四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
投诉中江县辑庆镇村民土地被争占问题
中江县辑庆镇人民政府 关于德阳市12345政务服务热线202002090135号件的回复 冷济安先生您好: 您于2020年2月9日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“投诉中江县辑庆镇村民土地被争占问题”(受理编号为:202002090135)的来电收悉。我们工作人员针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 我镇第一时间安排工作人员进行处理,国土资源和规划建设办公室的工作人员于2020年2月10日上午9:00到钟楼村14组你家中查看情况。关于您反映自家土地与该村村民冷济坤土地混淆,无法区分,导致两家人发生争抢,经现场查看,属于两家村民的山林界和地界有一点争执,经镇、村两级干部现场调解,两家人已经做好了界限划分。问题已经妥善处理。 如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7900089进行咨询。感谢您的来电﹗祝您家庭幸福﹗生活愉快﹗ 中江县辑庆镇人民政府 2020年2月2日
咨询购买二手房过户的问题
女士: 您好!您于2019年6月19日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询购买二手房过户的问题”(受理编号为:201906190189)的来电收悉,我们工作人员于6月24日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于在旌阳区购买了一套二手房,支付首付之后就可以办理过户,还是要等公积金中心贷款下来之后才可以过户的问题。根据《不动产登记暂行条例》的规定,购买的不动产在没有抵押、司法限制及相关资料齐全的情况下,经买卖双方共同申请的,可以直接办理存量房买卖过户手续。在申请办理过户时需提供身份证(买卖双方)、土地证、房产证或者不动产权证书、存量房买卖合同等资料。 以上回复我单位工作人员已于6月24日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2305879进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市自然资源和规划局 2019年6月26日
旌阳区孝泉镇村民咨询修建成都三绕征地拆迁赔偿标准
匿名: 您好!您于2019年6月14日通过德阳市“12345”政务服务热线反映的“咨询三绕拆迁标准”(受理编号为:201906140077)的来电收悉。现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 近期在我镇黎郎村内在建的高速公路项目系G0511线(成都“三绕”)德阳至都江堰高速公路,该项目系由中铁二十一局集团负责施工建设。为推进相关工作,我镇组建了专门负责拆迁工作的办公室,在各村成立了相关工作小组。按照规划要求,现已陆续在建设红线范围内开展拆迁工作。前期我镇工作人员已在黎郎村召开了工作会议,向村民宣讲了相关政策。我镇将严格按照德阳市旌阳区人民政府《关于印发〈成都经济区环线高速公路(旌阳段)征地拆迁补偿安置实施细则〉的通知》(德市旌府发〔2016〕17号)规定对拆迁房屋进行补偿。 如你对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话08383633393进行咨询。 感谢你对我们工作的理解和支持!祝你家庭幸福、生活愉快! 德阳市旌阳区孝泉镇人民政府 2019年6月19日
投诉旌湖通宵清淤噪音扰民问题
热心市民同志: 您好!您于2019年5月27日通过德阳市“12345政务服务平台”提交有关于“201905270001”的来电收悉,我们工作人员于27日17时43分通过电话与您进行沟通,并告知您处理结果,现将您反映问题的相关处置情况回复如下: 经查,按照指挥部安排,清淤工程从21日起结束夜间运输工作,为加快剩余工程内容,场内少量机械按照24小时作业,目前夜间(21:00后)施工已全部停止。我们将按照计划继续加快清淤工作为全市人民营造好的水环境。我们将在部门监管下,采取措施最大程度降低影响。感谢您对旌湖清淤的关注和监督,对您生活造成的影响深表抱歉。 如您对上述的回复和处理结果有疑问,欢迎拨打电话(0838)6156166进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市建设投资发展集团有限公司 2019年5月28日
咨询怎样在罗江购买商业用地
先生,您好! 您于2019年5月21日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“想在罗江区金山镇购买商业用地建厂房,咨询在哪里购买,怎样办理”(受理编号为:201905210070)的来电收悉,我们工作人员于5月21日通过电话与您进行联系。现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 修建厂房用地性质为工业用地,我区所有出让土地信息将在中国土地市场网和德阳市公共交易中心平台进行公布,请您密切关注中国土地市场网(tp://www.landchina.com/)和德阳市公共交易中心平台。 如果您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838—3120500进行咨询。感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市罗江区自然资源局 2019年5月21日
