四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
咨询广汉恒大首府购房者何时领取购房补助问题
同志: 您好!您于2020年7月16日通过德阳12345平台反映“咨询广汉恒大首府购房者何时领取购房补助问题”(受理编号为:202007160232)的来电已收悉,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经核实,您于2018年12月18日向广汉市房地产交易所提交了领取购房补贴相关材料。关于您提交的购房补贴申请资料,广汉市房地产交易所已进行了审核。待广汉市政府批复、市财政局将专项资金拨付到位后我局将按照相关规定及时足额拨付相关资金,届时请您注意查询。 我局工作人员已于2020年7月17日电话联系您,并告知您信访事项办理情况。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,可拨打电话5227110进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 广汉市住房和城乡建设局 2020年7月20日
咨询旌阳区孝感街道联合小区公租房是否需要交物管费
德阳市旌阳区住房和城乡建设局 关于“12345政务服务平台”来电《咨询旌阳区孝感街道联合小区公租房是否需要交物管费》的回复 来电人: 你好!您于2020年4月13日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询旌阳区孝感街道联合小区公租房是否需要交物管费”的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 公共租赁住房需要缴纳物业管理服务费。按照《德阳市旌阳区公共租赁住房管理办法》第四十一条:“公共租赁住房物业管理按保障对象分类收取,公共租赁住房小区物业管理费用按保障对象分类收取。旌阳区城镇低收入(含最低收入)家庭按0.1元/平方米.月收取,中等偏下收入家庭、新就业人员、外来务工人员(含农民工)按政府采购价的70%收取,其余部分由区财政补贴”。参照其他镇、街道前期物业收费标准,孝感街道联合小区公租房按0.5元/平方米.月(低保、低收入家庭按0.1元/平方米.月)的标准进行收取。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2440145、2567571进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快! 德阳市旌阳区住房和城乡建设局 2020年4月14日
咨询中江县二环路拉菲庄园何时可以领购房补贴
钟女士: 您好!您于2020年4月10日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的咨询件“咨询中江县二环路拉菲庄园何时可以领购房补贴”(受理编号为:202004100221)已收悉,现将有关问题回复如下: 我县购房补助的政策针对2015年8月19日至2017年3月31日购买商品住房且符合补助条件的购房人。其申领程序为:购房人可先行向我局交易所窗口提交购买商品房领取购房补助的申请,经窗口工作人员初审,要件齐全符合要求,由窗口先予接件,待购房人取得不动产登记手续后,县级相关部门将分批次(300户一批次)进行初审、复审、抽检合格后向符合条件的购房人发放购房补助资金。现第一批次已进入资金发放程序,其余批次的审查也已启动进行,因您所购买的拉菲庄园商品住宅还未办理不动产权属登记,暂不符合审查条件,需您取得申请补助房屋的不动产权属证书后补齐资料,我局将会同县财政局按申请先后顺序完成审查并发放补助。 该回复意见我局工作人员已于2020年4月13日通过电话对您进行答复,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7202115进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县住房和城乡建设局 2020年4月13日
咨询广汉市佛山路凯旋城业主何时才能领到购房补贴
同志: 您好!您于2020年4月1日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询广汉市佛山路凯旋城业主何时才能领到购房补贴”(受理编号为: 202004010105)的来电已收悉,我们工作人员于2日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 咨询人张某某,于2019年9月26日向广汉市房地产交易所提交了领取购房补贴相关材料。该来信人购房补贴申请资料,广汉市房地产交易所已进行审核。待市政府批复、财政局将专项资金拨付到位后我们将安照相关规定及时足额拨付相关资金,届时请申请人注意查询。 以上回复我单位工作人员已4月8日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话5223519行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 广汉市住房和城乡建设局 2020年4月8日
