四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
咨询补办结婚证需要什么手续
先生: 您好! 您于2019年9月22日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询补领结婚证需要什么手续的问题”(受理编号为:201909220128)的来电收悉,我们工作人员于2019年9月23日9:20与你进行了沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于咨询在我局婚姻登记处补领结婚证的问题,根据《婚姻登记条例》中《关于补领结婚证的规定》第二条第二项之规定,补领婚姻登记需出示“婚姻登记档案保管部门出具的婚姻登记档案记录证明”或原婚姻登记证进行补证。据你所说的2003年在谭受乡办理的结婚证,因此请您带上身份证到现中江县永丰乡人民政府或中江县档案馆调取2003年的结婚档案,然后夫妻双方一起带上身份证、户口本、双方当事人3张2寸双方近期半身免冠合影照片和结婚档案或原婚姻登记证,到中江县政务中心民政局婚姻窗口或中江县政务服务中心仓山点民政婚姻窗口进行办理。 以上回复我单位工作人员已于2019年9月23日9:20时电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7250320进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县民政局 2019年9月24日
咨询70岁以上老人在社区登记政府帮缴意外险政策问题
女士: 您好! 您于2019年9月17日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询70周岁以上老人在社区登记政府帮缴意外险政策问题”(受理编号为:201909170127)的来电收悉,我们已通过电话与你进行沟通,针对所反映的问题向你作了相应的解释和答复: 2019年,德阳市人民政府印发了《德阳市70周岁以上老年人意外伤害保险统保工作实施方案》(以下简称《方案》),《方案》明确:从2019年到2021年,在全市范围内开展70周岁以上老年人(含70周岁,下同)意外伤害保险统保工作。经开区管委会接到文件后,高度重视,有关领导及时批示,交由我局办理。我局根据文件要求,结合经开区实际,征求街道办和有关部门的意见,拟定了经开区的方案。同时,我局已与经开区公安分局多次对接,初步掌握了辖区参保对象情况。 下一步,我局将在公安部门提供的信息基础上,通过街道、社区进一步核实参保对象信息,并通过招投标程序确定保险人,及时完成经开区70周岁以上老年人的意外伤害保险统保工作。 如你对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2908530进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快! 德阳经济技术开发区社会保障局 2019年9月21日
咨询农村征兵学历要求
同志: 您好!您于2019年8月27日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“201908270096”的来电收悉,我们工作人员于2019年8月27日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于“农村征兵学历要求”的问题,我部工作人员第一时间查阅相关资料,根据《兵役法》规定,应征报名(男兵)招收对象:高中(含中专、职高、技校)毕业及以上文化程度的青年(含高校在校生),年满17至22周岁;大专及以上文化程度的高校毕业生,年满17至24周岁;初中毕业文化程度青年,年满18至20周岁。 经公安局查询,发现赵豪杰同志曾在网上发布过敏感信息,政审不合格。 以上回复我单位工作人员已于8月27日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2315414进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县人武部 2019年8月27日
投诉经开区工农街道办松花江社区不发八一建军节慰问品
先生: 您好!您于2019年8月1日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“投诉经开区工农街道办松花江社区不发八一建军节慰问品”(受理编号为:201908010155)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于您反映“您系退役军人,经开区工农街道办松花江社区让您到二重厂领取八一建军节慰问品。现投诉松花江社区推诿,请求调查处理”的问题,经调查核实,目前街道已安排社区发放“八一”慰问品,请您到松花江路社区领取。 我单位工作人员于8月2日将以上回复电话告知于您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2655758进行咨询。感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 工农街道办事处 2019年8月2日
反映绵竹市民主巷房屋已成危房的问题
