四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
咨询中江县龙台镇宝庆村8组村民安装自来水管道收费的问题
先生或女士:您好! 您于2020年5月26日通过德阳市“12345”提交的关于“咨询中江县龙台镇宝庆村8组村民安装自来水管道收费的问题 ”(受理编号202005260265 )的来电收悉,针对你反映的问题作相应的解释和答复。 因为你是匿名,龙台镇群工办工作人员无法电话联系你,你反映:中江县龙台镇宝庆村8组村民,咨询安装自来水管道时,主管道后面到村民家中水表前的分管道是否需要村民出钱。 经调查了解,本着谁受益谁负担的原则,主管道后面到村民家中水表前的分管道需要村民出钱。 因为你是匿名,龙台镇群工办工作人员无法电话联系你,告知你龙台政府的处理意见。 如您对上诉的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话(0838)7185072进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快! 中江县龙台镇人民政府 2020年05月26日
咨询中江县永丰乡延寿村12组村民的非洲猪瘟补偿何时发放
叶女士:您好! 您于2020年3月9日通过德阳市“12345 政务服务平台来电咨询中江县永丰乡延寿村12组村民的非洲猪瘟补偿何时发放。(受理编号为:202003090373﹚的来电收悉,我工作人员2020年3月10日电话与您沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 针对您所反映的问题:根据工作人员调查,我乡2019年生猪保险生效时间为2019年7月1日至2019年12月31日,由中国平安中江支公司承保,据调查,您已领取生猪死亡保险金。 以上我工作人员2020年3月10日电话与您沟通,如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话7660033进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县永丰乡人政府 2020年3月12日
咨询中江县冯店镇塘坊村修村路有无补助政策
匿名同志: 您好!您于2020年2月15日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询中江县冯店镇塘坊村修村路有无补助政策”(受理编号为:202002150186)的来电收悉,由于你未留下联系方式,故无法通过电话与您进行沟通,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 1.咨询中江县冯店镇塘坊村修村路有无补助政策的问题。经核实:根据中江县“一事一议”财政奖补村内道路建设项目的实施意见:各村根据全县统一的村道规划,组织受益村民召开村民代表会议,对村道建设预算、筹资、施工、质量监督等事项进行民主议定,并根据民主议定结果进行筹资、上报。目前,县政府“一事一议”项目补助款约10万/公里、错车道2万/公里。如需申报该项目应由村上召开村民代表会议,按照“谁受益,谁负担”的原则,其余资金由受益群众自筹。 2.关于咨询持有残疾证的残疾人每个月有无补助的问题。经核实:目前对持证残疾人的补助政策为:一级残疾80元/月,二级残疾50元每月,三、四级残疾暂未进行补助。 以上回复由于你未留下联系方式,故无法通过电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7539208进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县冯店镇人民政府 2020年2月15日
求助(未领到粮食直补款)
刘守正先生: 您好!您于2020年1月13日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“求助(未领到粮食直补款)”(受理编号为:202001120051)的来电收悉,我们工作人员于13日通过电话与您进行沟通,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于求助(未领到粮食直补款)的问题。经核实:你家2018年的地力补贴(粮食直补)已打款成功,你可到相关银行查询详细打款信息。2019年的地力补贴(粮食直补)因部分人员的账号信息错误(你的账号信息也有误),导致打款不成功,待所有人员信息更正后再进行统一打款。 以上回复由于你的电话一直处于通话中,故无法通过电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7539208进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县冯店镇人民政府 2020年1月13日
来电人咨询村民集资修建村道合不合理
关于修乡村道路要集资修建,人平出资1000多元的问题。经查,1.政策规定,没通水泥路的村社道路可以通过“一事一议”项目修建,根据中江县政府《关于政府融资“一事一议”财政奖补村内道路项目建设相关事项的通知》文件精神,“一事一议”项目按12万元/公里进行补助(其中含每公里3个错车点),不足部分由村民筹资筹劳。2019年5月,中江县委、县政府为了综合帮扶白果乡打赢脱贫攻坚战,特批将我乡的新建道路补助标准由12万元/公里暂时提高至18万元/公里(含错车点建设补助2万元),不足部分仍由受益群众自行筹资解决。2.你反映的那条路是社道,需要村民集资,每个村民集资金额是根据所修道路里程、宽度、长度所需集资总额决定的。综上所述,你反映硬化10社道路,需受益村民人均集资1000左右的情况属实。
来电人反映旌阳区景福镇7路公交车站台旁路上堆了半条路垃圾问题
