四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
反映申请入党问题
先生:您好! 您于2018年8月18日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“自己是中江县通山乡前进村3组村民,反映自己在仓山镇派出所当辅警,想在前进村申请入党,但村上告知让其在仓山镇派出所申请,认为不合理,希望帮助解决”(受理编号为:201808180002 )的来电收悉,我们工作人员于8月20日上午9:45分通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作了相应的解释和答复。 根据《中国共产党章程》和《中国共产党发展党员工作细则》规定,入党的条件:年满18岁的中国公民;承认党的纲领和党章;愿意参加党的一个组织并在其中积极工作;愿意执行党的决议;按期交纳党费。入党的要求:本人提出书面申请向工作、学习所在单位党组织党申请;没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,向居住地党组织提出入党申请;流动党员还可以向单位所在地党组织或单位主管部门党组织、流动党员党组织提出入党提出入党申请。 如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话7202602进行咨询。感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中共中江县委组织部 2018年8月20日
咨询何时恢复供水
尊敬的杨先生: 您好!您于2018年7月11日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“映中江县北塔西路新城北中学停水,咨询什么时候可以恢复供水”(受理编号为:201807110348)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 2018年7月11日,因凯江河上游和县境内长时间超常降雨,导致洪水进入取水管井,造成城区供水量不足,全城区实行低压供水。县城北片区因地势较高会出现断水现象。我公司及时通过电视台、中江县政府微信公众号、公司客户短信平台、中江县县电视台、手机报等方式告知广大用户灾后恢复情况并及时组织人员加班加点清洗、消毒、检测各管井,逐步恢复供水。截止7月14日下午5时许,中江水司所有取水、送水设施设备已全部启用,已基本恢复正常生产。 以上回复我司工作人员已于7月17日电话(13547009850)告知与您,您对上述回复如有疑问,欢迎再次拨打电话0838-7203352进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 四川川投水务集团中江供排水有限公司 2018年7月17日
中江县东北镇白梨村2组村民反映洪灾问题(涉灾)
吕先生: 您好!您于2018年7月12日通过德阳市“12345为民服务平台”反映“暴雨过后,中江县东北镇白梨村2组村民受灾严重,村民向村委会求助,村书记答复属于天灾人祸,咨询政府有无救助政策?”(受理编号201807120372)的来电收悉。2018年7月12日接到此件后,我镇工作人员立即通知了你,现针对你所反映的问题向您作相应的解释和答复: 近几日来连夜暴雨,中江县城大部分地方都被水淹了,7月11日我镇全体干部职工都奋战在抗洪抢险的第一线,组织转移辖区内的被困群众。首先我们会保证受灾群众有吃的、有住的地方;受灾情况我镇正在分类登记,逐步上报,具体救助,要等相关政策下来才能进行补助。你们根据自己的受灾情况如实向村上上报就可以了,村上会向我镇上报,我镇会尽快解决群众的困难需求。以上回复我镇工作人员于2018年7月12日电话与你取得联系,说明了情况.如您对上述的回复和处理还有任何疑问,欢迎拨打电话7131066进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县东北镇人民政府 2018年7月13日
工伤认定期间离职对医疗报销有影响吗(网络件)