咨询旌阳区天元镇天韵阳光何时能够施工等问题
先生: 您好!您于2020年03月16日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询旌阳区天元镇天韵阳光何时能够施工等问题,我们工作人员于3月17日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 针对您咨询天韵阳光楼盘何时能够施工的问题。经我局与天韵阳光楼盘建设单 位德阳辉煌房地产有限责任公司(以下简称“辉煌公司”)对接沟通,据辉煌公司汇报:“目前,项目一期余下部分工程,已与新施工单位对接,原计划年后复工,由于受疫情影响,及新旧施工单位交替,交接手续复杂,故推迟3月底前做好恢复施工的前期准备工作,最迟4月底前复工,2020年12月底前完工交付。” 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2567537进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市旌阳区住房和城乡建设局 2020年3月19日
投诉德阳市水利局挖坏水管道
德阳市旌阳区水利局 关于对德阳市“12345”政务服务平台 (202002140298)来电的答复 匿名: 你好,我局于2020年2月14日收到德阳市“12345”政务服务平台提交的关于“投诉德阳市水利局挖坏水管道”(受理编号为:202002140298)的来电收悉,按照相关要求,我局高度重视,针对您所反映的问题我局向您作如下答复: 绵远河上游清淤工程施工过程中,施工单位擅自开挖河槽降水,导致自来水供水主管破损,情况属实。我局发现后,立即联系市自来水公司进场抢修,已于2020年2月14日下午5:00完成修复,随后将恢复供水,下一步我局将会同相关部门严格监管施工过程。 如果你对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2552297进行咨询。 感谢你的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市旌阳区水利局 2020年2月14日
咨询旌阳区购房补助相关政策
同志: 您好,您于2020年1月15日通过德阳市“12345政务服务平台”关于“咨询旌阳区购房补助相关政策”(受理编号:202001150178)的来电收悉,现对您提出的问题作相应的解答: 根据《德阳市人民政府关于鼓励住房消费和促进房地产市场健康发展的实施意见》(德府发(2015)29号)、《德阳市人民政府关于保持房地产市场稳定发展的意见》(德府发[2016)1号)的相关规定,从2015年7月至今,我中心已累计接收购房补助申请两万余份。 该项工作自实施以来,因申请量大、审核程序严格,导致工作推进较为缓慢。为进一步加快购房补助的发放工作,市住建局与市财政局、市税务局、市民政局、派驻市住建局纪检组等部门召开了专项工作推进会,规范了申领流程。具体流程为:接件、装订、编号、录入台账、审核、发放、归档。其中审核环节是按照申请人递交房屋权属证书复印件的先后顺序,由我中心、市不动产登记中心、申请人户籍所在地的民政部门等分别进行审核,审核合格后交银行出具存单,最后通过电话或短信方式通知申请人领取存单。同时我中心还增加了审核人员利用周末加班审核等方式强力推进此项工作。 经核实,您于2016年2月29日向我中心提交了购房补助申请资料,2020年将不动产权证书和购房款发票复印件交至我中心。目前我中心正在对您提交的资料进行审核,审核合格后将及时通知您领取购房补助。 我中心已告知您上述情况,如有疑问可致电:0838-2551218。 德阳市住房保障和房地产事务中心 2020年1月19日
咨询2016年广汉市购房补贴事宜
同志: 您好!您于2020年1月4日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询2016年广汉市购房补贴事宜”(受理编号为: 202001040139)的来电收悉,我们工作人员于5日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 咨询人廖梓程,于2019年7月26日向广汉市房地产交易所提交了领取购房补贴相关材料。 该来信人购房补贴申请资料,广汉市房地产交易所已进行了审核。待市政府批复、财政局将专项资金拨付到位后我们将按照相关规定及时足额拨付相关资金,届时请申请人注意查询。 以上回复我单位工作人员已于1月6电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话5223519行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 广汉市住房和城乡建设局 2020年1月6日
咨询提供公积金相关问题
