四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
咨询在总工会购买保险如何报账
女士: 您好!您于2019年4月3日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“总工会购买保险如何报账问题”(受理编号201904030056)的来电收悉,针对您所反映的问题已向您作相应的解释和答复: 根据《德阳市总工会女职工大病互助保险赔付办理流程》,您需要将您所在单位工会签字盖章的“四川省女职工大病互助保险赔付申请书”、“四川省女职工大病互助保险计划书”复印件、单位参保人员名单、保单原件、您的身份证复印件和银行卡复印件各一张,住院治疗相关资料等交到德阳市总工会惠民帮扶中心(德阳市青山巷33号)窗口,市总工会工作人员将为您办妥赔付事宜。 如您对上述回复有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2518021进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快!
咨询打印个人征信报告在哪里办理
经与中国人民银行德阳中心支行联系:个人征信查询报告地址: 德阳市泰山南路二段366号"双创大数据产业示范园"(五州广场对面)"德阳市征信服务大厅"。 联系电话:2368573 我局工作人员已电话告之信访人。 德阳市金融工作局 2019年3月26日
咨询天悦湾小区地下停车场收费标准是否在发改委
德阳市发展和改革委员会 对12345为民服务热线电话201901220111号的回复 任先生,你好! 你好,你2019-1-22向12345为民服务热线咨询,天悦湾小区地下停车场收费标准是否在发改委备案或者核准。按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,已转我委受理。依据相关法规,现回复如下: 依据四川省发展改革委《关于贯彻〈国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知〉的通知》【川发改价格(2015)13号】,从2015年2月1日起住宅小区停车服务收费(向业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用)实行市场调节价。即由物业服务企业与住宅小区业主按照停车服务合同约定具体收费标准,物价部门不再审核定价。小区停车位产权属于全体业主共有,成立业主委员会后其停车服务收费标准和收入分配办法,由业主共同决定;属于开发商所有,开发商有权自行定价。 因此天悦湾小区地下停车场收费标准,不应在价格主管部门备案或者经过发改委批准。 感谢你的来信,以及对价格工作的关注。 联系人:徐一知 电话:2221230 德阳市发展和改革委员会 2019年1月23日
咨询“亲亲里小区”交税等问题
周先生: 8月21日接到您单位关于周先生咨询“亲亲里小区”交税等问题,我们工作人员先于8月21日立即通过电话与周先生进行了沟通,具体情况如下: 1、经核实,亲亲里项目是由四川暨阳置业有限公司开发,目前共欠缴营业税及附加、土地增值税、印花税等七百余万,税务机关每年都在进行欠税催缴。 2、现契税申报地址:市政务中心三楼31、32号窗口可办理契税申报缴纳,需带上合同、发票、备案表、购房人本人及家庭成员证件等。咨询电话:2511702
反映东江首府购房未拿到发票
市国税局 于 2018/5/10 16:06:05 办理结果如下: 尊敬的孙先生: 您好!您于2018年5月8日通过德阳市“12345为民服务平台”提供关于投诉申兴房地产开发有限公司不开具发票问题(受理编号:201805080051)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 旌阳区国税局在接到该件后,于2018年5月8日与您取得联系了解情况,并于当天对被投诉公司进行实地核查。通过调查了解到德阳申兴房地产开发有限公司刚陆续交房,由于房地产企业的特殊性,预售面积和后期实际交房面积可能存在差异,房地产企业一般是交房后按照房屋实际面积统一开具房屋销售发票。该公司将情况向投诉人解释说明后,已取得投诉人谅解并达成一致意见,您也于2018年5月10日收到发票,旌阳区国税局再次电话联系您告知您处理情况,您并对此处理结果表示满意。 针对此问题我局将进一步加强税收政策宣传力度,增加面向社会公众的政策培训课程,拓展纳税人政策知悉途径,以杜绝此类情况发生。 如还有后续问题,欢迎拨打电话0838-2275065德阳市旌阳区国税局税源管理三股苏红进行咨询。若您在今后工作生活中遇到涉税咨询,欢迎拨打纳税服务热线12366,若您要投诉涉税事宜,欢迎拨打税务举报电话2302710。 德阳市国家税务局 2018年5月10日
提高旌阳区国税局窗口效率的建议(网络件)