市人社局医保局工伤生育科 于 2018/4/26 9:35:48 办理结果如下: 德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345为民服务热线”市民朋友来电的答复意见 市民朋友: 您好! 您于2018年4月25日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的“工伤认定期间离职对医疗报销有影响吗(网络件)”(受理编号为 201804250044 )的来电(函),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,已转我局受理。尔后,我局工作人员曾于2018年4月25日下午3点31分通过电话与你进行沟通,并就相关问题向您作了解释和答复,现结合相关政策再作如下答复 经查询,您目前在我市工伤保险依然处于正常参保状态,你在2月份发生工伤,若单位在规定时间内向社会保障行政部门提交了工伤认定申请并最终认定你为工伤,则: 1、你自工伤发生之日起到你工伤保险参保终止期间的发生的工伤医疗费,由德阳市医保局按照规定进行审核报销。 2、待你劳动能力鉴定结论出来后,如果达到伤残等级,可由你发生工伤时所在单位为你申报一次性伤残补助金和一次性医疗补助金。 以上回复我局工作人员已于2018年4月26日上午9时26分通过电话告知予您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问或需进一步了解相关政策,请直接与德阳市医疗保局工伤生育科(电话:0838-2505527)联系咨询。 感谢您对人力资源和社会保障工作的关心和支持!祝您万事如意,生活愉快! 德阳市人力资源和社会保障局 2018年4月26日
关于父母异地户口,新生儿能否德阳办理居民社保(网络)
市人社局工伤生育保险科 于 2018/4/23 14:41:18 办理结果如下: 德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345为民服务热线”金朋友来电的答复意见 金朋友: 您好! 您于2018年4月20日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的“关于父母异地户口,新生儿能否德阳办理居民社保(网络)”(受理编号为 2201804200055 )的来电(函),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,已转我局受理。尔后,我局工作人员曾于2018年4月23日上午9点15分通过电话与你进行沟通,并就相关问题向您作了解释和答复,现结合相关政策再作如下答复: 《德阳市城乡居民基本医疗保险暂行办法》规定:具有我市户籍的居民以及居住在我市并持有《居住证》的市外户籍居民可参加我市城乡居民基本医疗保险。 如果孩子符合以上参保范围,请尽快在户籍所在乡镇(街道办事处)、村(社区)参保缴费,持《居住证》的人员在居住地社区(村)参保缴费。如孩子未取得我市户籍或《居住证》应回户籍地参保。 以上回复我局工作人员已于2018年4月23日下午14时41分通过电话告知予您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问或需进一步了解相关政策,请直接与我局医疗与生育保险科(电话:0838-2507285)联系咨询。 感谢您对人力资源和社会保障工作的关心和支持!祝您万事如意,生活愉快! 德阳市人力资源和社会保障局 2018年4月23日
土地征用(租赁)费分配(网络件)
罗江县国土局 于 2018/2/24 15:31:42 办理结果如下: 【罗江县国土局:罗江县经开区国土局负责人】于2018/2/24 14:25:04办理如下: 您好! 您于2018年2月12日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“农村集体土地征收(租凭)费分配问题政策咨询”(受理编号为:201802120001)的来电收悉,我们工作人员于2月13日通过电话与您进行联系,一直未接听。针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 根据土地管理法第十条 ,农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理。 农村二轮土地承包时拥有土地承包经营权,但农村二轮认定承包后,身份转变为国家公职人员或国有企业固定职工等人员的,已不具备农村集体经济组织成员身份,不再拥有农村土地承包经营权。 另外,我国其他地方也陆续出台《关于严禁公职人员回(到)村享受村民福利待遇的暂行规定》,文件明确规定: 1、公职人员,必须在单位或在实际居住地登记户口,不得享受村民福利待遇;已回迁农村的,也不得以任何方式享受任何村民福利待遇及村集体经济组织成员待遇。 2、村民或村集体经济组织成员被录用为公职人员的,自接到录用通知书次月起,不再享受村民或村集体经济组织成员福利待遇。 如果您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838—3121995进行咨询。感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 罗江县国土资源局(单位) 2018年2月24日