尊敬的廖先生: 您于2019年12月16日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“父亲去世,提取父亲公积金,需社区开具家庭关系证明……”(受理编号为:201912160046)的来电收悉。对于您所反映的情况我部高度重视,并及时与你电话联系,对有关政策进行了详细解答。现将相关情况书面回复如下: 一、经跟您本人电话沟通,证实来信中提到的要求您出具家庭关系证明的单位是公证处而非我部。 二、按照德阳市住房公积金管理委员会印发的《德阳市住房公积金个人贷款管理办法》第二十七条规定,缴存人死亡、被宣告死亡、被宣告失踪(有住房公积金贷款余额的除外),申请提取住房公积金,应当提供以下要件: 1、继承人或受遗赠人提供缴存人死亡证明、被宣告死亡证明、被宣告失踪证明原件及复印件; 2、公证部门对该继承权或受遗赠权的公证书; 3、缴存人的身份证复印件; 4、继承人或受遗赠人的身份证原件; 5、继承人或受遗赠人约定的在德阳市行政区域内的一类账户储蓄卡。 如你有关于住房公积金提取方面的其他疑问,可以拨打我部工作电话0838-8107058进行反映。 德阳市住房公积金管理中心什邡管理部 2019.12.16
咨询非德阳市户籍人员在德阳市区申请廉租房的条件
田女士: 您好,您于2019年12月2日通过德阳市“12345政务服务平台”咨询非德阳市户籍人员在德阳市区申请廉租房条件”(受理编号:201912020137)的来电收悉,现对您提出的问题作相应的解答。 经向您核实,您户籍在内江市,现年19岁,2017年毕业于德阳市黄许职中,现在德阳某房地产中介公司上班,还未缴纳社保。根据《德阳市公共租赁住房管理办法》新就业人员申请公租房相关规定: (一)具有全日制中专以上学历 (二)自毕业的次月起计算,毕业不满五年(不含五年); (三)已与用人单位(用人单位需有组织机构代码证书或营业执照)签订劳动(聘用)合同并缴纳社会保险;机关、事业单位在编工作人员具有进入单位的证明文件; (四)申请人和共同申请人及其父母在德阳市市区范围内无自有产权房、其他政策性房且未承租公房。 因此,您目前不属于德阳市公共租赁住房保障范围内。 我中心工作人员已告知您上述情况,感谢您对我中心工作的理解和支持,如您对上述回复和处理结果有疑问,欢迎拨打电话0838-2552570进行咨询,感谢您的来电! 德阳市住房保障和房地产事务中心 2019年12月4日
咨询提取公积金还贷相关问题
杨女士: 您好!您于2019年12月3日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“201912030160”的来电收悉,我们工作人员于2019年12月5日通过电话与您进行沟通,按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则进行处理,现将相关情况回复如下: 一、可以提取公积金的情况必须满足:缴存人足额缴存住房公积金半年以上;房屋所有人为缴存人夫妻双方或缴存人本人;购买、建造、翻建、大修自住住房,房屋地址应当在本人或配偶户籍所在地(或住房公积金缴存地); 二、涉及以下情况之一无法提取公积金:夫妻双方在户籍所在地外和住房公积金缴存地外购房,以及购买第三套住房,不支持提取住房公积金用于首付和偿还贷款;夫妻双方有住房公积金贷款余额的缴存人提取住房公积金,应当先偿还住房公积金贷款本息。 三、德阳市住房公积金管理中心目前尚无商业住房贷款转公积金住房贷款的政策支持。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5221523进行咨询。 感谢您对我们工作的关心与支持!祝您身体健康,生活愉快! 德阳市住房公积金管理中心广汉管理部 2019年12月5日
投诉罗江区自来水公司停止网络缴费
先生: 您好!您于2019年9月27日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“投诉罗江区自来水公司停止网络缴费”(受理编号为:201909270051)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作出以下解释和答复: 今年7月11日区自来水公司正式开通微信、支付宝网上缴费渠道,但试运行一个月以后,发现系统存在漏洞,为避免造成用户困扰,产生不必要的麻烦,水公司第一时间联系了系统服务供应商,同时临时关闭了微信、支付宝网上缴费通道,目前系统正在调试阶段,待完毕后将立即恢复网上缴费渠道。 因供水问题给您的生活带来的不便,我们深感歉意!敬请给予理解,若涉及其他用水问题,可拨打区自来水公司服务热线0838-3201089进行咨询。 以上回复我单位工作人员已于10月14日告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-3201089进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市罗江区住房和城乡建设局 2019年10月14日
咨询离职后可否提取住房公积金