女士: 您好!您于2019年7月11日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“反映绵竹市民主巷房屋已成危房的问题”(受理编号为201907110111)的来电已收悉,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 收到您的来电后,我镇高度重视,立刻向仿古街社区调查了解情况,现将有关情况回复如下: 经调查、了解,8000元救灾款其实是“灾后维修加固补助和中央党费补助”,因为民主巷在“5.12”大地震后灾后重建前被确定为征收拆迁区域,所以就没有启动房屋维修加固这项工作,因此没有享受到这项资金补助。 同时,绵竹市民主巷拆迁项目共计729户,根据市政府工作安排,已于2009年将该项目纳入改造,目前已有556户签订了拆迁安置补偿协议,并完成了房屋的搬迁,但仍有173户未签订安置补偿协议,造成该区域无法实施改造,请有拆迁意愿的住户尽快与拆迁人进行协商签订安置补偿协议,完成房屋搬迁后尽快实施改造。 以上回复,已于2019年7月22日电话告知于您。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话6200456进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 绵竹市剑南镇人民政府 2019年7月23日
咨询退伍军人创业补贴问题
先生: 你好,你于2019年7月8日向德阳12345政务服务平台咨询“关于退伍军人创业补贴”的问题(编号:201907080219)收悉,现回复如下: 我局工作人员于7月10日通过电话向你了解,你咨询德阳退役士兵创业,在德阳可以领取1万元的创业补贴,我市有没有这项政策?经我局工作人员向德阳退役军人事务局核实后,获悉仅限于退伍当年1年内创业的,可以领取相关创业补贴。同时,相关的创业优惠政策,应向当地税务部门,劳动就业部门咨询。 我局工作人员获悉此消息后,第一时间将以上情况通过电话告知你,也帮你向我市税务部门、劳动就业部门咨询相关创业条件的相关政策一并告知你本人,你表示知晓。如有不清楚的地方也可以来电咨询,联系电话:0838-8202216.感谢你的来电,祝生活愉快! 什邡市退役军人事务局 2019年7月12日
咨询退役军人光荣之家悬挂牌问题
尊敬的先生: 您好! 您于2019年7月8日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询退役军人光荣之家悬挂问题”(受理编号为:201907060091)的来电已收悉,我局工作人员于7月8日通过电话与您进行沟通,现就您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 按照四川省退役军人事务厅下发的《关于做好光荣牌悬挂工作的通知》要求,我局于2019年6月将“光荣牌”下发至各个乡镇,并要求各个乡镇在规定时间内安排专人有序悬挂。收到你反映的情况后,我局及时督促南兴镇政府,就您反映的问题进行调查,南兴镇政府相关工作人员与您联系后,向您解释了当前悬挂“光荣牌”的情况,并于2019年7月9日安排专人悬挂到位。 以上回复我局工作人员已于10日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5228816进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 广汉市退役军人事务局 2019年7月10日
咨询十元微爱捐款问题
女士: 您好! 您于2019年5月14日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询十元微爱捐款问题”(受理编号为:201905140122)的来电收悉,我们工作人员于17日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 为深入贯彻落实《市关工委等8部门关于常态化开展“10元·微爱行动”的通知》的安排部署,切实关爱和帮扶贫困学生、残障儿童、重病孩子等困境青少年,进一步激发和凝聚社会爱心,让困境青少年得到持续关爱,经研究,区教育系统决定将“10元·微爱行动”作为常态化工作持续开展。区属各学校已告知学生本着自愿的原则,或视自身情况量力而行、奉献爱心,同时公开每一分善款去向。 以上回复我单位工作人员已于5月17日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2506173进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区教育局 2019年5月17日
咨询经开区慢性病老年补助问题