咨询报考2018年二级建造师的条件(网络件)
市住建局建管科 于 2018/2/13 15:58:54 办理结果如下: 【市住建局建管科:市住建局建管科承办人员】于2018/2/13 10:30:02办理如下: 您好! 您于2月7日通过德阳市12345为民服务平台咨询的报考2018年二级建造师需要的条件回复如下: 1、四川人事考试网报名并打印报名信息表(并加盖报考单位具有法人资格的行政公章) 2、身份证原件及复印件 3、毕业证书原件及复印件(中专以上学历) 4、从事建设工程项目施工管理工作年限证明 如您还有不清楚或疑问请拨打:德阳市建筑业联合协会 电话:0838—2553911 感谢您的咨询,祝您生活愉快! 德阳市住房和城乡建设局建管科 2018年2月13日
富新镇河坝偷沙子猖獗(网络件)
绵竹市水务局 于 2018/2/24 17:23:03 办理结果如下: 李东同志: 您好!您于2018年2月15日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“富新镇河坝偷沙子猖獗”(受理编号为:201802150041)的来电收悉,我们工作人员于22日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 来信收悉后,我局于2018年2月22日至24日期间多次通过号码为0838-6206858的电话与你联系,但你的电话号码一直处于无法接听状态。经查,绵远河绵竹市富新镇河段在春节放假期间确有零星盗采砂石现象发生。2月18日我局联合富新镇政府在绵远河富新河段挡获一辆涉嫌非法采砂车辆,目前该案件正在调查取证过程中,我局将根据查证情况对违法当事人进行从严从重处罚。 下一步,我局将督促富新镇政府严格按照《四川省河道采砂管理条例》的规定和与市政府签订的协议要求,切实履行起属地管理职责,封堵下河缺口,加强对河道的巡查和监督力度,严厉打击和查处水事违法案件,以维护河道正常水事秩序。同时,再次感谢你对河道管理工作的支持和监督,如发现偷盗采砂石现象,请及时拨打0838-6202085举报,我们将严格保密,并第一时间派员查处,严厉实施打击。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-6905336进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 绵竹市水务局 2018年2月24日
德阳中学举办开学考试是否符合教育部相关规定(网络件)
先生: 您好! 您于2017年8月23日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“德阳中学举办开学考试是否符合教育部相关规定”的来电收悉,我们工作人员于24日按照来电人所留电话联系,该电话号码为德阳中学安办主任曹韩军老师,因此未能来电人联系上,与针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经查,德阳中学确实将在开学后,组织初二、初三学生对语文、数学、外语、物理等学科进行一次检查,以便全面了解学生情况,发现问题,进行有针对性的教育教学,提高教育教学质量,使学生和老师能迅速地进入学习和工作状态。为鼓励先进,进步较大的学生进行张榜表扬,对部分学生进行有针对性的辅导,此举完全是学校为了学生的成人、成才、成功而努力工作,请诉求者能够理解。关于表扬的方式,学校将收集同学及家长的意见予以改进。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区教育局 2017年8月29日
小区养狗养猫臭味大(网络件)
匿名朋友: 您好! 您于2017年8月21日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“魏正旭小区养狗养猫臭味大(网络件)”(受理编号为:201708210198)的来信收悉,我局工作人员已于8月24日通过电话与您进行了沟通解释,针对您所反映的问题,在此向您作出相应的解释和答复: 关于您来件反映嘉陵江路269号艺墅南岸小区3栋1单元1-2号住户养2条大狗1个猫,臭味大,存在安全隐患,请求规范管理。经了解,该小区3栋1单元1-2号住户的确在家中养狗及白狐,白狐味道极大。为此,我局工农村派出所联合小区物管公司已向该住户下发了限期整改通知书,要求其严格按照《德阳市狂犬病防控和犬只管理办法》饲养犬只,并自觉遵守小区文明公约,该住户当即承诺会尽快将白狐送到其它地方饲养。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市公安局旌阳区分局 2017年8月28日
