四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
咨询中江县仓山镇财源村独生子女补助政策
邓先生: 您好,您于2020年4月20日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询中江县仓山镇财源村独生子女补助政策”(受理编号为:202004200240)的信息收悉,我镇工作人员于2020年4月21日与您取得联系,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于您咨询中江县仓山镇财源村独生子女补助政策的问题,经调查咨询,您现已领取每月80元的独生子女父母奖励金,对于独生子女家庭没有其他的优惠补助了。 我镇工作人员已于2020年4月21日将结果告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话7603598进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县仓山镇人民政府 2020年4月21日
咨询湖北武汉到经开区(美丰苑)是否需要进行隔离(新型肺炎)
徐女士: 您好!您于2020年3月27日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“咨询湖北武汉到经开区(美丰苑)是否需要进行隔离(新型肺炎)”(受理编号为:202003270100)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于您反映“咨询湖北武汉到经开区是否需要进行隔离(只有湖北健康码),希望帮助解答”的问题,经调查核实,按照《关于四川省依托全国一体化政务服务平台加快推进“健康通行码”互通互认的通知》的规定,从2020年3月19日开始,从湖北来德,凡持有全国一体化政务服务平台“防疫信息码”的人员,均予以认可,无须隔离。 我单位工作人员于3月27日将以上回复电话告知于您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2602726进行咨询。感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 八角井街道办事处 2020年3月27日
咨询新型肺炎期间可否在广汉市保定路西二段158号“源味餐馆”办婚宴
来信人: 您好!您于2020年3月16日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询新型肺炎期间可否办婚宴”的来电收悉,我局高度重视,立即责成餐饮股调查处理。现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 根据《广汉市商务和经济合作局 广汉市市场监督管理局 广汉市卫生健康局关于印发<广汉市餐饮经营场所安全有序复工营业指南>》有关要求,“疫情解除前,禁止组织、承办任何形式的群体性聚餐(含农村坝坝宴)。”同时又规定了“餐饮经营场所同时接待顾客人数不超过总座位数的50%,单桌同时用餐顾客人数不超过座位数的50%,顾客单次用餐控制在1小时之内。” “大堂(厅)桌与桌之间保持不低于3米的距离,对经营场所面积150㎡以下的小餐饮店、饮品店,餐桌餐椅单向摆放,禁止面对面就餐。禁止使用无窗户、空气对流不畅的密闭性包间。” 在此,我们呼吁广大市民:在疫情防控期间,请尽量不要聚集就餐。如确需在外就餐,请选择符合条件的就餐场所就餐,避免增加可能带来的交叉感染风险。同时,我们也希望具有接待能力的餐饮单位要切实履行社会责任,禁止承办、举办任何形式的群体性聚餐(含农村坝坝宴),开展堂食服务的餐饮经营者严格落实疫情防控要求,实行错时、错峰、堂食与外送混合经营,主动提供公筷公匙、尽量使用快捷支付。 我局工作人员将处理结果电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5251201(广汉市市场监管局餐饮股)进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 广汉市市场监督管理局 2020年3月18日
咨询从湖北回德阳市旌阳区隔离相关问题(关于新型肺炎)
李虎: 你于2020年2月23日通过德阳市“12345政务服务平台”咨询“从湖北回德阳市旌阳区隔离相关问题”(受理编号:202002230178),已转至我委办理,现就相关情况回复如下: 根据2020年2月17日德阳市应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部下发《关于做好分区分类防控工作的通知》及2月22日德阳市应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部通告(第7号)相关规定,对来自湖北省疫情重点地区的人员实行14天集中隔离观察。对已与四川省建立健康检测互认机制的省份,认可其当地提供的健康证明材料。据了解,目前四川省尚未与湖北省建立健康检测互认机制,如你返回德阳,需集中隔离观察14天。 我委工作人员多次与你联系,电话均处于无法接通状态,相关情况已通过短信息告知与你。如你对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2800235进行咨询。 感谢你的来电。祝你生活愉快!家庭幸福! 四川德阳旌阳高新技术产业园区管理委员会 2020年2月24日
