四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
投诉旌阳区万达广场瑞思英语招生问题
匿名: 您好! 您于2020年5月22日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“投诉旌阳区万达广场瑞思英语招生问题”(受理编号为:202005220108)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 接到您的投诉,旌阳区教育局高度重视,立即派工作人员了解核实。经查,万达广场瑞思英语确实存在违返《关于对德阳瑞思橡树英语培训学校有限公司的处罚决定》宣传招生的情况。区教育局工作人员现场督查,责令其立即停止宣传招生行为。其负责人表示一定遵守相关规定,整改期限内不开展宣传招生。 因您未留联系方式无法告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838--2537068进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市旌阳区教育局 2020年5月26日
投诉教育局通知开学时间的问题
匿名: 您好! 您于2020年4月10日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“投诉教育局通知开学时间的问题”(受理编号为:202004100382)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 根据德阳市应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部发布通告(第11号)精神,区教育局印发《关于落实2020年春期开学复课教育教学工作计划确保高质量完成教学任务的通知》(德市旌教[2020]39号),要求全区学校“开学复课时间以德阳市应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部、市教育局统一安排为准,各学段分批有序开学,小学各年级4月13日开学”。 近期,输入型病例明显增加。4月10日,根据当前疫情防控形势,省内大部分市州均调整了开学复课时间。为进一步安全有序做好学校开学工作,经市应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部反复研究,市教育局发布《关于调整2020年春季学期部分学段开学时间的通知》(德教函[2020]53号):“对2020年春季学期部分学段开学时间调整如下:4月13日,初中一、二年级和小学五、六年级开学;小学一至四年级、特殊教育学校和幼儿园开学时间另行通知”。按照市教育局统一部署,区教育局组织开展各学段开学复课工作,并要求学校及时通知家长,作好开学复课准备。 由于没有您的联系电话,我们无法与您沟通交流。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838)2537098进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区教育局 2020年4月15日
咨询外省户口在中江读书对大学升学有无影响
况先生: 您好!您于2020年4月11日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询外省户口在中江读书对大学升学有无影响”(受理编号为:202004110213)的来电收悉,工作人员当即与您取得联系。现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经了解,您在中江县域内务工,您的女儿随迁就读于中江中学(初三年级),下期即将升学,考虑继续在中江中学读高中。根据现有政策,随迁就读的外地学生,如在中江县有三年完整的高中就读学籍,则能在我县参加高考,除了不能享受针对本地学生的公费师范生政策外,其他基本无影响。 以上回复工作人员13日通过电话告知于您。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7213308进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县教育局 2020年4月14日
咨询旌阳区绵远街1段小馒头幼儿园未开学就收费是否合理
陈先生: 您好! 您于2020年3月23日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询旌阳区绵远街1段小馒头幼儿园未开学就收费是否合理”(受理编号为:202003230370)的来电收悉,我们工作人员于24日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 接到您的投诉,旌阳区教育局高度重视,旌阳区教育局工作人员立即联系小馒头幼儿园负责人,通过核实了解,该幼儿园在疫情防控未结束,还未接到旌阳区教育局正式复学复课的通知,准备开展网络教学,并擅自收取2020年春期保教费用,属违规收费。责成该幼儿园严格执行新冠肺炎疫情防控各项措施,在未接到正式复学复课的通知前,严禁开园复学复课和开展网络教学,并立即退还收取家长的全部保教费用。该幼儿园负责人表示立即妥善处理退费事宜,将严格执行疫情防控各项措施,在未接到上级教育主管部门正式复学复课通知前,绝不开园复学复课和开展网络教学,开园前绝不收取任何费用。经核实,该园已于3月24日为家长办理完退费,并完善相关退费手续。 以上回复我单位工作人员已于3月24日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2537068进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区教育局 2020年3月25日
咨询德阳普通话考级的地址