关于独生子女父母满60岁之后补贴问题(网络件)
旌阳区卫计局 于 2017/2/9 8:37:27 办理结果如下: 金先生: 您好! 您于2017年2月3日通过德阳市“12345为民服务热线”提交的关于“咨询独生子女父母满60岁后补贴问题”(受理编号为:201702030015)的来电收悉,我局高度重视,并安排局相关股室通过电话与您进行了沟通,针对您咨询的问题向您作相应的答复: 关于“独生子女父母满60岁后补贴”的问题。按照《四川省农村部分计划生育家庭奖励扶助政策解释》的通知精神,同时具备以下基本条件的已婚农村居民,可纳入农村计划生育家庭奖励扶助范围:1.本人为农村居民户口或界定为农村居民户口,且户口在本乡(镇、街道);2.本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规和政策规定生育;3.本人及配偶现存一个子女,或现存两个女孩,或子女死亡现无子女;4.1933年1月1日以后出生,男性年满60周岁,女性58周岁。纳入农村计划生育奖励扶助的对象,可享受每年960元的奖励扶助金。根据《四川省人口和计划生育条例》有关规定,凡取得《独生子女光荣证》的,在机关、社会团体、事业单位职工中的独生子父母,退休时加发5%的退休金(但加发后的比例不得超过100%)。 请您根据自己的实际情况享受相关政策,如您对上述的回复有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2554776进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区卫生和计划生育局 2017年2月8日
关于居住证办理(网络件)
什邡市公安局 于 2016/12/8 10:38:25 办理结果如下: 什邡市公安局关于对“12345服务热线”201612010040号来电的答复意见 同志: 你好!你于2016年12月1日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于咨询居住证办理事项(受理编号为:201612010040)的来信收悉,因你未留下联系方式无法通过电话与你沟通,现答复如下: 一、关于居住证的申领条件问题。公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照《居住证暂行条例》的规定申领居住证。居住半年以上,是指在居住地居住并通过“一标三实”流动人口申报、登记、采集居住信息已满半年。合法稳定就业,是指被国家机关、社会团体、事业单位、社会组织录用(聘用),或者被国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照等。合法稳定住所,是指公民在居住地实际居住的具有合法所有权的房屋、在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍等。连续就读,是指在全日制小学、中学、中高等职业教育或普通高等学校取得学籍并就读。 二、关于居住证的申领受理问题。申领人为16周岁以上的公民原则上由本人申领;未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可以由其监护人、近亲属代为申领居住证。公民本人或代办人到居住地公安派出所或者受委托的社区服务机构申请办理居住证时,应填写《德阳市居住证申领表》,交验申领人居民身份证、申领人照片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。信息平台未采录信息或采录信息时间不足半年的,不得办理居住证。 三、居住证持有人在居住地享受下列便利:按照国家有关规定办理出入境证件,按照国家有关规定换领、补领居民身份证,机动车登记,申领机动车驾驶证,报名参加职业资格考试、申请授予职业资格,办理生育服务登记和其他计划生育证明材料,国家规定的其他便利。 因你未留下任何身份信息和联系方式,不能确定是否满足居住证申领条件:在居住地居住并通过“一标三实”流动人口申报、登记、采集居住信息已满半年。欢迎拨打我局治安管理大队电话0838-8219255或前往居住地辖区派出所进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 什邡市公安局 2016年12月8日
公积金还款(网络件)