咨询健康申报证明出行的问题(新型肺炎)
李女士: 您好! 您于2020年2月25日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于反映“持有到攀枝花的健康证明中途到中江家中是否还能顺利到达攀枝花”(受理编号为:202002250114)的来电收悉,我们工作人员于2月25日通过电话与您进行沟通解释,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 根据《德阳市应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部通告》(第7号)规定,“持有省内《健康申报证明》、省际健康申报互认地区的健康证明、《农民工返岗包车通行证》、《应急物资通行证》等证明的人员,或无相关健康证明但经德阳居住地或工作单位核实市内身份的人员,如无发热、咳嗽等症状,均允许自由流动,不得阻碍和劝返,不再强制要求隔离14天。” 我们工作人员于2月25日通过电话告知于您,如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7202562进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县卫生健康局 2020年2月25日
咨询从广汉回新都开车后返回广汉的问题(新型肺炎)
吴女士: 您好!您于2020年2月14日通过“德阳市政务服务平台”提交的关于“咨询从广汉回新都开车后返回广汉的问题”(受理编号为202002140313)的来电收悉。我局相关工作人员及时与您进行沟通,现针对您反映的问题向您作相应的解释和答复: 按照广汉市公安局应对新型冠状肺炎疫情联防联控指挥部工作要求,新都属于省内外市地区,省内外市地区到我市的人员,按检查流程核实上传身份信息,体温测试无异常的予以放行。 以上回复已电话告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,请您及时与0838—5235406进行咨询。 最后欢迎您的来电,祝您家庭幸福,身体健康! 广汉市公安局 2020年2月14日
投诉中江县积金镇火车站疫情期间聚集了几百个修铁路的工人(新型冠状病毒)
先生: 您好!,您于2020年2月18日通过德阳市“12345政务服务热线”投诉中江县积金镇火车站疫情期间聚集了几百个修铁路的工人(新型冠状病毒)(受理编号为:202002180303)的来电收悉,我们工作人员于2020年2月18日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 您反映中江县积金镇火车站聚集了几百个修铁路的工人,存在交叉感染风险,也不清楚这些工人是否健康,当地村民人心惶惶,请求调查处理。经核实,您反映的情况基本属实。2020年2月18日下午4点,积金镇镇长亲自带队到石桥村卡口与修建工队负责人接洽,因其未办理相关手续,不符合复工要求,对其劝返,目前铁路修建队已经全部被劝返。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话7530054进行咨询。感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县积金镇人民政府 2020年2月18日
咨询如何申请复工的问题(新型肺炎)
王先生: 您好! 您于2020年2月19日通过德阳市12345政务服务热线电话诉求“咨询如何申请复工的问题(新型肺炎)”工单(受理编号为:202002190104)已收悉,现针对您所反映的问题向您作相应的书面解释和答复: 请您登陆《四川省人民政府》网站或微信“城市服务”,线上申办《健康证》。 以上答复已电话告知您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2226057进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 旌阳街道办事处 2020年2月19日
投诉广汉市连山镇石村门3社麻将馆未停止营业(新型冠状病毒)
来电人: 您好!您于2020年2月7日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“反映连山镇石门村3社刘正长开的麻将馆未停止营业”(受理编号为:202002070194)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 收到您的来电后,我镇会同派出所立即到实地调查,当时并未发现刘正长的麻将馆还在营业,但工作人员和石门村干部还是对刘正长进行了政策宣传和法律震慑,要求刘正长一定要遵守有关疫情防控的的相关要求,切莫违反规定而受到处理,刘正长也表示将一定遵守相关规定,为打赢疫情防控阻击战贡献自己的力量。 由于您未留下有效联系方式,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838--5800111进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 广汉市连山镇人民政府 2020年2月10日
