四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
咨询中江县有没有大学生创业贷款政策
阎先生: 您好! 关于您在德阳12345政务服务平台咨询“大学生返乡创业问题”(202004080083 )我局于2020年4月8日已收悉,现将我县现行的创业担保贷款和贴息政策告知于您。现将我县现行返乡创业政策回复如下: 一、创业担保贷款和贴息政策 (一)申请对象 法定劳动年龄(女18—50岁,男18-60岁)内,城镇登记失业人员、就业困难人员(含残疾人)、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生)、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口。 (二)申请条件 创业项目是除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧等高利润行业及其他国家产业政策不鼓励的行业以外的微利项目,贷款目的主要用于创业开办资金和经营流动资金。 (三)贷款额度与期限 最高申请贷款额度为15万元,贷款期限最长不超过2年,在期限内可享受政府全额贷款贴息。贷款获得经办银行认可,可以展期1次,展期期限不超过1年,展期期限内贷款不贴息。电话:7217253 二、办理程序 如您需要申请,可向创业所在乡镇劳动保障所提出申请,乡镇会将相关资料移送县人社局。县人社局审核符合条件后,相关银行会对申请人进行征信等查询,符合银行相关条件即可成功办理。 我们已将答复情况告知于您,如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7217253进行咨询。 感谢您的来信!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县人力资源和社会保障局 2020年4月14日
咨询工伤意外保险赔付相关问题
德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345政务服务热线”祝女士来电的答复意见 祝女士: 您好! 您于2020年1月3日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“咨询工伤意外保险赔付相关问题”(受理编号为202001030074)的来电已收悉。我局工作人员于2020年1月6日上午11时40分通过电话与您进行了沟通,现回复如下: 您自述于2019年12月31日晚,下班回家途中,因骑车避让他人发生意外导致受伤。 《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定:“在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤”。这里认定工伤有两个要件:一是上下班途中,二是受到非本人主要责任的交通事故,二者缺一不可。交通事故的性质和责任的划分要由道路交通管理部门来加以认定。如您就此次伤害提出工伤认定申请,应当提交交通管理部门出具的责任认定书或其他有效证明作为证据材料。如您不能提供相关证据材料,则不能认定为工伤。另外,您提到的商业保险报销问题,不属于我局职能管辖范围,请您向相应保险公司咨询。 以上回复我局工作人员已电话告知予您。如还需进一步了解相关政策,请您直接向我局工伤保险(电话:0838-2518053)联系咨询。同时也可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话0838-12333进行电话咨询。 德阳市人力资源和社会保障局 2020年1月6日
咨询交通事故次要责任需支付的部分医药费报销问题
祝女士: 您好!您于2019年12月4日通过“12345政务服务平台”提交的关于“咨询交通事故次要责任需支付的部分医药费报销问题”(受理编号:201912040018号)已收悉,我们工作人员于12月5日通过电话与您进行沟通,现按相关政策再作如下答复: 经与您电话核实相关情况,您所描述的发生交通事故,参保人员承担次要责任所负担的医疗费用自付部分,基本医疗保险将按照公安交通管理部门认定的次要责任比例,按规定纳入报销,且报销无时间限制。 请您备齐以下资料,到德阳市政务服务中心(五洲广场)二楼32号窗口办理。 1.住院费用发票(报销联)原件、出院证明书原件、费用明细清单原件; 2.病历复印件(包括病历首页、入院记录、手术记录、材料编码、长期医嘱、临时医嘱); 3.公安交通部门提供的《道路交通事故认定书》; 4.第三方赔付情况的证明材料; 5.自述详细的受伤经过(文字描述、盖指印)。 6.患者本人的银行卡复印件(限本地开户的中行、建行、工行、邮储、长城华西银行)、身份证复印件。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2505540进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市医疗保障局 2019年12月5日
咨询绵竹市什地镇城乡居民医疗保险缴费事宜