同志: 您好!您于2019年5月9日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询经开区慢性病老年补助问题”(受理编号为:201905090038)的来电收悉,我们工作人员于5月9日上午10:32分通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于经开区慢性病老年补助的问题。经查,您反映的情况属实。通过电联我们了解到您想咨询的是门诊特殊疾病的报销问题。针对您在信中提到的居民医保糖尿病报销问题。根据《德阳市人力资源和社会保障局 德阳市财政局 德阳市卫生和计划生育委员会关于印发<德阳市基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法>的通知》(德人社[2016]130号)的相关规定,糖尿病报销标准:居民医保按50%比例报销,支付限额为每月30元。 以上回复我单位工作人员已于5月9日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话08382501622进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市医疗保障局 2019年5月9日
咨询农民工返乡创业是否有扶持政策等问题
女士: 您好! 您于2019年4月22日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的反映“咨询农民工返乡创业是否有扶持政策等问题”(受理编号为:201904200067)的来电收悉。 1、农民工返乡创业可申请创业补贴1万元,还可申请创业担保贷款,额度最高15万元,贷款期限最长不超过3年,可享受贴息2年,具体情况可以到镇社保窗口详细了解。 2、关于能否重新选址建房的问题,欢迎来电人具体到镇国土建设办详细咨询。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话3500059进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 金山镇人民政府 2019年4月22日
投诉德阳市民政局
张女士: 你好!你在德阳市12345为民服务热线反映宝山街门牌号变更为枫叶巷问题的来信收悉,现回复如下: 对你反映的问题,我局高度重视,派专人到现场对相关情况进行了详细的核实。据附近居民反映,宝山街门牌号12号增挂的枫叶巷的标识标牌系公安部门近期增挂。 宝山街属于已建成的城区道路,其名称严格按照国务院《地名管理条例》规定进行命名,并按照国家标准制作门牌号进行标识。近期,我局未改变该门牌号的现状,也未增挂门牌号。 感谢你对德阳市民政局工作的关心,感谢你的来信。 如还有不清楚的地方,请来电咨询:2507115 德阳市民政局 2019年4月4日
咨询退役军人安置和医保政策
先生: 您好! 你于2019年3月30日通过“德阳市12345为民服务热线电话”咨询退役军人安置和医保政策问题,现答复如下: 经电话与你沟通,你是现役军队干部,目前在部队因病将申请办理退休。对于军队干部如符合退休条件由部队实施计划移交程序,通过省级退役军人事务部门下达移交通知后,部队、安置地军休服务机构和本人三方见面完成移交安置工作。如你符合退休在德阳安置条件,我局将按规定办理相关安置手续。其次,对于你退休后的医保政策,目前军队退休干部交予地方军休服务机构管理后,门诊和住院报销等均参照地方公务员医疗报销管理办法执行。 如还有不清楚,请电话咨询: 德阳市军安办:0838-2906613 德阳市退役军人事务局 2019年4月2日
咨询残疾人补助问题
先生: 您好!您于2018年12月22日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询残疾人补助问题”(受理编号为:201812220003)的来电收悉,我们工作人员已于2018年12月25日在白果乡政府一楼大厅与你当面沟通,现针对你反映的问题向您作相应的解释和答复: 经核查:根据规定,五保户享受每个月的生活补助,不能再享受残疾人补贴。经过解释,你表示已知晓政策。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7730022进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县白果乡人民政府 2018年12月26日
反映退伍军人登记问题
先生: 您好! 您于2018年11月23日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的关于“反映退伍军人登记问题”(受理编号为:201811230182)的来电收悉,我们工作人员于24日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 您反映的您是中江县普兴镇四方村1组村民,反映之前村上说镇上开会说的退伍军人登记结束期在明年三月份,但今天到村上问又被告知一个礼拜就结束,造成其现在来不及办理相关事项,现投诉的问题。 经政府工作人员调查得知,镇民政办一直对外通知和公布的信息采集时间11月30日,并未说过明年三月份也可以进行采集。当前处于军人信息采集工作第一阶段,四川省关于开展退役军人和其他优抚对象信息采集工作的公告中有明确此次信息采集工作第一阶段从各地通知的采集时间开始至2018年12月10日前完成。而中江县军人信息采集工作第一阶段时间截止到2018年11月30日,如有特殊情况可在普兴镇民政办处登记申报延期但最迟不能超过12月5日。您反映的退伍军人登记结束期在明年三月份为军人信息交叉比对时间,属于该工作的第二阶段。 我镇工作人员已于11月24日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7580022进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 普兴镇人民政府 2018年11月27日