建议成德大道广汉路段金轮大桥检疫站由工作人员统一登记(新型冠状病毒)
高先生: 您好!您于2020年2月8日通过“德阳市政务服务平台”提交的关于“建议成德大道广汉路段金轮大桥检疫站由工作人员统一登记”(受理编号为202002080035)的来电收悉。我局治安大队工作人员及时与您进行沟通,现针对您反映的问题向您作相应的解释和答复: 收到您的建议后,我局防疫工作组立即通知各卡点,注意卡点卫生环境,消除安全隐患。针对您说的由工作人员统一进行登记的问题,若由工作人员统一登记,工作量大,效率低,会导致车辆拥堵。每天卡点都会定时对卡点设备、周围环境进行酒精消毒。2月6日起,广汉各卡点分发了检测凭证,当日检测了的车辆和人员有检测凭证就不再进行检测。您的建议我们也会向上级反映,在今后的工作中,我们将继续进行整改,加强卡点环境卫生,请您放心。 以上回复已电话告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,请您及时与0838—5235406进行咨询。 最后欢迎您的来电,祝您家庭幸福,身体健康! 广汉市公安局 2020年2月9日
投诉旌阳区渭河路旌城一品小区里面速度游泳健身房的游泳池水质不达标
女士/先生: 您好! 您于2020年1月7日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“旌阳区渭河路旌城一品小区里面速度游泳健身的游泳池水质不达标”(受理编号为:202001070111)的电话件收悉,我局于2020年1月8日进行调查,现将您反映的问题作如下答复: 您所投诉的“旌阳区渭河路旌城一品小区里面速度游泳健身的游泳池水质不达标”问题。我局进行现场核查,德阳速度体育文化传播有限公司2019年进行了游泳池水质检测,检测结果符合国家卫生标准。现场要求该公司对游泳池水质进行定期监测,保持水质符合卫生标准,确保游泳池卫生安全。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2554564进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市旌阳区卫生健康局 2020年1月13日
咨询报考护士资格证现场确认时需要哪些资料
邓女士: 您好!您于2019年12月4日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询报考护士资格现场确认时需要哪些资料的问题”(受理编号为:201912040056) 的来电收悉,我委工作人员于12月4日通过电话与您进行沟通,针对您所咨询的问题进行回复并告知您可在德阳市卫生健康委员会官方网站wjw.deyang.gov.cn的公告里查看“德阳2020年护士执业资格考试工作通知”,或关注“健康德阳官微”公众号里的考试信息。如还有疑问,欢迎咨询市妇幼保健和计划生育指导中心,电话0838-2202585。 祝您生活愉快。 德阳市卫生健康委员会 2019年12月4日
咨询护士资格证注册时间问题
先生: 您好!您于2019年8月28日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询护士资格证注册时间问题”(受理编号为:201908280130)的来电收悉,我局工作人员已于2019年8月29日通过电话与您进行了沟通。现针对您所反映的问题向您再次作书面答复: 您反映自己在绵竹市口腔医院工作,现已考取护士资格证,了解到护士资格证的第一次注册时间必须是三年以内,现想咨询注册时间是从发证时间还是报名考试时间开始计算?请求帮忙解决。 根据《护士执业资格考试办法》第十六条规定:护士执业考试成绩合格者,取得考试成绩合格证明,作为申请护士执业注册的有效证明。《护士条例》第二章第七条规定:护士执业注册申请,应当自通过护士执业资格考试之日起3年内提出;逾期提出申请的,除应当具备前款第(一)项、第(二)项和第(四)项规定条件外,还应当在符合国务院卫生主管部门规定条件的医疗卫生机构接受3个月临床护理培训并考核合格。 以上回复如您仍有疑问,欢迎拨打电话6909019进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 绵竹市卫生健康局 2019年09月03日
咨询法定产假时间
女士: 您好! 您于2019年7月8日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于咨询“国家法定产假时间”(受理编号为:201907080156)的来电收悉,我们工作人员于12日通过电话与你进行沟通解释,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 关于咨询“国家法定产假时间”的问题。根据“国务院《女职工劳动保护特别规定》第七条,女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,应增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,可增加产假15天”。另按“《四川省人口与计划生育条例》第二十六条,符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假60天,给予男方护理假 20天。生育假、护理假视为出勤,工资福利待遇不变”。 我们工作人员于12日通过电话告知于您,如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7202562进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县卫生健康局 2019年7月12日