旌阳区东湖乡马鞍村村民反映停电问题
尊敬的先生: 您好!您于2019年5月15日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“关于东湖乡马鞍村村民反映停电问题”(受理编号为:201905150232)的来电收悉,我公司已与致电客户取得联系,并将处理结果告知,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 用户反映的马鞍村3组、8组、17组从下午17:00开始停电未恢复,是因为城网10kV旌玉路东大环网柜10kV东方1#分支箱992#开关至双大Z-5#杆开关之间线路故障导致的停电,属于故障停电。同时,供电公司秉承优质服务,用户至上的原则,为及时恢复用户供电,积极开展抢修,并于4月15日23:22分抢修完毕恢复了10kV白寿路、白新路、双新路、双寿路、白宝路的供电。故障抢修期间,东湖供电所马鞍村台区经理焦宗志,也已及时将故障停电信息向马鞍村村委、各组组长进行了电话联系告知故障停电原因,并及时跟进抢修进度,及时向用户告知何时恢复供电信息。 如您还有其他问题,请拨打0838-2356808。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 国网德阳供电公司 2019年5月20日
要求提高旌湖清淤工程标准
热心市民同志: 您好!您于2019年4月28日通过德阳市“12345政务服务平台”提交有关于“201904280149”的来电收悉,我们工作人员于29日16时33分通过电话与您进行沟通,并告知您处理结果,现将您反映问题的相关处置情况回复如下: 经查,此次工程分为清淤项目和清理项目。清理项目(凯江桥至珠江桥段)主要是对河床内林木、杂草以及浮游藻类进行清理。清淤项目(青衣江大桥上游100m至凯江路大桥段)是按照城市防汛规范,在市行业主管部门指示下,按照50年一遇标准开展设计并经市内外专家会审通过。关于您反映提高清淤标准,我们会及时转行业主管部门研究。目前对您生活造成的影响深表歉意。 如您对上述的回复和处理结果有疑问,欢迎拨打电话(0838)6156166进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市建设投资发展集团有限公司 2019年5月5日
反映什邡市禾丰镇镇江村河道内有人挖砂石
先生: 您好!您于2019年4月24日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“什邡市禾丰镇镇江村河道内有人挖砂石,请求处理的问题”(受理编号201904240045)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于什邡市禾丰镇镇江村河道内有人挖砂石的问题。经查,2019年2月28日,禾丰镇政府向市砂管办请示断除禾丰镇三处下河便道,经市砂管办领导同意,4月15日市砂管办组织水利局、禾丰镇政府、市国有恒新公司对三处下河便道进行了现场踏勘,制定断道方案。4月24日上午,市国有恒新公司组织机械对禾丰镇下河便道进行断除,断除下河便道所产生的砂土用于经开区通用机场建设项目基础回填。 最后,感谢你对我市河道采砂的关注,希望以后继续监督我们的工作,并感谢您的理解和支持。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-8202641进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 什邡市水利局 2018年4月26日
反映无灌溉水使用问题
先生: 您好! 您于2019年4月8日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“反映:其缴纳水费,但至今无灌溉水使用,请求责任部门调查处理。”(受理编号为:201904080207)的来电收悉,我们工作人员于2019年4月9日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经调查核实:近期正在放灌溉用水,但由于您社渠道部分坍塌,没有及时处理淤泥,导致渗水、漏水。村、社干部将召集您社社员一起清除淤泥,以保障灌溉用水。 以上回复我单位工作人员已于9日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话7700001进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,生活愉快! 中江县永兴镇人民政府 2019年4月12日
请求市国土局帮助更正房产证地址
女士: 您好!您于2019年4月9日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“请求市国土局帮助更正房产证地址”(受理编号:201904090187)的来电收悉,我们工作人员于2019年4月15日上午9:00分与您取得联系,现针对您的问题向您作相应答复: 根据不动产登记法律法规及相关规定,在该不动产无司法查封及抵押限制等情况下。办理地址变更需提供权利人本人《居民身份证》、《婚姻证明》、《房屋所有权证》、《国有土地使用权证》或《不动产权证书》及地址门牌号变更证明,涉及未成年人的需全部监护人带上《身份证》、《出生医学证明》相关材料,到市政务服务中心三楼自然资源局不动产中心89-90号窗口办理门牌号地址变更登记。 如您对该问题还有疑问,请拨打电话0838—2305879进行咨询。 感谢您的来电,祝您家庭幸福,生活愉快。 德阳市自然资源和规划局 2019年4月15日
中江县杰兴镇高坪村五组村民请求审批通过建池塘养虾问题