中江县仓山镇切山村村民咨询土坯房改造政策
女士: 您好,您于2018年11月9日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询土坯房改造政策”(受理编号为:201811090073)的来电收悉,我镇工作人员于2018年11月13日多次与您联系,均无人接听,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于您咨询土坯房改造政策的问题,我镇工作人员及时向村镇建设所咨询了解:根据土坯房改造政策,1、拆除保留宅基地权利的,土坯房拆除补助是20元/平米,2、拆除退出宅基地权利的,户籍未迁出的补助170元/平米;户籍已迁出的补助140元/平米。 我镇工作人员已于11月15日将结果告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话7603598进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县仓山镇人民政府 2018年11月15日
咨询农村土坯房改造政策
同志: 您好!您于2018年10月11日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“中江县民主乡幸福村村民咨询农村土坯房改造政策”(受理编号为:201810110108)的来电收悉,我们工作人员于夏宁2018年10月11日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于中江县民主乡幸福村村民咨询农村土坯房改造政策的问题。您反映民主乡幸福村有干部先说有1万元基础设施补助,现在又说没有补助,只是修院坝有补助;修建房屋规格必须是24墙等。现咨询农村土坯房改造现行政策。经调查是幸福村有部分干部对土坯房改造政策理解解释有误。现行土坯房改造政策补助为:1、聚居点公共基础设施按照1万元/户的标准由乡镇统一修建;一般户土坯房改建进聚居点根据面积补助1.6-2万元/户;私人房屋基础建设自行解决,无单独补助。2、修建时需按施工图纸进行施工,墙体要求24墙。 以上回复我单位工作人员夏宁已于2018年10月11日16:48分电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7740081进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县民主乡人民政府 2018年10月11日
咨询独生子女费用问题
周先生: 您好! 您于2018年9月30日通过德阳市“12345为民服务热线”提交的关于“咨询独生子女费用问题”(受理编号为:201809300094)的来电收悉,我局高度重视,并安排工作人员于9月30日下午通过电话与您进行了沟通,针对您咨询的问题向您作相应的答复: 根据《四川省人口与计划生育条例》(2014年修正版)第三十六条的规定:夫妻双方均为农村人口和城镇享受最低生活保障救济人员的奖励金在人口与计划生育奖励专项经费中列支。低保人员需民政部门认定。2011年,我区制定了《德阳市旌阳区独生子女父母奖励金发放实施细则》,将夫妻双方为城镇享受最低生活保障的人员纳入了独生子女父母奖励专项经费奖励的人员范围。城镇未就业人员的界定:指持有劳动就业部门发放的《四川省失业就业登记证》,且《登记证》上“终止(解除)劳动合同或终止就业备案情况”栏中有终止(解除)劳动合同或终止就业连续三个月以上的记录,即连续三个月以上处于未就业状态。 根据以上规定及你叙述的情况,如你夫妻属于城镇失业人员,则可到劳动保障部门申请办理《失业就业登记证》,并连续三个月以上处于失业状态,则可到你户口所在地的乡镇(街道)卫计办申请领取独生子女父母奖励金。 如您对上述的回复有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2554776进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区卫生和计划生育局 2018年10月8日
咨询成立协会的要求
同志:您好! 您于2018年9月8日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询成立协会的要求”(受理编号为:201809080114)的来电收悉,我们工作人员于2018年9月14日9:51分电话与您联系,您电话关机,无法联系,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 按照《社会团体登记管理条例》要求: 一、申请条件 (一)有业务主管单位并经其审查同意; (二)有50个以上个人会员或30个以上单位会员(国家机关以外的组织);个人、单位会员混合组成的,会员总数不得少于50个; (三)有规范的名称和相应的组织机构; (四)有固定的住所; (五)有与其业务活动相适应的专职工作人员; (六)有合法的资产和经费来源,有符合条件的活动资金; (七)有独立承担民事责任的能力; (八)自登记管理机关名称预登记之日起6个月内召开会员大会或会员代表大会,通过章程,产生执行机构、负责人和法定代表人。 