女士: 您好!您于2019年10月12日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询离职后可否提取住房公积金 ”(受理编号为:201910120115)的来电收悉,我们工作人员于10月12日与您电话联系,现针对您所反映的问题向您作相应的书面解释和答复: 根据《德阳市住房公积金提取管理暂行办法》(德公积金管发〔2019〕3号),“第二章 提取范围与条件第八条 缴存人有下列情况之一,账户封存在德阳市行政区域内无住房公积金贷款余额,可申请提取本人住房公积金:(三)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系时间满半年及以上,且未在德阳市行政区域内再次缴存住房公积金; (四)进城务工农村劳动者或非德阳市户籍劳动者与单位终止劳动关系时间满半年及以上,且未在德阳市行政区域内再次缴存住房公积金; (五)男性满50周岁、女性满45周岁,与单位终止劳动关系时间满半年及以上未再就业,且未在德阳市行政区域内再次缴存住房公积金;” 与女士电话沟通了解到女士现目前条件不符合离职提取住房公积金的申请,已告知女士有新单位购买住房公积金时可以办理公积金转移事宜。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2517018进行咨询。如您对政策有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2223232进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市住房公积金管理中心 2019年10月12日
反映旌阳区漓江桥桥西有一处井盖缺失
热心市民同志: 您好!您于2019年9月24日通过德阳市“12345政务服务平台”提交有关于“反映旌阳区漓江桥桥西有一处井盖缺失”的问题(受理编号为:201909240021)的来电收悉,我们的工作人员于9月27日16点39分通过电话与您进行沟通,现将您反映问题的相关处置情况回复如下: 此处缺失井盖已恢复安装,消除了安全隐患。 如您对上述的回复和处理结果有疑问,欢迎拨打电话2553770进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市重点工程建设办公室 2019年10月8日
反映绵竹市绵远镇广西村、吉兆村、枫树村没有自来水问题
匿名: 您好!您于2019年9月24日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“广西村、吉兆村、枫树村已经半个月没有自来水,请求帮忙解决”(受理编号为:201909240090)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 前段时间由于拱星镇和我镇枫树村6组、汉旺管网陆续爆管,导致停水,目前水管已经抢修好,我镇工作人员已到部分农户家中确定,自来水已经供应。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838—6470016进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 绵远镇 2019年9月30日
咨询房屋契税在哪里缴纳
女士: 您好!2019年9月19日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“房屋契税在哪里交,需要带什么证件”(受理编号:201909190054)的来电收悉。针对您所咨询的问题向您作出相应解释和答复: 增量房房屋契税在政务中心3楼119-123号窗口缴纳,需要带以下资料: 1、房屋销售发票:增值税发票第三联,或不动产发票第二联原件; 2、商品房买卖合同备案表复印件; 3、商品房买卖合同复印件:首页、第一条到第六条、签字盖章手印页; 4、面积补差协议(若面积无误差则无需提供); 5、身份证件: (1)已婚:购房人夫妻双方身份证、夫妻双方户口本、结婚证、未成年子女的户口本原件及复印件; (2)离婚:购房人身份证、户口本、离婚证原件及复印件,若有未成年子女归属自己的则还需提供未成年子女的户口本原件及复印件; (3)未婚:购房人身份证、户口本原件及复印件; 6、查房记录(当日有效):前往政务中心3楼51号、59号窗口或相应的自助查询机查询,并打印“不动产登记查询结果通知书”、“房屋登记查询结果通知书”(需本人持身份证及户口本原件于政务中心查询)。 以上回复我局工作人员已于2019年9月20日电话告知与您,您表示对此次处理结果满意。如您对上述的回复有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2517817进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,生活愉快! 国家税务总局德阳经济技术开发区税务局 2019年9月20日
反映德阳市委党校门口的自来水管爆裂问题