已责相关部门调查清楚,已电话告知,请审批。
咨询德阳市特殊疾病报销政策
女士: 您好!您于2019年9月24日通过“12345政务服务平台”提交的关于“咨询德阳市门诊特殊疾病报销政策”(受理编号为:201909240168号)已收悉,我们工作人员于2019年9月25日9:50拨打您的电话与您进行沟通,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 通过与您沟通我们了解到您主要是想了解到德阳市门诊特殊疾病高血压报销政策。根据《德阳市人力资源和社会保障局 德阳市财政局 德阳市卫生和计划生育委员会关于印发<德阳市基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法>的通知》(德人社[2016]130号)规定,高血压属于丙类特殊疾病,职工医疗保险按照70%比例报销,支付限额为每月60元。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2501622进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市医疗保障局 2019年9月26日
咨询德阳市最低工资标准
德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345政务服务热线”先生来电的答复意见 先生: 您好! 您于2019年9月14日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“咨询德阳市最低工资标准”(受理编号为201909140071)的来电已收悉。我局工作人员于2019年9月17日下午15时05分通过电话与您进行了沟通,现回复如下: 《德阳市人民政府关于调整全市最低工资标准的通知》(德府发〔2018〕12号)规定:调整后全市月最低工资标准为每月1650元(每日75.86元),调整后全市非全日制用工小时最低工资标准为每小时17.4元。上述标准包含个人应缴纳的社会保险费和住房公积金,本通知自2018年7月1日起实施。 您可在德阳市人力资源和社会保障局官网下载该文件。 下载网址:http://www.scdy.hrss.gov.cn/index.php?id=4951 如用人单位侵害您的合法权益,建议您向单位工会反应情况,与用人单位协商解决,主张您的权利,如果协商无法达到解决问题的目的,为了维护您的合法权益,建议您以真实身份直接到您工作单位所在地的劳动监察机构书面投诉举报或者向劳动人事争议调解仲裁院申请劳动人事争议仲裁,并及时、准确地提供用人单位违法行为的依据,劳动监察机构会在调查核实后依法处理,劳动人事争议调解仲裁院会在调查核实后依法仲裁。 德阳市劳动监察支队(天山南路108号劳动监察大厅)电话:0838-2505571,德阳市劳动人事争议调解仲裁院(德阳市天山南路108号二楼207、209室),电话:0838-2505564。 以上回复我局工作人员已通过电话告知予您。如还需进一步了解相关政策,请您直接向我局劳动关系科(电话:0838-2505574)联系咨询。同时也可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话0838-12333进行电话咨询。 德阳市人力资源和社会保障局 2019年9月19日
咨询罗江区事业单位产假时间
12345政务服务热线电话来电人: 您好!您于2019年9月2日通过德阳市“12345政务服务平台”咨询的关于“罗江区事业单位产假时间”(受理编号为:201909020156)的来电收悉,因未留联系方式,我局工作人员无法联系上您,现就您所反映的问题具体答复如下: 一、“法定产假休假时间”问题。 1、根据《女职工劳动保护特别规定》(国务院令第619号)规定:“第七条 女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。” 2、根据2016年1月22日四川省第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈四川省人口与计划生育条例〉的决定》第六次修正:“第二十六条 符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假60天,给予男方护理假20天。” 二、“产假期间五险一金是否由单位购买”问题。 根据2016年1月22日四川省第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈四川省人口与计划生育条例〉的决定》第六次修正:“生育假、护理假视为出勤,工资福利待遇不变。” 三 、“备孕报备”问题。 没有相关政策规定职工备孕、怀孕需向所在单位报备。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-3121535(德阳市罗江区人社局人事管理股)进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市罗江区人力资源和社会保障局 2019年9月4日