吴江海: 您好! 您于2018年12月18日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于请求审批通过建池塘养虾件(受理编号为:201812180205 )的来电收悉,我们的工作人员已于12月19日上午9点27与您联系,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 根据《基本农田保护条例》第十七条规定:禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。 请您联系当地国土所对您的选址进行实地查看,如不占用基本农田,请依规办理设施农用地报批手续。 我们的工作人员已于19日上午将答复意见告知于你,如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7130830进行咨询。 感谢您对中江县国土资源局工作的监督和支持!祝您家庭幸福!生活愉快! 中江县国土资源局 2018年12月19日
咨询办理不动产登记证手续资料
女士: 您好!您于2018年11月26日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询不动产登记办证事宜”(受理编号为:201811260064)的来电收悉,我们工作人员于11月26日16点45分通过电话与您进行沟通,针对您所咨询的问题向您作相应的答复: 根据《不动产登记暂行条例》的相关规定,你在开发楼盘购买房屋,该楼盘已完成首次登记的前提下,并已缴完购房全款,可自行在我局不动产登记中心办理不动产证。登记时须持购房合同、购房发票、完税证明、身份证、结婚证(若夫妻共有)、分户图、宗地图。资料完备我中心将在20个工作日内为你办结不动产权证。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5220237进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 广汉市国土资源局 2018年11月28日
反映旌阳区沁河路路灯使用不合理问题
先生: 您好!您于2018年10月31日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的反映“沁河路路灯使用不合理问题”(受理编号为:201810310182)的来电已收悉,我们工作人员于11月9日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 您反映的沁河路路灯开灯早关灯晚的问题,我公司已核实,目前沁河路的路灯处于调试阶段,预计近日内会调试完成,届时路灯的开关灯时间会根据时段调整,给您带来的不便请给予理解和支持! 以上回复我单位工作人员已于11月9日电话告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2279899进行咨询。感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市旌海建设投资有限公司 2018年11月12日
旌阳区天元镇居民咨询新增人口分房问题
先生: 您好!您于2018年10月22日通过德阳市“12345为民服务热线”提交的关于“咨询天元镇新增人口分房问题”(受理编号为:201810220030)的来电收悉,责任单位收到工单后与您电话联系了解具体情况,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经查,你是武庙社区二组居民,家庭成员一共五人,有两处房屋拆迁。一处在你及丈夫名下,应于2008年拆迁,应按照德办发﹝2010﹞59号文件安置。但实际拆迁时间是与另一处在儿子和媳妇及其小孩名下的房屋同于2013年拆迁,所以你们一家的2018年新增人员可以选择按照德办发﹝2010﹞59号文件安置或者德市旌府发﹝2015﹞24号文件安置,如果选择德办发﹝2010﹞59号文件安置,则按照文件规定新增人口可以享受30㎡免费房屋面积和20㎡成本价购房面积。如果选择德市旌府发﹝2015﹞24号文件安置,按照文件规定,新增人口只能享受30㎡免费房屋面积。 关于白鹤社区2017年新增人口享受50平方米房屋面积安置问题。白鹤社区按照拆迁时间先后的不同,有享受德办发﹝2010﹞59号文件安置的居民,也有享受德市旌府发﹝2015﹞24号文件安置的居民。如果享受的是德办发﹝2010﹞59号文件安置的居民,那么按照文件规定2017年新增人口可享受30㎡免费面积和20㎡成本价购房面积; 如果享受的是德市旌府发﹝2015﹞24号文件安置的居民,那么按照文件规定2017年新增人口只能可享受30㎡免费面积,不能享受20㎡成本价购房面积。 以上回复我单位工作人员已于10月29日电话告知于您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打天元镇搬迁安置办公室电话:0838-2851510进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 天元镇人民政府 2018年10月29日
反映广汉市三水镇九一街农贸市场经常停水问题
来电先生:您好! 您于2018年8月31日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的反映“农贸市场经常停水”问题(受理编号为:201808310097)的来电收悉,我们工作人员已于9月3日与您进行过联系沟通,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经调查核实,前期三水镇九一街农贸市场经常停水,是因为农贸市场搞维修,自己关阀停水。现农贸市场已维修完毕,恢复正常供水。 以上回复我单位工作人员已于9月5日电话告知与您,如您对上述回复和处理结果还有任何疑问,欢迎拨打电话5850766进行咨询,我们将竭诚为您服务。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,一切顺利! 三水镇人民政府 2018年9月5日