匿名: 你好!你于2019年9月21日通过德阳市“12345政务服务热线”提交的关于“景福镇7路公交车站台旁边的路上垃圾清理问题”(受理编号为:201909210088)的来电收悉,责任单位收到工单后了解具体情况,现针对你所反映的问题向你作相应的解释和答复: 经实地核查,最近一段时间我辖区内东河小区、景福场镇、花景村、王谊村等地方的垃圾的确清运滞后,造成堆积较大,影响环境。主要是因为德阳市垃圾焚烧发电项目处于试机阶段,致垃圾清运效率较低,随着垃圾焚烧发电项目的日趋正常化,这种情况会很快得到改善。我镇已协调第三方垃圾清运公司,现已经所有垃圾清理完毕。 以上回复无法告知于您,如你对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打天元镇经济发展办公室电话:0838-2850290进行咨询。 感谢你的来电!祝你家庭幸福、生活愉快! 天元镇人民政府 2019年9月27日
反映绵竹市东北镇天齐村经常停水问题
先生: 您好!您于2019年8月28日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“来电人系绵竹市东北镇天齐村10组村民,反映整个村使用的武都水厂的水,最近经常不通知就停水,村民生活不便,请求调查处理。”(受理编号为:201908280105)的来电收悉,我们工作人员于2019年8月29日通过电话与你进行联系。现对你所反映的问题向你做相应的解释和答复: 最近的停水系武都水厂供电出现问题,经供电公司检修后,已于8月28日下午6时恢复供水。 以上回复,我们已于8月29日电话告知于您,且您也表示满意。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话6203980进行咨询。 感谢你的来电!祝您家庭幸福,生活愉快! 东北镇人民政府 2019年8月29日
反映广汉市西外乡木雅新村相关问题
来电人,您好! 你于2019年7月31日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“反映广汉市西外乡木雅新村相关问题”(受理编号:201907310121)的来电收悉。因你隐藏了联系方式,我们工作人员无法与你取得联系。现针对你所反映的问题向你作相应解释和答复: 西外乡竹木村木雅新村新农村聚居点建成入住后,为方便集中管理,涉及修建新农村的各村民小组自发成立了小区管理委员会。入住初期,由于没有收入,竹木村村委会投入了大量经费用于清理装修建渣,维护公共卫生。但长期投入村级财力无力负担。对此,小区管委会多次与村民代表商议,鉴于公共用房闲置浪费,希望将公共用房对外出租,以此保障小区管理运行。在此背景下,村“两委”与管委会多方引进商家,均未达成一致。2019年初,终于准备引进一家民办幼儿园。引进幼儿园的目的,一是方便居民小孩就近接受学前教育;二是能充分利用闲置房屋,实现公共资源的最大化利用。根据现行办学要求,对幼儿园进行打围,占用部分公共场地是为了保障幼儿教学安全,为幼儿提供适当户外活动场地。 今年6月中旬,与小区村民沟通中,由于部分村民未在家或未参加情况说明会,造成部分村民误解。为此,各村民小组又以户为单位发放问卷调查。经过调查,80%村民住户同意引进幼儿园项目。对此,我们将责成竹木村认真抓好幼儿园的项目引进,所有收益只能用于小区的基础建设和维护使用,确保造福广大村民,让村民真正得实惠。 如你对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5280307进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,生活愉快! 西外乡人民政府 2019年8月5日
建议加强对流通猪肉的检疫工作
匿名同志: 您好!您于2019年7月9日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“来电人反映中江县龙台镇和悦来镇有很多屠夫购买病死猪肉,来电人担心病死猪肉流通市场,建议防疫部门对当地流通的猪肉加强检疫工作。”(受理编号为:20190709192)的来电收悉,由于您未留联系方式,我们工作人员无法与您进行沟通联系,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 1、通过在中江县龙台镇和悦来镇的调查,以上两个镇的猪肉市场上未发现销售死猪肉的屠夫。 2、在中江县龙台镇和悦来镇的屠宰场屠宰的生猪全部是凭《动物产地检疫合格证》进场后通过合格的“瘦肉精”和“非洲猪瘟”检测报告到当地动物卫生监督部门按照时限进行申报检疫了的,在第二日早上凭《动物产地检疫合格证》和《肉品品质检疫合格证》以及“动物检疫验讫印章”和“肉品品质检疫验讫印章”上市场销售。 3、我单位将配合相关部门继续加大市场监督检查,如果发现销售死猪肉的单位和个人,将依法依规处理。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话08387252684进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县农业农村局 2019年7月16日
绵竹市富新镇高华村3组村民请求及时砍掉树木
女士: 您好!您通过12345电话诉求(编号:201907020104)所反映的问题,我局已收悉,现就反映二环路高华村3组段树木触碰高压线,请求及时砍掉树木问题,作如下回复: 我局工作人员于2019年7月12日上午9:50分与来信人(187****5895)取得联系,就该问题进行沟通,沟通结果较为满意。 7月12日上午,我局工作人员到现场进行查看,来信内容属实,东二环高华村段共有3处树枝接近电线。7月15日,会同富新镇供电所相关工作人员进行现场查看,现场商定7月16日上午7时对该处断电,由我局公管所组织,对过高行道树进行截顶处理,消除安全隐患。 感谢对交通工作的关心,我们将努力做好公路养护工作。 特此回复。 绵竹市交通运输局 2019年7月15日