咨询市本级社保办理退休可否委托他人代办(网络件)
德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345政务服务热线”同志来信的答复意见 同志: 您好! 您于2019年8月23日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“ 咨询市本级社保办理退休可否委托他人代办(网络件)”(受理编号为201908230167)的来信已收悉。我局工作人员于2019年8月26日上午11时06分通过电话与您进行了沟通,现回复如下: 经工作人员核实,您可于2019年12月中旬(当月社保费足额缴费后)携带本人身份证前往政务中心二楼社保大厅1-8号窗口办理社保费补缴业务。如需要代办,提供双方身份证原件、代办声明即可办理补缴业务。 以上回复我局工作人员已通过电话告知予您。如还需进一步了解相关政策,请直接与德阳市社保局社保登记科(电话:0838-2507962)联系咨询。同时也可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话0838-12333进行电话咨询。 德阳市人力资源和社会保障局 2019年8月27日
咨询德阳市人社部门是否有对考取健康管理师人员有补助的政策
同志: 您好! 您于2019年7月31日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“ 咨询德阳市人社部门是否有对考取健康管理师人员有补助的政策”(受理编号为201907310235)的来电已收悉。我局工作人员于2019年8月1日上午10时通过电话与您进行了沟通,现回复如下: 根据您电话所述的情形,告知您如取得健康管理师职业资格证书(初中高级)后,可向市就业局失业保险科咨询失业保险支持参保职工提升职业技能政策,如符合资格可申请对应补贴,补贴标准为初级工证书1000元、中级工证书1500元、高级工证书2000元。 以上回复我局工作人员已通过电话告知予您。如还需进一步了解相关政策,请直接与德阳市就业局失业保险科(电话:0838-2508549)联系咨询。同时也可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话0838-12333进行电话咨询。 德阳市人力资源和社会保障局 2019年8月5日
电梯特种操作证考试问题(网络件)
先生: 您好!您7月24日向德阳市“12345”政务服务平台(编号201906140023)的咨询,我局已收悉,并立即就您咨询的问题同您取得联系,向您进行了解答,现就有关情况书面答复如下。 电梯操作证可以在工作地报名考试,也可以在户籍所在地报名考试。建议您可拨打德阳市市场监管局咨询电话:0838-2514612具体询问办证机构和费用事宜。 如您还有疑问,请拨打12315进行咨询,谢谢您对我们工作的支持! 德阳市市场监管局 2019年7月24日
咨询省内异地认证养老金的问题
女士: 您好! 您于2019年6月27日上午通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询省内异地认证养老金问题”(受理编号为:201906270166)的来电已收悉。现针对您所反映的问题答复如下: 根据四川省人力资源和社会保障厅转发人力资源和社会保障部办公厅《关于全面取消领取社会保险待遇资格集中认证的通知》的通知(川人社办发【2018】108号)文件精神,我县从2018年6月1日起,取消每年7-10月集中认证期的规定。针对居住在四川省内异地居住的德阳市退休人员,可以有以下两种方式进行养老金资格认证:一是由本人持有效身份证(或社会保障卡)原件到居住地的社保经办机构进行认证;二是用支付宝绑定电子社保卡开展远程自助认证。 我局于6月28日上午通过电话与您进行沟通,您对此回复表示满意。如有其它疑问,请拨打0838-7250107、 0838-7250931进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,生活愉快! 中江县人力资源和社会保障局 2019年7月2日
咨询社保一卡通激活的流程
先生:您好! 您于2019年06月24日通过德阳市“12345”提交的关于“人力资源和劳动社保-社会保险”(受理编号201906240089)的来电收悉,针对你反映的问题作相应的解释和答复。 2019年06月28日下午18点龙台镇群工办工作人员电话联系你,了解你反映的具体情况,你反映:你是中江县龙台镇居民,咨询社保一卡通激活的流程。 经了解,社保卡激活流程是由本人持社保卡和有效身份证件到卡面标示的发卡银行营业网点办理社会保障卡激活手续即可。 2019年06月28日下午18点05分,我镇群工办工作人员电话联系你,告知你龙台政府的处理意见,你对我镇的处理意见表示满意。 如您对上诉的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话(0838)7185072进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快! 中江县龙台镇人民政府 2019年06月28日
