四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
投诉技术监督局乱发证
市质监局 于 2017/7/10 16:45:36 办理结果如下: 市民同志: 您好!您于2017年7月6日通过12345为民服务热线平台转来的“投诉技术监督局乱发证”的来电已收悉。我局积极组织人员核实相关情况经调查,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 2017年3月7日,德阳市质监局政务服务中心窗口收到德阳市前卫洁消毒餐具有限责任公司办理锅炉(设备代码11001089920150032、锅炉型号LSG0.98-0.4-M)使用登记证的申请。按照《中华人民共和国特种设备安全法》第三十二、三十三条、《锅炉使用管理规则》TSG G5004——2014第三十条、第三十二条的规定,在德阳市前卫洁消毒餐具有限责任公司提交了特种设备使用登记表、锅炉产品合格证(含锅炉产品数据表)、锅炉产品制造监督检验证书等锅炉技术资料;该企业到市特种设备安全监督管理部门提交《特种设备安装告知书》;锅炉安装监督检验证书;企业营业执照等必备文件后,依法于2017年3月14日同意了该公司申请,发放了锅炉使用登记证。所有受理、审查和发证程序均符合规定。 德阳市质监局政务服务中心窗口从未收到过任何有关“国家有相关规定不准烧锅炉”的文件。 感谢您对质监工作的关心! 祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市质监局 2017年7月10日
投诉广汉市政务中心车辆购置税窗口工作人员
广汉市政务中心 于 2016/10/26 14:22:48 办理结果如下: 女士:您好! 您于2016年10月20日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“投诉广汉市政务中心车辆购置税窗口工作人员”(受理编号为:201610200015)的来电收悉,广汉市政务中心及时安排督查股对国税局窗口办理此事进行了调查了解,并于10月20日、21日通过电话与你进行了沟通,并积极为你办理退税。针对你反映的问题,国税局书面回复如下: 一、根据《车辆购置税征收管理办法》第七条 纳税人办理纳税申报时应如实填写《车辆购置税申报表》,同时提供以下资料: (一)纳税人身份证明; (二)车辆价格证明; (三)车辆合格证明; (四)税务机关要求提供的其他资料。 窗口工作人员根据纳税人提供的以上资料进行征税。 二、根据纳税人填报的《车辆购置税申报表》和提供的资料,窗口工作人员在征收车辆购置税时,无法判断车辆是否能在广汉办理车辆登记注册手续。 三、解决办法:按程序及时为纳税人办理退税。 四、退税所需要资料: 1.车管所开具的不予上户的证明; 2.经销商开具的退车证明; 3.经销商开具的负数发票; 4.退税申请书; 5.税务机关开具的车辆完税证明正、副本原件; 6.税务机关开具的已缴纳税款的税收缴款书(税务收现专用); 7.纳税人本人的银行卡原件及复印件(限广汉地区); 8.车辆合格证原件及复印件; 9.纳税人身份证原件及复印件。 以上资料除原件外,每种资料复印三份。 五、改进措施 为避免再次出现此类情况的发生,政务中心已督促国税局窗口张贴针对外地户口购税相关政策及办法的特别提示。在以后的工作中,我们将督促窗口工作人员更细心、周到地为纳税人提供服务。 以上办理结果已经通过电话告知您,给你造成的不愉快,我们深表歉意。 广汉市政务服务中心 2016年10月26日
投诉什邡人社局办参保信息业务7号窗口的工作人员
什邡市人社局 于 2015/12/18 10:36:17 办理结果如下: 同志: 您好! 您于2015年12月16日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“投诉参保信息业务7号窗口”(受理编号为:201512160038)的来电收悉。按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来电已转我局受理,现按相关政策题答复如下: 因你未留下联系方式,我们不能与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 经调查核实,12月16日上午,部队随军家属杨某,前来社保大厅7号窗口开具本人参加基本养老保险参保证明。因其原籍贯非德阳地区,我局无法查询其原籍贯地参保情况,只能开具在德阳地区的参保情况证明。我局工作人员多次解释,杨某仍不满意,遂发生口角。事后,我局对工作人员进行了严肃的批评教育。由于杨某未留下任何联系方式,我局目前无法与之取得联系进行沟通说明。 感谢您对政府工作的关心和支持!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 什邡市人力资源和社会保障局 2015年12月18日 联系人姓名:王凤平 联系电话:8102613
城管执法局电瓶车公车私用等相关问题
市城管执法局监察室 于 2015/3/16 9:46:46 办理结果如下: 针对群众通过12345热线举报城管执法队员在上班时间公车私用及进茶楼网吧的问题,我们立即进行了调查核实,并查实了以下几点: 1.车牌号为川FA46258的电瓶车目前由四大队执法队员江小明使用。 2.汉江路伊甸园茶楼及其附近区域,为执法四大队管辖片区,也为执法队员江小明的管理责任区域。 3.因城市管理执法工作需要,执法队员江小明经常在伊甸园茶楼附近停放电瓶车而步行巡查。 4.通过走访伊甸园茶楼及附近网吧有关人员,截止目前,尚未发现有执法队员以及其他执法队员在上班时间进茶楼喝茶和进网吧上网的行为。 同时,针对群众举报反映的问题,执法四大队已组织全体人员召开会议,明确严格抓好对执法人员和执法车辆的管理,加强对日常勤务工作的监督,坚决杜绝公车私用和违反上班纪律的现象发生。在下步工作中,支队也将进一步加大对执法人员管理执法工作开展情况的督导检查,有执法人员上班期间干与业务工作无关事项,特别是进茶楼喝荼、进网吧上网等问题,一旦发现,严肃处理。