二、申请材料 (一)成立登记申请书(写明拟成立社会团体的背景、理由、主要业务、活动资金及来源、会员及分布情况等,于规定时间内召开会员大会或者会员代表大会,通过章程,产生执行机构、负责人和法定代表人,满足成立登记的条件;发起人签字或发起单位盖章); (二)业务主管单位审查同意成立登记的文件(明确同意该社会团体成立,明确作为其业务主管单位,明确其开展活动的主要业务范围;直接登记类的不提交); (三)《社会团体法人登记申请表》(编号:01); (四)《社会团体章程核准表》(编号:05); (五)会员大会(或会员代表大会)通过的章程; (六)住所使用权证明: 1.租赁的住所:提供租赁合同复印件及房屋产权证明复印件; 2.其他组织或个人无偿提供的住所:提供房产所有者证明(应详细说明使用面积、使用期限、所在地址、联系人、联系电话等)及房屋产权证明复印件;如为其他组织或个人租赁后无偿提供的,提供租赁者的证明(应详细说明使用面积、使用期限、所在地址、联系人、联系电话等)、租赁合同复印件及房屋产权证明复印件; (七)《社会团体法定代表人登记表》(编号:04); (八)法定代表人没有担任其他社会团体法定代表人的声明; (九)《社会团体负责人备案表》(编号:12)(负责人为理事长或会长、副理事长或副会长及秘书长;领导干部兼任社会团体负责人职务需按干部管理权限报批并附批准文件;一人一表); (十)会计师事务所出具的验资报告(资金不少于10万元人民币,应为货币资金,应附银行进账单复印件); (十一)社会团体注册资金捐赠承诺书(写明捐赠金额,作为社会团体的注册资金,承诺该资金为捐赠者的合法财产); (十二)发起人(发起单位)基本情况: 1.由个人发起的提交《社会团体发起人基本情况表》(一人一表); 2.由单位发起的提交发起单位简介、营业执照(副本)或法人登记证书(副本)复印件; (十三)《中江县XX会负责人名单》、《中江县XX会常务理事名单》、《中江县XX会理事名单》、《中江县XX会监事名单》、《中江县XX会个人会员名单》、《中江县XX会单位会员名单》(个人签字、单位盖章); (十四)会员大会会议纪要(拟任法定代表人签字); (十五)《社会组织成立基层党组织承诺书》(拟任法定代表人签字)。 以上申请材料文件、证件未注明提交复印件的应当提交原件;提交复印件的,应当在复印件上注明“内容与原件一致”并签字或加盖公章;用A4纸打印。 如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话0838--7218253进行咨询,办理地址:中江县行政审批局(政务服务中心)三楼社会事务审批股办理,中江县一环路东段618号2号楼。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县行政审批局 2018年9月14日
咨询退伍军人残废金问题
周武兴先生: 您好! 您于2018年8月27日通过德阳市“12345为民服务平台”咨询的关于“退伍军人残废金问题”(受理编号为:201808270171)的来电收悉,针对咨询退伍军人残废金问题问题答复: 经过咨询民政部门工作人员,退伍军人残疾金(优抚)没有多1个月(13月)的政策,2018年8月的优抚金由于县级部门对“一卡通”进行清理,资金到镇信用社是8月25日,镇民政办工作人员要进行做加密文件,在8月30日进行了打卡,优抚金已经到您账户上。 我在2018年8月28日与您本人联系沟通了。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7580022进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 普兴镇人民政府 2018年8月31日
中江县村民咨询贫困户评选标准
周中同志: 您好!您于2018年8月28日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“中江县村民咨询贫困户评选标准”(受理编号为:201808280207)的来电收悉,我们工作人员针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于“中江县村民咨询贫困户评选标准”的问题。根据《四川省农村开发条例》规定,年人均纯收入达不到国定贫困线标准,在住房保障、教育、医疗卫生、安全饮水、安全用电、广播电视等多方面无法达到“两不愁三保障”及“三有”的标准,且农户本人及家庭成员无商品房、无多套住房、无超标车辆、无经商办企业等,可由农户本人向村委会提出成为建档立卡贫困户的申请,经村、镇、县多级评议、比对、公示、公告后,只要符合贫困户的标准,就可纳入我县建档立卡贫困户,并享受国家扶贫政策。 以上回复是我单位工作人员对您提出的问题给予的12345平台解答。先根据您留下有效联系方式,我工作人员于8月29日17点22分与你进行过电话回复。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话7102499进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县扶贫和移民工作局 2018年8月29日