关于德阳市“12345政务服务平台”编号201910140198来电 的回复 匿名人士: 您好!您于2019年10月14日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询普通话考试问题 ”(受理编号为:201910140198 )的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于德阳普通话考试及报名问题。 德阳市普通话报名测试地点设在德阳市广播电视大学尚思楼一楼(具体地址:德阳市西湖街399号)。市语委办于报名前将在德阳市教育网网站上挂“计算机辅助普通话水平测试公告”,让广大考生了解普通话报名测试的具体时间(常规测试在3月、5月、9月、11月)、地址及具体要求等。你可在此时间段密切关注德阳市教育网“公示公告栏”。德阳市教育网:http://www.dy-edu.cn 。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2516070进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市教育局 2019年10月17日
咨询教师资格证是否5年一审等问题
德阳市教育局 关于德阳市“12345政务服务平台”编号201910070115来信的回复 女士: 您好!您于2019年10月8日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询教师资格证是否5年一审等问题”(受理编号为:201910070115)的来信收悉,我们工作人员于10月7日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 教师资格证不存在您所反映的“5年一审核”的说法,根据《四川省中小学教师资格定期注册试点实施细则(试行)》规定,中小学教师资格实行五年一周期的定期注册,定期注册对象为四川省行政区域内的公办幼儿园、小学、初级中学、高级中学、中等职业学校在编在岗教师。凡符合上述条件的,以公办学校为单位,组织教师在规定的工作时间内统一进行教师资格定期注册。目前我省尚未开展除上述定期注册对象以外人员的教师资格定期注册工作。 以上回复我单位工作人员已于10月8日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2514343进行咨询。 感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市教育局 2019年10月10日
普通高考报名(网络件)
您好! 您于2019年10月9日通过德阳市“12345政务服务平台”咨询高考报名的问题(受理编号201910090111)已收悉,相关问题已转绵竹市局受理,2019年10月9日,我局工作人员已与您取得电话联系,告知您受理情况。现就有关情况答复如下: 根据川招考委【2019】64号文件——《关于做好我省2020年普通高考报名工作的通知》,您符合我省2020年的高考报名条件,可以参加我省2020年的普通高考报名。10月12日至10月17日上德阳市招生考试网注册,并于10月18日至10月21日网上缴费,11月2日前到绵竹市招办现场确认(本人来,带二代身份证原件和复印件、户口簿、毕业证原件和复印件)。 以上回复,绵竹市招办工作人员已于2019年10月9日电话告知于您。如有不清楚的地方,欢迎致电绵竹市招办,联系电话:0838-6202248。 祝家庭幸福,生活愉快! 绵竹市教育局 2019年10月11日
建议德阳外国语小学校车调头接送学生
德阳市教育局 关于家长反映德阳外国语学校小学部校车接送学生的回复 先生: 您好!您在“德阳市12345政务服务热线电话诉求工单”(信件编号:201908310050)反映的事项已收悉。我局高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将处理情况回复如下: (一)立即安排工作人员与家长联系,听取家长诉求。同时向德耀校车公司管理人员通报家长建议,及时组织相关人员了解情况,认真进行了调研。 (二)经调查了解,洋河街道路狭窄,树木茂盛,道路一边还规划了停车位,停有汽车。加之校车长度12米,无法开进狭窄的道路到达小区上下学生,更无法调头。根据周边实际情况,在确保校车接送学生安全的前提下,将该地段接送学生点位调整到洋河街路口,满足家长接送孩子不过马路,解决家长对安全的担忧。 调整后的洋河街校车接送站点,报交警部门后,已经实施。以上回复我单位工作人员告知家长后,家长十分满意。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2511120进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市教育局 2019年9月9日
旌阳区碧桂园住户咨询就读小学问题
女士: 您好! 你于2019年8月27日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“旌阳区碧桂园住户咨询就读小学问题”(受理编号为:201908270018)的来电收悉,我们工作人员于28日通过电话与你进行沟通,针对你所反映的问题向你作相应的解释和答复: 根据《德阳市旌阳区人民政府关于印发德阳市旌阳区2019年市区幼儿园和义务教育阶段学校招生工作实施意见的通知》(德市旌府发【2019】3号)关于德阳市区小学招生区域划分的相关规定:碧桂园属于青衣江路小学招生区域。因此户籍在碧桂园的适龄儿童不能申请庐山路小学学位。若要申请青衣江路小学学位,需将你孩子的户籍在入学当年招生工作启动前迁移至碧桂园。 以上回复我单位工作人员已于28日通过电话告知与你,如你对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838)2537098进行咨询。 感谢你的来电!祝你家庭幸福!祝你生活愉快! 德阳市旌阳区教育局 2019年8月28日
咨询德阳普通话考试及报名时间