德阳市自来水公司 关于用户反映水管爆管问题的回复 尊敬的先生: 您好!您于2019年8月31日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“关于用户反映市委党校门口水管爆管问题”(受理编号为:201908310126)的来电收悉,我们工作人员于2019年9月3日通过电话与您进行沟通,现就相关问题回复如下: 关于用户反映爆管问题。经我公司现场核实,该处突发爆管系我公司敷设于此的DN100给水管道,已于8月31日晚完成抢修。衷心感谢您对城市供水事业的支持。 以上回复我单位工作人员已电话告知于您,若您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打24小时供水服务热线电话6660699进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市自来水公司 2019年9月3日
建议停水提前通知问题
德阳市自来水公司 关于用户反映没有提前发停水通知问题的回复 尊敬的先生: 您好!您于2019年8月22日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“关于用户反映没有提前发送停水通知问题”(受理编号为:201908220241)的来电已收悉,我们工作人员于2019年8月23日通过电话与您进行沟通,现就相关问题回复如下: 关于用户反映停水没有提前通知的问题。因人民渠上游近日持续暴雨,导致我市地表水原水浊度超过水厂处理极限。为确保供水安全,孝感水厂将减量生产,全城将实行低压供水(局部地势较高的区域可能会出现停水)。因原水水质的不确定性,故无法提前通知。8月22日我公司已通过德阳市自来水公司微信公众号推送了低压供水通知,8月23日由市应急管理局应急指挥中心统一发送市区低压供水紧急通知。 8月22日我公司立即启动紧急预案,并最大努力保障高峰时段供水。23日我公司积极配合市应急指挥中心,分片区组织送水,并于23日晚逐步恢复正常供水。由此给您生活带来的不便,敬请谅解。 我公司工作人员已将上述回复电话告知于您,若您对处理结果有任何疑问,欢迎拨打24小时供水服务热线电话6660699进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市自来水公司 2019年8月26日
咨询在德阳购房落户有无面积限制
先生: 您好! 您于2019年8月16日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询在德阳购房落户有无面积限制问题”(受理编号为:201908160078)的来电收悉,我们工作人员于21日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题作相应的解释和答复: 1、在德阳落户没有面积限制问题,落户需提供:(1)、房产证;(2)、身份证(原件、复印件);(3)、户口本原件;(4)、小区物业开具的入住证明(加盖小区所属社区居委会公章);(5)、手写的落户申请书。由迁户人本人带齐相关手续至小区所在派出所户籍窗口办理迁户程序;2、根据“德市旌府发〔2019〕3号”文件规定,市区“翰城国际”属于庐山路小学和青衣江路小学的共同招生区域,若您的孩子满足“市区户籍生”相关条件,则按照适龄儿童入学当年的招生政策,家长自主选择两所小学其中一所进行学位申报。 以上回复我局工作人员已于8月21日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(2537098和2501117)咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市公安局旌阳区分局 2019年8月21日
咨询政府是否有对老旧小区安装电梯的扶持政策
女士: 您好,您于2019年7月26日通过德阳市“12345政务服务平台”关于“咨询政府是否有对老旧小区安装电梯的扶持政策”(受理编号:201907260 176)的来电收悉,现对您提出的问题作相应的解答: 根据《德阳市中心城区既有住宅电梯增设实施办法》(德办发〔2018〕30号)的文件要求,我市既有住宅电梯增设所需的资金,采取下列方式筹集并公开接受监督:1、由增设电梯业主根据所在楼层等因素协商,按一定分摊比例共同出资;2、经专有部分占该单元住宅建筑总面积三分之二以上且占总人数三分之二以上的业主同意,可按有关规定申请使用住宅专项维修资金;3、按照规定和程序申请使用住房公积金;4、财政补贴资金;5、社会投资等其他符合规定的资金。 财政补贴的标准以电梯停靠6个楼层为基准,每部电梯补贴15万元,每增加1层停靠楼层增加补贴0.5万元,6层以下财政不予补贴。具体方式请参考《德阳市中心城区既有住宅电梯增设实施办法》(德办发〔2018〕30号)的要求执行。 我局工作人员已多次拨打您预留的电话号码均无人接听,如您对上述回复和处理结果有疑问可致电我局,联系电话:0838-2552019。感谢您的来电! 德阳市住房保障和房屋管理局 2019年7月31日