咨询新农保医疗保险报销问题
先生: 您好,您于2019年6月18日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询新农保医疗保险报销问题”(受理编号为:201906180150)的来电收悉,我镇工作人员于2019年6月18日与您取得联系,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于您咨询新农保医疗保险报销问题,经我们向医保部门咨询,无论在哪里报销,只要是在定点的医疗机构都可以,但身体有外伤(包括但不限于在施工工地受伤、做人流等)除外。 我镇工作人员已于2019年6月18日将结果告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话7603598进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县仓山镇人民政府 2019年6月19日
咨询德阳市招聘会相关问题
德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345政务服务热线”同志来电的答复意见 同志: 您好! 您于2019年6月14日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“咨询德阳市招聘会相关问题”(受理编号为201906140132)的来电已收悉。我局工作人员于2019年6月17日上午11时通过电话与您进行过沟通,现回复如下: 四川省装备制造专业人才市场现场招聘日程安排表 现场招聘会时间:周一至周五上午9点—12点(节假日除外) 地点:德阳市政务中心二楼招聘区 星期一 建筑房产、装饰、物流、生物医药、化工、住宿餐饮类 星期二 装备制造、计算机、机械、电子通信、自动化类 星期三 行政管理、人事、文秘、法律、旅游、教育类 星期四 营销、策划、金融、财会、贸易、电子商务类 星期五 综合类 以上回复我局工作人员已通过电话告知予您。如还需进一步了解相关政策,请您直接向市人力资源服务中心(电话:0838-2505800)联系咨询,同时也可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话0838-12333进行电话咨询。 德阳市人力资源和社会保障局 2019年6月17日
绵竹市清平乡四川路桥公司绵茂路段拖欠民工工资
市民: 您好!您于2019年5月31日通过德阳市“12345”政务服务平台提交的关于“绵竹市清平乡四川路桥公司绵茂路段拖欠民工工资”(受理号:201905310021)收悉,现已转我局受理。我局劳动监察股工作人员已于2019年6月3日前与您取得联系。现针对您提出的问题向您作相应的解释和答复: 经核实,您等60余名自贡、乐山及贵州籍民工在绵茂公路长河坝隧道项目从事挖方、放炮等施工作业,目前尚未结清劳务费。6月3日,我局劳动监察股分别与绵茂公司、四川路桥公司、承包方宴清及您们欠薪民工进行调查核实。绵茂公司、四川路桥公司、承包方宴清反馈,绵茂公路项目因受夏季汛期影响将于6月前停止施工作业,待汛期结束再组织施工,目前拖欠民工劳务费情况属实,涉及您们班组民工180余万元,并表示将在季节性停工前全部支付民工劳务费。6月5日,我局劳动监察股再次联系您,您反馈劳务费已经拨付。 祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 绵竹市人力资源和社会保障局 2019年6月5日 联系人:汪 辉 联系电话:0838-6905677
咨询医疗保险能否接续
女士: 您好!您于2019年5月19日通过通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“医疗保险能否接续问题”(受理编号为:201905190097)的来电收悉,我局工作人员于2019年5月20日通过电话(18990272915)与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 根据《四川省人力资源和社会保障厅、四川省卫生厅、四川省财政厅关于印发<四川省流动就业人员基本医疗保障关系转移接续登记管理实施办法(暂行)>的通知》(川人社发〔2010〕22号)文件第七条规定:“流动就业人员跨统筹地区转移基本医疗保障关系的,应携带《参保(合)凭证》(第三联)及身份证、医疗保险证(卡)等证明材料在3个月内到新参保(合)地经办服务机构办理相关登记手续。新参保(合)地经办服务机构受理流动就业人员参保(合)登记后10个工作日内向其原参保(合)地经办服务机构联系,并通过传真或加密邮寄等方式调取《参保(合)凭证》。因特殊原因无法传递的,由流动就业人员自行办理有关手续。” 如您对上述答复和处理结果有任何疑问或需了解具体情况,请直接与请与德阳市医疗保险局门诊账户科(电话:0838-2505542)联系咨询。 感谢您对政府工作的关心和支持!祝您身体健康!生活愉快! 德阳市医疗保障局 2019年5月21日
咨询补缴社保需要走哪些程序
