四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
投诉广汉市遵义路96号领峰国际小区突然停电
关于领峰国际小区停电问题的回复 尊敬的用户: 您好,你向“12345”政务服务平台反映领峰国际小区停电的问题我公司已收悉,我公司于2020年5月26日进行了调查处理,现回复如下。 领峰国际小区配电设施于2019年6月建成投入运行,因该小区为高层建筑,由两路10kV线路供电,其主供电源有10kV海东路供电,备用由10kV广氮二路供电,其供配电设施产权属于小区。5月23日17点12分,海东路因广汉金鑫硬质材料有限公司产权配电设施小动物事故引起线路停电,导致领峰国际小区无电,23日20点18分将故障隔离后恢复线路供电。领峰国际小区在期间打供电报修电话,值班人员详细解释停电原因及其小区供配电设施产权属于小区产权,10kV线路恢复后如小区无电需小区电工对电力设施进行检查后自行操作送电。21点左右,因小区住户一直打电话报修说无电,供电公司值班人员到现场询问小区电工情况,小区电工表示不会操作,供电公司值班人员因不熟悉小区供配电设施运行状况及不清楚高压开关是否因设备故障引起跳闸,建议小区物业电工检查后再送电。后供电公司人员联系其小区电力安装单位详细询问设施情况及配合进行必要检查确认无异常后,安装单位对小区电工进行操作说明后,于23点恢复小区供电。 我公司已将处理情况电话告知于您。如有相关问题,欢迎致电我公司配电运检班0838-2355996。 国网广汉市供电公司 2020年5月26日
投诉德阳环保局热线无人接听
张先生: 您好,您于2019年12月22日通过德阳市“12345政务服务平台”反映“环保局热线无人接听”问题(受理编号:201912220027)收悉,我们工作人员于12月23日通过电话与您进行沟通,现答复如下: 来电人所拨打的2204541为我局局办公室电话,因12月21-22日为国家法定节假日,所以无人接听,如来电人需反映环保相关问题,可以24小时值班电话12369进行举报。 感谢您对我们工作的理解和支持。祝您工作顺利!万事如意! 德阳市生态环境局 2019年12月23日
广汉市新平镇红花村1组村民反映砂石车噪音扰民
来信人: 您好,您于2019年12月16日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于新平镇红花村1组村民反映砂石车噪音扰民相关问题(受理编号为:201912150168)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 收到你的信访件以后,镇党委政府高度重视,立即展开了调查,同时联系了德阳天星混泥土有限公司,要求其生产过程中严格按照环保要求,做好隔音降尘措施,避免对周边群众生产生活造成影响。 下一步,我镇将联合交警、交通局等相关部门,加强对该路段车辆的巡查检查,维护周边群众的合法权益。 感谢你对我们工作的支持和监督,如你仍有疑问,可致电新平镇24小时监督电话:5650262,我们将第一时间为你排忧解难。 最后祝你及家人身体健康,生活愉快! 新平镇人民政府 2019年12月17日
广汉柳州路二段菜市场用沥青脱鸭毛臭气扰民(网络件)
来电人: 您好!您于2019年10月22日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“广汉市柳州路二段菜市场用沥青脱鸭毛臭气扰民”的情况(受理编号为: 201910220156) 的来电收悉,我镇高度重视,及时安排政府工作人员,到现场进行调查、核实,现将相关情况回复如下: 1、经调查,柳州路菜市场内公厕旁边确实有一户商户用松香脱鸭毛。 2、2019 年10月25日,我镇城管中队、环保办、食安办汇同和平村村委会现场查看,发现该商户用松香脱鸭毛,未发现使用有毒有害物质,相关工作人员并约谈了菜市场负责人和脱鸭毛商户,责令其立即搬离相关工具,严禁在菜市场内脱毛,该商户表示立即执行。 我们多次拨打您的电话号码,都无人接听。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话5195003进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 广汉市新丰镇人民政府 2019年10月25日
反映什邡市安顺车站附近黑车猖獗问题