市公积金中心审批服务科 于 2016/10/18 11:52:39 办理结果如下: 先生,您好! 您于2016年10月17日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“公积金还款”的来电收悉,我们工作人员于18日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于咨询公积金还款相关问题。谭先生的贷款方式是住房公积金贷款,还款方式为自动对冲,可以使用夫妻两人公积金账户的余额提前部分还款,在不超过提前部分还款后公积金账户余额需保留百位,需本人及配偶持身份证、结婚证、贷款合同到贷款银行个贷中心去办理提前还贷划扣手续。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市住房公积金管理中心 2016年10月18日
考试不被允许带手表(网络件)(1)
市人社局人事考试中心 于 2016/4/28 11:00:10 办理结果如下: 德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345为民服务热线”一名考生网友来电的答复意见 一名考生网友: 您好! 您于2016年4月27日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的“考试不被允许带手表(网络件)(1)”(受理编号为201604270032 )的来电(函),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,已转我局受理。尔后,我局工作人员曾于2016年4月27日下午通过电话与您进行过沟通,针对您所反映的问题向您作了相应的解释,现就相关问题再作如下答复: 因近年智能手表普及,许多机械表也附带照相、通讯功能,为严肃考风考纪,根据考试规则第四条规定,人事考试中禁止携带手表。大部分学校配备了时钟,考生可随时查看并掌握时间,没有配备时钟的学校,考试前监考人员已经向考生告知随时可以请监考人员报时。 如您对上述答复和处理结果有任何疑问或需了解具体情况,请直接与德阳市人事考试中心(电话:0838-2222498)联系咨询。同时请拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话12333进行电话咨询。 感谢您对人力资源工作的关心和支持!祝您万事如意,生活愉快! 德阳市人力资源和社会保障局 2016年4月28日
医保报销问题(网络件)
市人社局医保局审核结算科 于 2016/4/13 14:51:13 办理结果如下: 德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345为民服务热线”钟女士网友来电的答复意见 钟女士网友: 您好! 您于2016年4月11日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“医保报销问题(网络件)”(受理编号为201604110010)的来电(函),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,已转我局受理。尔后,我局工作人员曾于2016年4月12日通过电话与您进行过沟通,针对您所反映的问题向您作了相应的解释,现就相关问题再作如下答复: 关于保胎费用报销的问题,根据《德阳市人民政府关于印发<德阳市城镇职工生育保险实施办法>的通知》(德府发[2007]32号)文件第七条规定,用人单位按规定为职工连续足额缴纳生育保险费满12个月(不含补缴),参保人员符合国家计划生育政策规定、在我市生育保险定点医疗机构分娩、终止妊娠所发生的医疗费用和计划生育手术费用及产假生育津贴,由生育保险基金在规定标准内给予支付。因此我市的参保女职工享受生育保险的范围只有住院分娩、终止妊娠和计划生育手术费,保胎费用不包含在内。 您因妊娠导致的肝功能异常和胆汁淤积产生的医疗费用,依据《德阳市医疗保险局关于医疗费用审核中有关问题的处理意见》的文件精神:“严重妊娠反应(如妊娠高血压、子痫)的治疗费用,纳入基本医疗保险基金支付范围。”可以予以报销。电话中了解到您在旌阳区参加基本医疗保险,请您带齐此次住院的收费发票、出院证明、医疗费用清单、本人身份证复印件与农业银行卡复印件,到旌阳区医疗保险局办理报销手续。 如您对上述答复和处理结果有任何疑问或需了解具体情况,请直接向旌阳区医疗保险局(电话0838-2552359)联系咨询。 感谢您对人力资源工作的关心和支持!祝您万事如意,生活愉快! 德阳市人力资源和社会保障局 2016年4月13日
关于大学生创业无息贷款需要的相关资料(网络件)