希望将安在自家门前几户人家的电表移走问题
先生: 您好! 您于2018年8月31日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“来电人系中江县村民,反映自己家房子成了危房,随时可能倒塌,但是同一个院子的几户人家的电表都安在自己家门口,如果房子倒塌会造成电线掉落,存在安全隐患,希望帮助将电表一走”(受理编号为:201808310206)的来电收悉,我们工作人员于9月5日与你进行电话沟通,并将相关情况与你解释清楚。现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 1、经乡供电所调查核实后,你反映的情况属实。 2、经与乡供电所沟通后,乡供电所已经进行了实地规划,将在近期雨季后进行移表。 如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话08387790002进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县石笋乡人民政府 2018年9月5日
反映停电问题
尊敬的先生: 收到您的来电后,我公司立即派出人员前往现场调查相关情况,针对您所提到的问题,我公司工作人员已与致电人取得联系,并将处理结果告知客户。现将相关情况书面回复如下: 经工作人员现场核实,该小区一配电箱RTO烧毁,目前已抢修完毕,恢复供电。 希望以上的回答您能满意,如您还有其他问题,请拨打95598。 祝您身体健康,万事如意。 国网德阳供电公司 2018年08月31日
广汉市新丰镇大塘村大塘4期安置房小区水压低问题
先生: 您好! 您于2018年6月13日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的“新丰镇大塘4期安置房小区水压低问题”(受理编号为:201806130148)的来电收悉,我镇高度重视,立即与汉南自来水公司沟通,现将有关情况回复如下: 因配合高新区园区建设,汉南自来水公司对青白江至广汉段自来水主水管道进行改迁工程施工,预计总施工时间为15天。施工期间将对大塘四期在内的多个小区实施低压供水,汉南自来水公司在6月5日已通知各小区物业及用户。我镇要求汉南自来水公司施工期间对涉及低压供水小区进行走访并做好解释工作,待施工完成后立即恢复正常供水。 我们与您电话联系时您也表示理解,如您对上述的回复和处理结果还有疑问,欢迎拨打我镇小区管理办电话0838-5195001或汉南自来水水公司服务电话0838-5103373进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快! 新丰镇人民政府 2018年6月20日
中江县南华镇“龙华小区”廉租房住户反映自来水问题
尊敬的李女士: 您好! 您于2016年5月3日8:40分通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“中江县南华镇“龙华小区”自家自来水每天早晨8点时水压很低,先咨询何原因,请求帮助解答”(受理编号为:201605030006)的来电收悉。按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来电已转我公司受理,现按相关政策答复如下: 我们已通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 一、我公司立即派工作人员现场查勘和核实,原因一是县环卫所、县消防大队在南华片区处取水,二是城区内居民用水量随之增加,特别是用水高峰期(早高峰:7点-8点:中高峰:12点-1点;晚高峰:6点-8点)居民用水量更大,这时水压不足现象更为突,这种现象在全国各大中小城市普遍存在,就目前我公司供水量及供水压力还无法解决该问题,请用户谅解。 二、根据目前城市供水量及该小区所处的位置等原因,我公司建议你合理安排用水时间,尽量避开用水高峰期。 三、您对我公司能在第一时间对用水压力不足的情况做出的解释表示满意。在此也希望广大用水户如再遇类似问题可以直接来我公司用户股反映或拨打我公司24小时服务热线7203352,我公司将在最短时间与你交流沟通,以便解决你的用水困扰。 请领导审定
咨询旌阳区黄河片区洛河小区不动产登记证资料准备问题
旌阳区黄河新区管委会 于 2018/5/24 17:52:57 办理结果如下: 刘先生: 您好!您于2018年5月23日通过德阳市“12345为民服务平台”咨询“洛河小区不动产登记证资料准备问题”(受理编号为:201805230038)的来电收悉,我们工作人员于5月23日通过电话与您沟通,您咨询的问题实际为石桥二期办理不动产登记证的有关问题,针对您咨询的问题向您作相应的解释和答复如下: 石桥新村二期是用于安置黄河片区农转非群众的安置房小区,建成后,我委立即启动了相应的办证工作。截至目前,已完成该小区土地使用证总证办理工作,正在办理房屋所有权证总证。下一步,我委将积极对接市住建局、市不动产中心、区地税局等相关部门,加快推进不动产分证办理工作,尽快为被安置对象完成产权证办理工作。 期间给您带来的不便,尽请谅解。 以上回复我单位工作人员已于5月23日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2539562(联系人:邓礼)进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区黄河新区开发建设管理委员会 2018年5月24日