来电人,您好! 您于2019年10月22日通过德阳市“12345政务服务热线”提交的“反映什邡市安顺车站附近黑车猖獗问题”(受理编号为:201910220207)转办件收悉,由于您未留下任何联系方式,我局工作人员无法与您取得联系,现将办理情况回复如下: 一、今年以来我局运管部门已开展非法营运、地下班线联合执法行动20余次、点位50余个(次)、车辆800余台(次),劝离“疑似候客”车辆60余台次,驱散“疑似组客窝点”2处,取缔非法营运平台2个。 二、根据相关规定,执法部门在查处非法营运行为时,需要有确实充分的证据,由于您并未提交有效证据(如该车正在从事非法营运活动时的影音等)证明该车有从事或正在从事非法营运活动,所以无法定性该车为非法营运车辆。 三、今后,我们将联合公安交警部门,根据《打非工作方案》,加大非法营运、机动车乱停乱放等现象的整治力度,对非法运营车辆予以查扣,证据确凿的将按照相关规定进行处罚。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话8216631进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,生活愉快! 什邡市交通运输局 2019年10月28日
反映德阳市东一环到双东镇路口方向的路面坑洼问题
先生: 您好! 您于2019年9月12日通过德阳市“12345政务服务平台”提交关于“反映德阳市东一环到双东镇路口方向的路面坑洼问题”(受理编号为:201909120033)的来电已收悉,我们工作人员于9月12日通过电话与您进行沟通,现针对您所反映的问题向您作相应的答复和解释: 关于您反映德阳市东一环到双东镇路口方向的路面坑洼问题。经调查核实,您所反映的道路位于东一环路与双龙镇芦德路连接处,属于东一环北延线道路项目临时便道。我镇已协调相关单位,于9月12日对该路段进行了平整维护。下一步我镇将督促相关单位加强该路段日常维护,同时协调东一环路业主方推进项目进度,尽快将芦德路与东一环路贯通,保障道路畅通方便群众出行。 上述回复已于9月16日电话告知您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2585006进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快! 德阳市旌阳区双东镇人民政府 2019年9月16日
反映广汉市连山镇到松林镇道路有坑的问题
来电人: 您好!您于2019年8月22日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“反映广汉市连山镇到松林镇道路有坑的问题 ”(受理编号:201908220109)的来电收悉。由于您没联系方式,因此无法与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 您反映情况属实,我们已安排工作人员对坑洼进行修补。目前修补已完成,并消除安全隐患。 如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5226896进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 广汉市交通运输局 2019年8月26日
咨询旌阳区凯江路以北的高速路隔音墙多久才能修建
德阳市旌阳区交通运输局 关于“12345政务服务平台”编号201908200155咨询事项的回复 来信人: 您好!您于2019年8月20日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询旌阳区凯江路以北的高速路隔音墙多久才能修建”(受理编号为:201908160044)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 为有效解决成绵高速沿线困扰群众的噪音问题,我局计划在成绵高速凯江路至鸭绿江路段修建声屏障,公路计量里程约6.6公里,屏体总长约7497米,项目总投资约5124万元,按投资计划,分三段进行实施。目前第一段凯江路至玉泉路段声屏障已完工(公路计量里程约1.095公里,屏体总长约763米);第二段玉泉路至洮河路段(公路计量里程约1.152公里,屏体总长约1110米)已通过比选确定了施工单位,下一步将编制安评报告并报成绵高速公司审批,预计9月开工建设;第三段洮河路以北的成绵高速声屏障建设已纳入2020年建设计划。 您来电提及的隔音墙包含第一段已完工的部分和即将开工的第二段部分区域。 以上回复我单位工作人员于8月21日电话告知您,您表示满意。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2550286进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市旌阳区交通运输局 2019年8月21日
建议增加28路公交车车次