广汉市人社局 于 2016/3/29 16:49:07 办理结果如下: 您好,您通过12345为民服务热线“咨询大学生创业贷款需要准备的相关资料”的问题已转我局处理,我局于2016年3月29日安排工作人员与您进行了电话联系,并将相关政策规定告知了您,现就您提出的问题书面回复如下: 根据省、市关于创业担保贷款的政策规定以及贷款经办金融机构的相关要求,符合条件的人员申请创业贷款应提供以下资料: 《德阳市创业担保贷款申请表》、借款申请(内容包括:家庭基本情况、个人基本情况、所从事的项目、预计资金安排、还款计划)、身份证复印件、结婚证复印件(未婚不提供)、《就业失业登记证》复印件、《创业培训合格证》复印件、配偶身份证复印件、户口薄复印件、工商营业执照复印件、担保人身份证复印件、担保人工作单位证明、担保人承诺书、担保人结婚证复印件。 以上申请材料由户籍所在地或创业项目所在地乡镇(社区)劳动就业和社会保障服务部门初审,再报市就业局复审,符合条件的报送经办金融机构审批。 咨询电话:0838—5229542 谢谢您的来信! 广汉市人力资源和社会保障局 2016年3月29日
申请人民银行工作日开通详版征信查询(网络件)
市金融办 于 2016/3/16 17:15:28 办理结果如下: 谢东网友: 2016年3月14日,我办接到您向“12345为民服务热线”反映“申请人民银行工作日开通详细征集查询”的投诉后,我办工作人员立即与你取得了联系。我办主要负责人批示“请人民银行德阳市中心支行负责回复”。现将中国人民银行德阳市中心支行(以下简称“德阳中支”)的办理情况回复如下: 一、人民银行德阳市中心支行机关征信查询工作目前由德阳中支行政服务大厅受理开展,由于大厅窗口业务种类繁多、业务量大,为保证各项业务均能有序开展,经报上级行批准并对外履行公示后,实行个人、企业业务的错日服务制。同时,为方便市民在工作日的查询,经上报中国人民银行征信中心四川省分中心同意,德阳中支于2014年6月在辖内设立了3处个人信用报告代理查询服务点(其中德阳市区设有2处、罗江县1处),在全省率先实现了辖内各县(市、区)正常工作日查询的全覆盖(网点分布附后)。 二、今年初,为进一步提高查询服务效能,德阳中支向中国人民银行征信中心申请配备能高效便捷地为市民提供个人信用报告自助查询的先进机具,目前申请已获批,设备正在积极配置中,将于近期予以部署,届时德阳中支机关将实现每个工作日为企业和个人提供信用报告查询服务。 三、对德阳辖内3处个人信用报告商业银行代理查询服务点,德阳中支对代理查询业务范围、监督部门及电话均予以明确公示,各代理查询服务点均可根据查询者需要选择打印信用报告版本(个人版或个人明细版),不得以无法查询个人信用报告(明细版)为由拒绝信息主体的查询要求,如个人在办理相关业务中遇到此类情况,可拨打公示的监督电话向他们及时反映,他们将予以妥善处理(服务监督电话:2368638,2368738)。 附:德阳市个人信用报告查询网点分布表 旌阳区查询点1:人民银行德阳市中心支行,地址:德阳市区泰山南路一段70号,服务时间:周二、四8:30-11:30、14:30-17:30,咨询电话:2368573。 旌阳区查询点2:建设银行德阳分行个人贷款中心,地址:德阳市区天山北路2号,服务时间:上午9:00-12:00&#160;,下午2:30-5:00,咨询电话:2514731。 旌阳区查询点3:工商银行德阳庐山支行,地址:德阳市区庐山南路二段158号,服务时间:上午9:00-12:00,下午2:30-5:00,咨询电话:2536406。 罗江县查询点:罗江农村商业银行公园口分理处,地址:罗江县东街18号,服务时间:上午9:00-12:00,下午2:30-5:00,咨询电话:3205220。 广汉市查询点:人民银行广汉市支行,地址:广汉市天津路西一段36号,服务时间:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30,咨询电话:5222819。 什邡市查询点:人民银行什邡市支行,地址:什邡市亭江西路100号,服务时间:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30,咨询电话:8202265。 绵竹市查询点:人民银行绵竹市支行,地址:绵竹市剑南镇春溢街131号,服务时间:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30,咨询电话:6220729。 中江县查询点:人民银行中江县支行,地址:中江县凯江镇朝阳中路129号,服务时间:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30,咨询电话:7204519。 感谢您对我们工作的理解和支持。祝您生意兴隆!万事如意! 德阳市人民政府金融办公室 2016年3月16日
格力空调欺诈(网络件)