关于德阳市“12345政务服务平台”编号201908230045来电的 回 复 女士: 您好!您于2019年8月23日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询普通话考试问题 ”(受理编号为:201908230045 )的来电收悉,我们工作人员于 8月23 日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于德阳普通话考试及报名问题。 德阳市普通话报名测试地点设在德阳市广播电视大学尚思楼一楼(具体地址:德阳市西湖街399号)。市语委办于报名前将在德阳市教育网网站上挂“计算机辅助普通话水平测试公告”,让广大考生了解普通话报名测试的具体时间(常规测试在3月、5月、9月、11月)、地址及具体要求等。你可在此时间段密切关注德阳市教育网“公示公告栏”。德阳市教育网:http://www.dy-edu.cn 。 以上回复我单位工作人员已于23日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2516070进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市教育局 2019年8月27日
反映德阳外国语学校违规补课
关于德阳市“12345政务服务平台”编号201908160147 来电的回复 匿名同志: 您好!您于2019年8月16日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“投诉德阳外国语学校暑假让学生返校补文化课”(受理编号为:201908160147)的来电收悉, 由于您没有留下有效的联系方式,我们工作人员没有办法与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 据查,为满足部分特长学生对新高考课程改革的前瞻性需求,应大多数家长的强烈要求,德阳外国语学校组织了2019年“学科特长生暑假夏令营”,时间是8月16到27日,为期11天。夏令营收费1024元,平均每天收费93元(其中含生活费36元/天,住宿费20元/天,水电费7元/天,竞赛培训费30元/天)。主要活动是学科竞赛指导和学科素养专题培训,不讲新课,学生自愿参加。 以上回复因无联系方式不能直接告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2513433进行咨询。 感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市教育局 2019年8月22日
咨询德阳市普通话水平测试的报名方式和时间
女士: 您好!您于2019年6月28日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“ 投诉德阳广播电视大学不给其办普通话证”(受理编号为:201906280167)的来电收悉,我们工作人员于28日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于普通话证书的问题。您参加测试结束,由全国统一使用的科大讯飞软件进行打分,再由省测试中心打印证书,市语委办从省测试中心统一领取书证发放到各测试点,通知考生领取,因程序繁琐,需要时间较长,给您带来的不便深表歉意,如您急需使用普通话测试成绩,市语委办可出具您测试成绩证明。 以上回复我单位工作人员已于6月28日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2516070进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市教育局 2019年7月18日
咨询对考上研究生的学生是否有补助
先生: 您好! 您于2019年6月27日通过德阳市“12345政务服务平台”提交关于“反映咨询考上研究生有无补助的问题”(受理编号为:201906270038)的来电已收悉,我们工作人员于6月27日通过电话与您进行沟通,现针对您所反映的问题向您作相应的答复和解释: 关于您反映咨询考上研究生有无补助的问题。经调查核实,目前我区暂未有针对考上研究生的补助政策,您可申请请国家助学贷款,具体请到旌阳区学生资助管理中心咨询(地址:德阳市屏山街351号,电话:0838-2537078、0838-2537118)。 上述回复已于7月3日电话告知您,如您对上述回复和处理结果有任何疑 问,欢迎拨打电话2585006进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快! 德阳市旌阳区双东镇人民政府 2019年7月3日
反映德阳市幼小儿入学服务平台网站无法登陆问题
先生: 您好! 您于2019年6月21日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“反映德阳市幼小入学服务平台网站无法登陆问题”(受理编号为:201906200213)的来电收悉,我们工作人员于24日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 为帮助幼儿家长熟悉网络预约报名操作流程,做好2019年德阳市区幼儿园招生准备工作,定于2019年6月20日和6月26日进行网络预约报名软件测试。经前期技术人员充分准备和检测,在6月20日晚上7:00—7:30进行的测试中,系统性能一切稳定,并不存在任何网络崩溃的问题。当晚测试开始仅2分钟,就有1200余名家长成功登陆并预约到学位,截至7:30测试结束,共有2500余名家长参与测试并成功预约到学位。除系统本身以外,家长自身手机版本及所处网络环境等也可能影响到正常登陆,故系统在首页已用跑马灯温馨告知家长:部分型号手机可能存在兼容性问题、页面样式加载错误等,遇到此类情况,建议使用PC端预约报名。若是因为手机或自身网络原因等造成无法正常登陆,建议家长在6月26日第二次测试和6月30日正式预约报名时使用PC端进行操作,并确保所处网络环境稳定。 以上回复我单位工作人员已于24日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2538152进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区教育局 2019年6月24日
建议将德阳市六中学生寝室的卫生间门换成不锈钢门