来件人:您好! 您于2019年8月15日08时43分,向德阳市“12345”政务服务平台(编号: 201908150014)建议“增加28路公交车车次”已转我处受理。接该件后我处高度重视,现就有关情况答复如下: 首先感谢您对德阳公交的关心、关注和支持,给您带来的不便,表示歉意! 28路公交车目前有15辆车运行,全天共计运行班次150趟左右。早上6:30-7:00时发车间距为10分钟;7:00—8:00时发车间距为8分左右;8:00—10:00时发车间距为10分钟左右;10:00—11:30时发车间距为12分钟左右;12:00—15:30时发车间距为:14—15分左右;16:00—20:30时发车间距为:8—20分钟左右。因现阶段为学生放假和高温季节时段,28路公交车的班次基本能够满足乘客的出行需求,待各中小学及大专院校开学后,会根据实时客流需求,加密发班班次。 如您还需了解其他情况请电话联系我们。联系电话:0838-2208886。 德阳市道路运输管理处 2019年8月16日
反映广汉市雒城镇西湖路66号业主反映停电问题
关于“12345”政务服务平台受理“停电问题”的回复 尊敬的客户您好: 您给“12345”的信函我公司已收悉,我公司于8月7日派工作人员进行了回访,情况如下: 您所在的区域是广汉市蓝天苑小区,供电线路为110kV大塘变电站10kV大航路,该线路为中国民用航空飞行学院专用线路。 针对您提出的问题,我公司于及时进行了调查,经查,2019年8月4日,受极端天气影响,110kV大塘变电站10kV大航路故障停电,由于该线路为中国民用航空飞行学院专用线路,故我公司工作人员当日立即与该校电气负责人取得联系,告知其需自行委托具有资质的施工单位对线路进行全面检查,排查问题并解决。8月5日至7日,该校告知我公司其仍在对线路设备进行检查,为保障线路下居民客户的正常用电,该校已租借500kVA应急发电机进行短期应急供电。8月7日下午5时,抢修完毕恢复供电。 针对客户反映的停电问题,我公司有以下整改措施:1、运行人员加强对配电线路的监控,合理调整运行方式;2、加强对客户配电设备的检查,防止因客户产权故障引起非正常对外停电。 我们已将处理情况现场告知于您。今后,针对涉电方面的疑问,请及时拨打我公司24小时服务热线2355996,我公司工作人员会及时进行处理。 国网四川省电力公司广汉市供电分公司 2019年8月7日
反映经开区天籁福对面的太平洋保险公司广告灯箱灯光扰民问题
热心市民: 您好!您于2019年7月23日通过德阳市“12345政务服务平台提交的关于“天籁福对面的太平洋保险公司广告灯箱灯光扰民问题”(受理编号为:201907230207)的来电已收悉,我大队执法人员已于7月23日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于鞍山路天籁福对面的太平洋保险公司大招牌光照扰民问题,您反映的情况属实。7月24日,我大队执法人员前往高新大厦,找到太平洋保险公司的负责人,告知其来意,劝导其夜间缩短广告灯使用时间。该公司负责人承诺将在夜间9点30分后关闭广告灯。7月24日至25晚10点,我大队执法人员夜间巡查至高新大厦,发现该处广告灯已经关闭。下一步,执法人员将加强天籁福小区周边的巡查力度,维护好周边的环境秩序。 以上回复我大队执法人员已于7月24日电话告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话15883643811进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市城市管理行政执法支队经开区大队 2019年7月26日
反映广汉市连山镇-中江县集凤镇(九高路)罗家湾(音同)护栏损毁问题
来电人: 您好!您于2019年7月12日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“反映广汉市连山镇-中江县集凤镇(九高路)罗家湾(音同)护栏损毁问题 ”(受理编号为:201907060103 )的来电收悉,我们工作人员于7月10日通过电话与您进行联系和沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经调查,你反应情况属实。我局立即安排相关工作人员进行维修处理,并消除安全隐患。 以上回复我单位工作人员已于7月15日电话告知与您, 您对我们处理结果表示满意。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打市运管处客货运输管理股电话0838-5220938进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 广汉市交通运输局 2019年7月15日