市工商局 于 2015/12/21 10:47:25 办理结果如下: 同志: 您好! 您于2015年12月19日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“格力空调欺诈”(受理编号为:201512190018)的来电收悉,我们工作人员于12月21日9点20分通过电话与您进行沟通后,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 12315指挥中心在当日9点30分与格力售后进行联系,得知您了解的一年内更换是格力按照国家规定(一年内由于性能问题维修两次以上可以更换同型号同规格的商品)来执行的。并催促商家联系您积极处理问题。稍后10点,格力售后回复我们同意给您更换新机。得知处理结果后,我们再次与你取得联系确定处理结果,您表示满意。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话12315进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市工商行政管理局 2015年12月21日
德阳停车收费没按照路边收费牌文收费(网络件)
市城管执法局停车场管理办公室 于 2015/11/19 12:03:08 办理结果如下: 杨先生: 你好,你于2015年11月15通过德阳市“12345为民服务平台”提交的德阳停车收费没按照路边收费牌文收费的问题(受理编号为:(201511150021)的来电已收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 目前,德阳市区机动车公共临时占道停车收费严格按照德阳市物价局制定的《关于制定德阳市市区机动车临时停车收费标准及有关问题的通知》(德市价发〔2007〕99号)收费标准执行。即15分钟内免费停放,室外小型汽车4小时内3元/辆.次,4小时后每小时加收1元,一天(24小时)不得超过8元。 下一步,我局执法人员将督促金益德公司加强管理,要求收费人员文明用语,规范收费。同时,对发现未按规定标准进行收费的行为,广大市民也可向市物价行政主管部门进行举报。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2536037进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 执法支队停车场管理办公室 2015年11月17日
副食店是否又开始征税?(网络件)
市国税局 于 2015/9/10 11:46:00 办理结果如下: 尊敬的李先生: 您好!您于2015年9月6日通过德阳市12345为民服务热线提交的投诉(编号201509060033)已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转德阳市国税局受理,现答复如下: 收到来信后,我局立即责成相关部门进行了调查核实。现根据您所述情况作如下解释: 一、《中华人民共和国增值税暂行条例》第十七条及三十七条规定:纳税人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照本条例规定全额计算缴纳增值税,其中,增值税起征点的适用范围限于个人。根据《财政部关于修改〈中华人民共和国增值税暂行条例实施细则〉和〈中华人民共和国营业税暂行条例实施细则〉的决定》、《四川省财政厅 四川省国家税务局 四川省地方税务局关于调整我省增值税 营业税起征点的通知》以及《财政部 国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》精神,自2011年11月1日起,在四川省范围内登记注册的个体工商户月销售额为2万元以下的,因不达起征点,免征增值税;2014年10月1日起至2015年12月31日,月销售额在2万元(含)至3万元的,因享受小微企业优惠,免征增值税;月销售额超出上述规定的,全额征收增值税。 二、《个体工商户税收定期定额征收管理办法》第二十条规定:经税务机关检查发现定期定额户在以前定额执行期发生的经营额、所得额超过定额,或者当期发生的经营额、所得额超过定额一定幅度而未向税务机关进行纳税申报及结清应纳税款的,税务机关应当追缴税款、加收滞纳金,并按照法律、行政法规规定予以处理。其经营额、所得额连续纳税期超过定额,税务机关应当按照本办法第十九条的规定重新核定其定额。 因此,当纳税人销售额超过起征点或超过税务部门核定的定额时,应主动申报缴纳税款。若纳税人未主动申报缴纳,税务机关检查发现此种情况,应当追缴税款、加收滞纳金并按规定对纳税人给予处理。 三、旌阳区国税局第三税务分局税务人员在实地调查中发现你店经营面积在150平方米以上,超市年租金13万以上,营业员4人以上,根据同行业对比你店已达到起征点以上。您可以到旌阳区国税局三分局进一步了解情况,也可拨打12366纳税热线进行政策咨询及投诉。 德阳市国家税务局 2015年9月10日