咨询生育二胎国家是否有补助
先生:您好! 您于2019年6月26日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“二胎生育补助”(受理编号为:201906260096)的来电收悉,工作人员于6月27日与你进行了电话沟通并告知了答复情况,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于二胎生育补助的问题。经了解,符合计生政策的小孩(不论是头胎还是二胎)出生时,对顺产的补贴1000元,对剖腹产的补贴1500元。符合计生政策的二胎小孩出生后除生育补贴外无其它奖励、补助政策。你可向八角井街道办事处计生服务中心具体咨询,电话:2600047。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 八角井街道办事处 2019年6月27日
咨询男士陪产假问题
女士: 您好!您于2019年6月18日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“反映绵竹市男士陪产假有多少天问题”(受理编号为:201906180045)的来电收悉,我们工作人员于6月19日通过电话与您进行沟通。针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 目前依据《四川省人口与计划生育条例》(2016年1月22日四川省第十二庙人民代表大会常务委员会笫二十一次会议修正)第五章奖励与社会保障第二十六条符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假60天,给予男方护理假20天。生育假、护理假视为出勤,工资福利待遇不变。 以上回复我单位工作人员已于19日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话6909018进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 绵竹市卫生健康局 2019年6月24日
咨询旌阳区哪些医院能与患者家属建立家庭医生关系
先生: 您好! 您于2019年6月14日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询旌阳区哪些医院能与患者家属建立家庭医生关系”(受理编号为:201906140048)的信访件收悉,我局高度重视,立即调查了解,针对您所反映的问题做出相应的解释和答复: 您的常住地“泰山南路泰安小区”位于九顶山社区,归属城南社区卫生服务中心管辖。因城南社区卫生服务中心工作人员有限,尚未开展有偿签约上门服务。经城南社区卫生服务中心与您沟通,已经安排工作人员对您的家属(正在市二医院内住院治疗)进行追踪、访视,出院后如有医疗需求,可向城南社区卫生服务中心健康小屋致电咨询。 城南社区卫生服务中心工作人员于2019年6月20日当面与您沟通回复,您表示满意。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2273165进行咨询。 祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区卫生健康局 2019年6月20日
咨询生育二胎有无补助政策
先生同志: 您好!您于2019年4月8日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询生育二胎有无补助政策”(受理编号为:201904080097)的来电收悉,我工作人员于8日多次通过电话与您进行沟通,但您留的手机号码一直处于如意秘书状态,我们无法在24小时内与您进行沟通。针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于你咨询生育二胎有无补助政策的问题,我镇计生办工作人员向什邡市卫健局进行咨询,市卫健局答复从2016年1月1日全国实施全面二孩政策以来,国家未出得有关于居民生育二孩相关补助政策。(注:什邡市2019年城乡居民医疗保险政策第八条;居民基本医疗保险待遇第三条生育待遇规定:参保居民符合人口与计划生育政策规定发生的住院分娩医疗费用,按照住院医疗费用报销规定限额报销。顺产和无医学指征破宫产报销金额不超过1000元,具有医学指征的破宫产报销金额不超过1500元。另外有社保的按照社保生育险报销。) 以上回复我单位工作人员唐志刚于10日电话告知与你,可是您留的手机号码还是一直处于如意秘书状态,无法将答复内容电话告知与你。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话13541700444进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 什邡市湔氐镇人民政府 2019年4月10日