中江县杰兴镇觉慧村8组村民被强占土地问题
先生:您好! 您于2019年7月12日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“田丰园旅游开发公司和村委会强占村民土地,涉及的占用面积、租赁协议、赔偿事宜都未通知村民,都是在村民不知情的情况下展开的,现投诉,请调查处理”(受理编号为201907120219)的来电收悉,我们工作人员于15日上午通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经调查:2017年,中江县人民政府通过招商引资引进了新华网亿连公司投资中江县智慧城市及中国挂面村建设,中国挂面村建设属市县重点建设项目。2018年,新华网亿连公司成立了中国挂面村建设项目公司——中江田丰园旅游开发有限公司,具体实施中国挂面村项目建设。 一、2017年以来,觉慧村村两委组织村三委干部、党员、社长、群众代表多次召开会议,征求挂面村建设的意见建议。2019年4月,逐社召开了社员大会,讨论形成了《关于支持实施挂面村项目建设的决议》,并由各户代表签字同意。 二、2019年5月,觉慧村村两委按照决议将399.34亩集体土地的承包经营权在德阳农村土地产权交易所挂牌流转。2019年5月15日,中江田丰园旅游开发有限公司摘牌后,分社签订了《农村土地承包经营权转包/出租合同》,按照双方签定合同的约定于2019年5月15日将土地租赁费、青苗费用支付到了觉慧村公共账户,由各社发放到户。 三、2019年6月,中江田丰园旅游开发有限公司按照中国挂面村项目建设总体规划,对道路、沟渠、塘堰、水系等进行建设,在施工过程中,涉及遗漏的青苗等附着物也组织 村社干部和群众进行现场清点并登记造册,已由各社全部发放到户。 四、按照中国挂面村项目建设总体规划,在觉慧村实施的新村聚居点推广装配式建筑。因群众对什么是装配式建筑、有什么优缺点、与传统建筑的区别在哪里均不知晓,为了让群众对装配式建筑有一个直观的了解,项目公司在觉慧村8社修建装配式建筑样板房,若符合建房条件的群众选择样板房作为自有住房则不拆除,并按照农村宅基地建房办理相关手续;若没有符合建房条件的群众选择样板房作为自有住房则由田丰园公司拆除并复耕,并由杰兴镇人民政府负责监督实施。 以上回复我单位工作人员已于7月16日上午通过电话告知你情况。如您有任何疑问,欢迎拨打0838-7168007进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县杰兴镇人民政府 2019年7月16日
广汉市南兴镇东岗村9组村民反映村道太烂问题
来电人: 您好! 您于2019年7月15日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“广汉市南兴镇东岗村9组村民反映村道太烂问题”(受理编号为:201907150044)的来电收悉,由于你没有留联系电话,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 您反映:自己系广汉市南兴镇东岗村9组村民,反映当地道路太烂没人管,希望帮助解决。收到您的反映后,镇党委、政府高度重视,立即安排专人对此事再次进行了核实,现作如下答复: 我镇申请到“农业综合开发高标准农田建设工程”项目,东岗村9社道路大部分区域两旁为农田,为进一步改善农业基础设施条件,我镇计划使用项目资金对该道路进行硬化。 由于你未留下有效联系方式,我单位工作人员无法电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5500142进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 广汉市南兴镇人民政府 2019年7月15日
咨询中江县柏树乡生猪保险购买问题
女士: 您好!您于2019年7月6日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询中江县柏树乡生猪保险购买问题”(受理编号为:201907060129)的来电收悉,我单位工作人员于7月8日与您取得联系,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: “咨询中江县柏树乡生猪保险购买问题”的问题,经与中国人寿保险王经理咨询(13890251568),将于2019年7月9日到柏树乡政府接洽,按照县上2019年7月8日召开的生猪保险工作会议精神,落实生猪保险相关事宜。 以上回复我单位工作人员已于8日电话告知你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7780009进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县柏树乡人民政府 2019年7月9日
反映旌阳区孝感镇德阳市第十中学背后清水河里有一只死猪
先生: 您好!您于2019年7月4日通过德阳市“12345政务服务平台”(受理编号:201907040028)提交的关于“反映旌阳区孝感镇德阳市第十中学背后清水河里有一只死猪”的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复如下: 接到您所反映的问题后,我镇立即安排镇畜牧站、和平村组织人员对孝感十中背后清水河里的死猪进行打捞并无害化处理。 以上回复我们已于7月4日电话告知于您,如您对上述的处理和答复有任何的疑问,欢迎拨打电话2440609进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,生活愉快! 孝感镇人民政府 2019年7月5日