建议恢复罗江到绵竹的客运车
女士: 您好! 您于2019年7月2日通过德阳市“12345政务服务热线电话”提交的关于“建议恢复罗江到绵竹的客运车”(受理编号为:201907020219)的诉求工单收悉,我局立即组织工作人员进行核实处理,并于7月4日与您进行了电话沟通和告知,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 因近年来随着出行方式的多元化发展,罗江-绵竹班线客流不断减少,长期亏损经营,目前企业已申请停止了该班线的运营。罗江-绵竹班线相关停运信息,德阳市罗江区汽车站已提前进行了对外公布。 现由罗江出行绵竹,可以乘坐德罗城际公交后转乘德阳至绵竹班线到达。 下一步,我局将积极做好该线路的调研及情况上报工作,并继续与客运企业进行沟通协调,尽最大努力解决群众出行需求。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市罗江区交通运输局 2019年7月4日
什邡市方亭镇亭江东路72号处电力井井盖损坏
什邡市经济和信息化局 关于德阳市12345政务服务热线电话诉求工单201905290166的处理情况的回复 一、基本情况 2019年6月3日,我单位接到转自德阳市12345政务服务的诉求工单。受理内容:来电人反映什邡市方亭镇亭江东路72号处电力井井盖损坏,存在安全隐患,请调查处理。 二、调查情况 接到诉求工单后,我单位颜锐与来电人邓先生及时取得联系。经核实,涉及损坏的井盖是弱电通讯井,什邡市城市管理办公室已对其安全隐患处理完毕。 特此回复! 什邡市经济和信息化局 2019年6月4日
咨询什邡石亭江大桥多久能通车
先生: 您好!您于2019年5月31日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询什邡石亭江大桥多久能通车”(受理编号为:201905310138 )的来电收悉,我局建管股工作人员已通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 一、我局接到投诉后,立即安排建管股工作人员与该项目负责实施单位交通发展总公司相关负责人联系并了解了工程建设进展情况,该桥计划于2019年6月底至7月初完成右半幅桥梁施工,界时可应急通行小型车辆及行人;9月底完成桥梁全部建设任务并进行通车验收,验收后该桥将会全面通车运行。 二、我局建管股工作人员于6月3日11:16通过电话与您进行沟通,您表示同意我们的回复,对我局工作人员服务表示满意。 给您造成的不便希谅解,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话进行咨询(联系电话:0838-6208620,联系人:胡韬)。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 绵竹市交通运输局 2019年6月3日
反映河沟里有人扔死猪问题
先生: 您好!您于2018年5月13日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“来电人系中江县回龙镇万古村村民,反映其家附近的河沟里被人丢了不少的死猪,污染环境,希望调查处理。”(受理编号为201905110017)的来电收悉,我镇工作人员于5月14日通过电话与您取得联系,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于“来电人系中江县回龙镇万古村村民,反映其家附近的河沟里被人丢了不少的死猪,污染环境,希望调查处理。”的问题,经回龙镇人民政府调查,您反映的问题属实,我镇万古村6组的河沟内确实偶尔有人丢弃死亡的家畜家禽。前期回龙镇人民政府、畜牧站及万古村村民委员会多次组织蹲守,但一直未发现丢弃死亡家畜家禽的人员。针对您反映的情况,我镇已要求万古村村民委员会就此问题进行研究,先对河道进行清理,保护环境,同时进一步加大对和巡查力度,杜绝类似现象再次发生。 以上回复我镇工作人员已于2019年5月15日通过电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电18728059579进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 回龙镇人民政府 2019年5月20日
请求帮助安装新能源汽车充电桩问题