关于建议将德阳六中学生寝室的卫生间门换成不锈钢门的回复 尊敬的来电人: 您好! 您于2019年6月17日通过德阳市12345政务服务平台提交的受理编号为(201906170071)关于“建议将德阳市六中学生寝室的卫生间门换成不锈钢门”的来信收悉,按国务院《信访条例求》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信我局已办理,现答复如下: 经调查核实,目前该校学生宿舍卫生间的门是百叶铁门,由于使用时间过久、钢材质较薄、门设计等原因,百叶位置开始有较多的锈烂。根据学校的实际情况,该校于2018年9月制定了相应的方案,启动了更换厕所门的程序。在厕所门材质、样式等方面的选择上,该校邀请专家们根据宿舍实际情况进行了研讨,建议将宿舍厕所门更换为全钢材质的门,不再采用百叶设计,同时加厚钢材质,并且进行防水防锈的处理。 以上回复已与您取得联系,现予以书面回复。感谢您对我们工作的支持,如您还有其他疑问,请直接与我们联系,联系电话0838-2905987。 祝您身体健康,工作愉快! 德阳经开区社会事业局 2019年6月18日
请德阳市教育局帮助开具学籍证明
德阳市教育局 关于德阳市“12345政务服务平台”编号201905270020来电的回复 同志: 您好!您于2019年5月27日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“请德阳市教育局帮助开具学籍证明”(受理编号为:201905270020)的来信收悉,我们工作人员于5月27日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 市教育局按照相关规定,已开具毕业证明并通知您领取。 以上回复我单位工作人员已于5月29日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2512815进行咨询。 感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市教育局 2019年5月30日
经开区沱江路小学入学问题
关于经开区沱江路小学入学问题的回复 尊敬的女士: 您好! 您于2019年5月23日通过德阳市12345政务服务热线电话提交的受理编号为(201905230051)关于“经开区沱江路小学入学问题”的来信收悉,按国务院《信访条例求》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信我局已办理,现答复如下: 2019年德阳市区义务教育阶段学校招生工作,严格按照德阳市旌阳区教育局关于招生的相关政策执行。按照《2019年市区公办小学招生计划的公告》,沱江路小学计划班额是6个。按照《德阳市旌阳区2019年市区小学一年级招生工作实施意见》文件,市区公办小学按照每个“市区户籍生”顺位及户籍登记时间排序,根据排序结果和招生计划数,进行预录取。 以上回复已与您取得联系,现予以书面回复。感谢您对我们工作的支持,如您还有其他疑问,请直接与我们联系,联系电话0838-2905987。 祝您身体健康,工作愉快! 德阳经开区社会事业局 2019年5月23日
咨询广汉市公立幼儿园报名登记相关问题
广汉市教育局 关于德阳市“12345政务服务平台”编号为201905060069号信访事项的回复 女士: 您好! 感谢来信。现就您咨询的问题回复如下: 幼儿园不属于义务教育阶段教育,没有学区限制,由各公办幼儿园按照相关规定自行设置招生计划。具体招生、登记时间以各幼儿园公示栏公示为准。 热忱欢迎您一如既往地关心、支持教育工作。如果您还有不清楚的地方,欢迎您拨打教育局咨询电话:0838-5233154,我们将竭诚为您服务! 广汉市教育局 2019年5月14日
咨询小孩报读淮河路幼儿园问题
先生: 你好! 你于2019年5月13日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询小孩报读淮河路幼儿园的问题”(受理编号为:201905130107)的来电收悉,我们工作人员于16日通过电话与您进行沟通,针对你所反映的问题向你作相应的解释和答复: 根据《德阳市旌阳区人民政府关于印发德阳市旌阳区2019年市区幼儿园和义务教育阶段学校招生工作实施意见的通知》(德市旌府发[2019]3号)文件精神,德阳市旌阳区2019年市区幼儿园招生工作幼儿网络预约报名网络平台测试时间为2019年6月20日—29日,幼儿网络预约报名选择学位时间为2019年6月30日9:00—17:00,网络预报名幼儿园现场确认时间为2019年6月30日上午9:30开始,下午17:30结束。 目前,德阳市旌阳区2019年市区幼儿园招生工作还未启动,请你及时关注今年的招生公告,按照相关流程申请幼儿园学位。 以上回复内容我单位工作人员已于16日通过电话告知与你,如你对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2537098进行咨询。 感谢你的来电!祝你家庭幸福!祝你生活愉快! 德阳市旌阳区教育局 2019年5月16日
咨询经开区小河村2组小孩应该在哪个学校就读
先生: 您好! 您于2019年3月28日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“反映经开区小河村2组小孩应该在哪个学校就读问题”(受理编号为:201903280098)的来电收悉,我们工作人员于4月2日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经调查,小河村2组户籍地址仍归属于旌阳区,只有行政区划由经开区代管。根据以户籍地为主的招生入学政策和就近入学的原则,经开区小河村2组适龄儿童仍在旌阳区美丰寿丰实验学校就读小学。 以上回复内容我单位工作人员已于2日通过电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838)2537098进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区教育局 2019年4月2日