反映中江县黄鹿镇动物检疫票开具问题
先生: 你好!你于2019年6月30日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“反映中江县黄鹿镇动物检疫票开具问题”(受理编号为:201906300163)的来电收悉,我们工作人员于7月1日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于动物检疫票开具的问题: 1、根据我局对出境动物的现行规定,要求出县境动物必须要具备相应动物的血清(即禽类必须具备禽流感病毒)检验报告并感观检查动物健康后方能出具《动物检疫证明》,目的是有效控制动物疫情(病)。 2、对于畜禽养殖户我局规定,对于所贩运出境我动物要提有3天申报检疫,由该辖区内的检疫人员到场检疫备案,3天后业主凭检疫申报单申报检疫并出证。对畜禽贩运户规定,必须凭畜禽产地检疫证明到我站检疫申报点换证。 3、我站工作人员严格执行动物产地检疫的“申报制”,严格遵守《动物防疫法》是我站工作人员的职责所在。 4、蒋鹏非我镇养殖户,属畜禽贩运户,所贩运畜禽存在在我镇相邻乡镇收购畜禽的问题,且不能提供相应动物检测报告,按照《动物防疫法》相关规定,我站对其申报检疫不予受理。 以上回复我单位工作人员已于7月3日电话告知与你,本人对结果表示满意。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话7340013进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县黄鹿镇人民政府 2019年7月4日
绵竹市什地镇村民反映掩埋死猪相关问题
同志: 您好!您于2019年6月27日通过德阳市“12345”政务服务平台提交的关于“反映掩埋死猪相关问题”(受理编号为201906270110)由于你未留下联系方式,我们工作人员无法与你取得联系,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于“反映死猪掩埋前需要报政府进行拍照,但有些时候反映了一两天都没有工作人员去拍照,希望相关部门加派人手、加大力度管控死猪问题,以免疫情扩散。”经查:因为死猪无害化处理前必须由保险公司工作人员进行拍照用于理赔保险,但由于保险公司工作人员人力有限,现场堪查速度慢,目前我镇已于保险公司衔接好并及时加大人手,加快理赔速度。你所反映的问题我镇工作人员与保险公司工作人员已经在27日晚上连夜处理了。 因你未留下联系方式,我们工作人员无法与你取得联系,你如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话6492612进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 什地镇人民政府 2019年6月28日
反映绵竹市东北镇赤竹村13组自来水水质存在问题
女士: 您好!您于2019年6月28日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“绵竹市东北镇村民反映自来水水质问题”(受理编号为:201906280072)的来电收悉,我们工作人员2019年6月28日与您进行了沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 管网维修完毕再恢复供水时,会出现自来水变浑浊呈乳白色的情况,这是因为自来水管中渗进了空气,在供水管道内部强大压力作用下,部分空气被强制溶解在水中,形成许多细小密集的气泡。当自来水从用户龙头放出时,压力消失,被强制溶解的空气迅速从水中释放出来,形成无数极小气泡,造成水色呈乳白色或牛奶状。这是城市供水中的一个正常现象,这种情况对水质没有影响,用户可放心使用。 以上回复我单位工作人员已于6月28日告知与您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话6202781进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 绵竹市住房和城乡建设局 2019年7月1日
中江县农机驾照注销问题
同志: 您好! 您于2019年6月13日通过德阳市12345政务服务平台提交的关于“反映自己的农机驾照(G照)因超过换证时间1年多被注销,咨询怎样能够恢复”(受理编号为:201906130198)的来电收悉,我们工作人员于14日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 1.关于反映自己的农机驾照(G照)因超过换证时间1年多被注销的问题,经查,您反映的情况属实。 根据中华人民共和国农业部令2018年 第1号 拖拉机和联合收割机驾驶证管理规定第三十条驾驶人具有下列情形之一的,其驾驶证失效,应当注销: (一)申请注销的; (二)身体条件或其他原因不适合继续驾驶的; (三)丧失民事行为能力,监护人提出注销申请的; (四)死亡的; (五)超过驾驶证有效期1年以上未换证的; (六)年龄在70周岁以上的; (七)驾驶证依法被吊销或者驾驶许可依法被撤销的。 有前款情形之一,未收回驾驶证的,应当公告驾驶证作废。 有第一款第(五)项情形,被注销驾驶证未超过2年的,驾驶人参加科目一考试合格后,可以申请恢复驾驶资格,办理期满换证。 2.关于咨询怎样能够恢复被注销驾照的问题,根据以上规定,您本人被注销驾驶证未超过2年,参加科目一考试合格后,可以申请恢复驾驶资格,办理期满换证。 如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7250231进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县农业农村局 2019年6月14日