尊敬的业主您好: 关于您2019年4月13日在德阳市12345政务服务平台反映的“请求帮助安装新能源汽车充电桩”一事,编号201904130118已收悉,经我公司第一时间调查后现回复如下: 感谢您对我国环保事业的支持,选购了新能源汽车。由于新能源汽车具有节能环保、出行不限号、效率高的特点,逐步在市场上广泛推广,受到部分车主的青睐。近期我物业服务中心收到了您反映的物业拒绝您在产权车位上安装充电桩的问题,我们得向您作以下解释: 一、由于银河丽都在开发建设时,市场上还没有出现新能源汽车,所以地下车库在设计时仅供机动车停放,不具备充电功能,也不具备安装私人充电桩的条件。作为人防工程的地下停车场,其建设标准有着严格的规定。按照规定,对人防工程进行装修、改建,须报当地人防主管部门批准。 二、该车位的确属于您的产权车位,但共有设施和消防功能属于全体业主共同所有。小区地下停车场属于半封闭环境,若发生火灾容易造成巨大安全事故。在地下停车场安装充电桩,如果发生线路短路、电池损毁爆炸等意外情况,产生的浓烟不能及时疏通将会造成致命威胁,而与之相邻的汽车也将在火焰炙烤下,变成一枚枚“汽油炸弹”。 三、考虑到您已经购买了新能源汽车,充电问题迫不及待。建议您向住建、消防、人防部门提出书面申请;申请批准后,向所在小区业委会提出安装申请;取得安装同意后,向所在区域电网经营企业提交报装申请,由专营单位安装,保障设施设备安装过程的安全性。 如您对以上回复有疑问,欢迎来电咨询:0838-8260158。 什邡市恒升劳务有限公司 2019年4月30日
请求公交车在德阳市汽车南站外站台停靠
女士:您好! 您于2019年4月28日13时11分,向德阳市“12345”政务服务平台(编号: 201904280086)请求“公交车在德阳市汽车南站外站台停靠” 的问题 已转我处受理。接该件后我处高度重视,现就有关情况答复如下: 首先感谢您对德阳公交的关心、关注和支持,给您出行带来的不便表示歉意! 您提出的南站外停靠下乘客的建议无法施行。因为汽车南站黔江街断道施工,如果公交车在南站外停靠下乘客,而进入南站的客运车辆近110辆,同时南站门口外面三轮、摩托车和社会车辆很多,不仅存在安全隐患,还将引起交通堵塞。通过和南站协商,进入南站9条公交线路所有车辆临时运行由南站的出站口进出,并方便他们搭乘长途客车,待黔江街道路施工完成后我们将恢复原线路运行。 如您还需了解其他情况请电话联系我们。联系电话:0838-2603608。 德阳市道路运输管理处 2019年5月5日
咨询是否有供残疾人学车的驾校相关问题
先生: 您好!您于2019年4月15日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询是否有供残疾人学车的驾校相关问题”(受理编号为:201904150063)的来电收悉,我们工作人员于17日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 目前德阳市范围内所有驾校均未开设有供残疾人学习C5驾照的科目。周边城市成都、绵阳部分驾校开设有C5驾照学习科目,建议你咨询一下成都或绵阳有关驾校。这里给你提供一个驾校联系电话,该驾校开设有此科目,你可以向其咨询。 绵阳圣水驾校:0816-2689313 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2310951进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市旌阳区残疾人联合会 2019年4月17日
咨询夜间施工许可证相关问题
同志: 您好,您于2019年4月4日通过德阳市“12345为民服务平台”咨询“环保局在审批夜间施工许可证对噪声是否有相关规定或控制”(受理编号为:201904040059)已收悉,现答复如下: 夜间临时施工证明的办理是依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条第二款的规定,因特殊需要(抢修、抢险作业和因生产工艺上要求)必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明(即:夜间临时施工许可证明)。并由施工单位公告附近居民。 “《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第二十八条 在城市市区范围内向周围生活环境排放建筑施工噪声的,应当符合国家规定的建筑施工场界环境噪声排放标准。”对建筑施工噪声排放作出了相应规定。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话12369或0838-2221520进行咨询。 感谢你对我们工作的理解和支持。祝你工作顺利!万事如意! 德阳市生态环境局 2018年4月8日