2018/2/26 9:34:08 办理结果如下: 代先生:您好! 您于2018年2月19日通过德阳市“12328为民服务平台”提交的关于“咨询一米二以下的小朋友买车票问题”(受理编号为:201802190043)的来电收悉,我们工作人员于2018年2月22多次通过电话与您进行沟通,但您电话一直处于无人接听状态,很遗憾不能针对您所反映的情况向您作相应的解释和答复。 依据《道路运输价格管理规定》第二十五条:道路运输经营者和汽车客运站应当对身高1.2米以下,不单独占用座位的儿童乘车实行免票,对……身高1.2至1.5米的儿童按照具体执行票价的50%售票。 如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话12328进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县交通运输局 2018年2月22日
投诉教练车在广汉市北京大道教学问题
广汉交通运输局 于 2017/7/12 9:53:56 办理结果如下: 来电人: 您好!您于2017年7月8日通过德阳市“12328为民服务平台”提交的“反映广汉市北京大道上标示了“禁止教练车教学”标志,但该路段长期存在很多教练车在此教学,练车者危险驾驶,影响交通,存在极大交通隐患,请求调查处理的来电收悉。我们工作人员于7月10日15时35分通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 我们已将该情况通报至全市所有驾校,并要求严格执行《四川省机动车驾驶员培训管理办法》(四川省政府令第236号)第二十六条之规定:“驾驶培训机构在道路上从事教学活动,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间,在教练员随车指导下进行,与教学无关的人员不得乘坐教练车。” 以上回复我单位工作人员已于7月10日电话告知与您,您对我们处理结果表示满意。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 广汉市交通运输局 2017年7月11日
反映驾校退费问题
什邡交通运输局 于 2017/6/22 16:54:36 办理结果如下: 您好! 您于2017年6月12日通过德阳市“12328为民服务平台”提交的“关于反映驾校退费问题”转办件收悉,我局工作人员于6月15日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复,现将办理情况回复如下: 6月15日上午9:33分市道路运输管理所工作人员通过电话与您进行沟通,进一步核实情况。同时,及时联系到安翔驾校,要求务必按照当初签订的培训合同对您进行退费,扣除费用一定要有根有据。您报名时交了2700元,未参加过考试,上车练习过几次。 您的退费清单为: 1.按照当初签订的合同应付违约金30%:2700元*30%=810元; 2.发生的费用:926元(包含德阳车管所收取570元和书、学员证、学员卡、税费等杂费); 3.上车培训费:按照科目二最低2个学时计算(安翔驾校属于一类驾校,60/小时),合计120元; 4.最终退费为:844元(2700-810-926-120); 您可以随时到安翔驾校财务室领取退费金,办理相关退费手续。已电话联系您,您表示没有异议。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,生活愉快! 什邡市交通运输局 2017年6月21日
火车站拉客拼车严重
德阳市运管处 于 2017/6/23 8:28:45 办理结果如下: 式,无法与您取得联系,不知道具体是哪辆出租车拼客,也就无法针对具体拼客驾驶员进行调查处理。 一、关于拒载拼车相关规定:交通运输部《巡游出租汽车经营服务管理规定》第二十三条规定:巡游出租汽车驾驶员应当按照国家出租汽车服务标准提供服务,并遵守下列规定:按照乘客指定的目的地选择合理路线行驶,不得拒载、议价、途中甩客、故意绕道行驶; 未经乘客同意不得搭载其他乘客。第四十七条规定:巡游出租汽车驾驶员违反本规定,有拒载、议价、途中甩客或者故意绕道行驶的、未经乘客同意搭载其他乘客的行为,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以200元以上2000元以下罚款。 二、严厉查处:我市正全力加快推进中心城区提档升级改造和开展“全国文明城市”创建迎检工作,为配合交警部门对南北汽车客运站和火车站站前秩序专项整治,实现市委市政府“建设成都现代化国际化大都市北部新城”战略目标,全面提升城市品质,市运管处印发了《关于开展南北汽车客运站火车站前秩序专项整治的通知》(德市运函(2016)112号)文件。针对交警部门抄告及有视频、录音等证据的拒载、拼车等违规违法行为,我们将根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》,给予拒载、拼车出租汽车驾驶员罚款处罚,根据出租汽车服务质量信誉考核办法,给予拒载、拼车出租汽车驾驶员相应扣分,参照市区出租汽车行业驾驶员自律公约,给予拒载、拼车出租汽车驾驶员停车学习的处罚。 温馨提示:如果是乘客与出租车驾驶员引起的服务质量纠纷,请及时拨打投诉电话12328,投诉应当说明所乘坐出租车车牌号或顶灯号及事发时间、地点、事情经过、行车路线、投诉请求、证明材料(录音录像等)、投诉人联系电话;我们将调查核实后,依据相关法律法规进行处理。 德阳市道路运输管理处 2017年6月20日