女士: 你好!你于2019年5月12日通过德阳市12345政务热线提出的关于“咨询补缴社保需要哪些程序”(受理编号:201905120081)的信件已收悉,信件已交人社局办理,现就办理情况作出以下回复: 你主要反映的是补缴社保的问题,根据德人社办[2015]558号、德人社办[2016]27号文件规定,“对个别2011年6月30日前已参保但1996年前未按规定参保缴费又需要接续原视同缴费年限,且个人档案记载明晰的集体职工(档案中有原劳动局盖章的《招工登记表》)可进行补费”,咨询人父亲未由当地劳动部门进行招工,因此,1996年交不能进行补缴;同时,根据川人社办发[2015]158号、川社险办[2015]31号文件规定,用人单位申报补缴企业职工养老保险费应提供以下资料:1.《四川省企业职工基本养老保险补缴申报表》;2.用人单位申报办理企业职工基本养老保险费补缴的书面申请;3.人民法院、劳动人事争议仲裁委员会、审计部门及社会经办机构等出具的相关文书;4.职工劳动合同;5.职工工资发放明细表和账务记账凭证复印件等。 我局工作人员于2019年5月15日上午与你联系,向你解释了相关的政策,你表示理解。 如你对回复有任何疑问或需了解具体事宜,请与什邡市社保局基金征集股联系(联系电话:0838-6730072),我们会按相关政策耐心为您解答。 感谢您对人社工作的关心和支持!祝您工作顺利!祝您生活愉快! 什邡市人力资源和社会保障局 2018年5月17日
咨询失业人员技能培训补助问题
德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345政务服务热线”同志来电的答复意见 同志: 您好! 您于2019年4月23日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的“咨询失业人员技能培训补助问题”(受理编号为201904230144)的来电已收悉。现回复如下: 根据德阳市人力资源和社会保障局、德阳市财政局《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》德人社〔2017〕73号文件规定,符合技能提升补贴条件的企业职工应在职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内,由企业或个人到本人失业保险参保地的就业服务管理部门提出技能提升补贴申请。因此您于2017年取得的建(构)筑物消防员五级职业资格证书,已不符合技能提升补贴申报要求。 如还需进一步了解相关政策,请直接与德阳市就业局失业保险(电话:0838-2508549)联系咨询,同时也可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话0838-12333进行电话咨询。 德阳市人力资源和社会保障局 2019年4月26日
咨询独生子女护理假事宜
德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345为民服务热线”职工同志来信的答复意见 职工同志: 您好! 您于2019年4月15日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的“咨询独生子女护理假事宜”(受理编号201904150136)的来信已收悉。我局工作人员于2019年4月16日下午17时35分拨打您的联系电话已关机,现回复如下: 根据《四川省老年人权益保障条例》第三十条“老年人患病住院期间不能自理的,其子女所在用人单位应当给予独生子女每年累计不超过十五日的护理照料时间,给予非独生子女每年累计不超过七日的护理照料时间。”规定,德阳市区行政事业单位员工可以享受该“独生子女护理假”。 如还需进一步了解相关政策,请直接与我局工资福利科(电话:0838-2222043)联系咨询,同时也可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话0838-12333进行电话咨询。 德阳市人力资源和社会保障局 2019年4月17日
中江县兴隆镇仁寿寨村村民咨询社保年审问题
先生: 您好!您于2019年4月3日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询社保年审问题”(受理编号为:201904030141)的来电收悉,我镇工作人员于2019年4月4日与您电话联系,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 关于咨询社保年审的问题。经了解,您可以到我镇社保窗口进行年审,也可以在支付宝上面进行年审。支付宝上进行年审是先搜城市服务,然后点击电子社保卡绑定德阳范围内的社保卡,绑定之后再点击电子社保卡,点击养老待遇资格认证,按提示进行操作就可以年审。 我镇工作人员于2019年4月4日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话7950001进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县兴隆镇人民政府 2019年4月4日