旌阳区国税局 于 2017/12/25 17:35:18 办理结果如下: 范女士: 您好!您于2017年12月20日通过德阳市“12345为民服务平台”提供关于建议“设置资料预审区”(受理编号为:201712200129)的来电收悉,我们工作人员于12月25日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 首先,非常感谢您对我局办税大厅提出的有效建议,在您来电之前,我局针对大厅业务压力大的问题,也积极在探索缓解方案,于10月31日组织了相关负责人到广汉办税服务厅进行了参观学习,深切感受到了设置资料预审区对于提高办税效率、节省纳税人时间的作用,同时根据我据实际情况,积极开展了部署工作。一是做好预审区域规划设置,积极联系广告公司,设计制作预审台。二是根据我辖区纳税人较多的现状,为保证预审区工作顺利开展,避免人流拥堵,前期正在进行人员轮岗培训,保证预审工作人员全面熟悉了解业务,从而高效地完成资料预审工作。 在接下来的工作中,我局也将学习广汉的经验,全面妥善做好前期准备工作,尽早推广资料预审区。通过电话沟通,您对我局工作开展情况表示满意。同时,若您有其他建议意见,也真诚欢迎您通过各种渠道告知我们,我们也将积极采纳。 以上回复我单位工作人员已于12月25日电话告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2226944进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 旌阳区国家税务局 2017年12月25日
咨询现发票没有对奖联(网络件)
市国税局 于 2017/7/27 10:39:02 办理结果如下: 尊敬的李女士: 您好!您于2017年7月21日通过“德阳市12345为民服务平台”关于咨询现发票没有兑奖联的来电收悉,我局工作人员于7月24日通过电话与您联系,了解实际情况,现针对您所反映的问题书面答复如下: 对于您咨询的“近期购买东西收到很多无兑奖联的两元发票,商家解释说不是假发票,而是现在的发票没有兑奖联”等问题,根据《四川省国家税务局关于印发<四川省国家税务局通用定额有奖发票管理办法(试行)>的通知》(川国税函〔2012〕013号)第九条之规定:通用定额有奖发票只对10元及以上版面发票布奖。布奖方式实行按期分类随机布奖,分横向布奖和纵向布奖两种(横向布奖指根据每种发票面额进行随机布奖,纵向布奖是指不分面额随机布奖),具体布奖方式由各市州局确定。布奖过程由承印企业所在地公证部门公证。 国税部门2016年度起十元以下版面通用定额发票不再印制兑奖联,十元及以上版面通用定额有奖发票继续执行布奖,您对政策解释表示满意和认可,再次感谢您对国税工作的理解和支持! 如还有后续问题,请与德阳市国家税务局票证中心吴艳联系,联系电话:0838-2511567。若您在今后工作生活中遇到涉税相关问题,欢迎拨打纳税服务热线12366进行咨询。 祝您工作愉快,家庭幸福! 四川省德阳市国家税务局 2017年7月27日
咨询德阳市2016年城镇职工平均工资
市统计局人口社会科 于 2017/4/27 9:42:14 办理结果如下: 先生: 您好!您于2017年4月26日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询德阳市2016年城镇职工平均工资”(受理编号为:201704260079)的来电收悉,我们工作人员已通过电话与您进行了沟通、答复。现针对您所反映的问题向您解释和答复如下: 您咨询“德阳市2016年城镇职工平均工资”具体数据,根据目前国家统计局关于工资统计的相关制度规定,2016年度平均工资数据正在收集上报过程中,预计于五月底前以公告形式在统计局网站(网址:http://www.dytj.gov.cn/)发布。在我局未发布2016年平均工资指标正式数据前,向您提供2015年的指标数据,供您参考使用,2015年度我市城镇地域单位从业人员平均工资为48090元。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市统计局办公室
山海天二期明目张胆乱收费(网络件)
女士: 您好!您于2017年3月6日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“山海天二期明目张胆乱收费”的来电收悉,我们工作人员于7日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 我局接到12345转来您投诉“山海天二期”开发商违背国家政策明目张胆乱收费问题的投诉事件。我局高度重视,立即安排主管税务所税收管理人员进行了调查核实,并与您取得联系,回复如下: 按照《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》财税[2016]23号文件规定:1.个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税。面积为90平方米以上的,减按1.5%税率征收契税。2.对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税。面积为90平方米以上的,减按2%税率征收契税。该文件自2016年2月22日起执行。 “山海天二期”开发商为德阳市嘉信物业有限公司,属德阳市地方税务局管辖,我局从未委托该公司代征契税,在调查中,我局暂未发现开发商——德阳市嘉信物业有限公司有违反税收规定收取税款的情况。开发商在向业主交付房屋时,为客户代为办理相关税费缴纳手续,系开发商与业主之间的行为,建议投诉人与开发商协商处理。 我局已将调查核实结果告知纳税人,并且开发商与业主取得联系,进行具体事项的处理。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市地方税务局 2017年3月8日
辣一号火锅店偷税漏税(网络件)
尊敬的女士: 您好!您于2016年12月15日通过德阳市“12345为民服务平台”关于“投诉辣一号火锅店不开具发票偷税漏税”的来电收悉。我局立即安排德阳市旌阳区国家税务局(以下简称旌阳区国税局)的工作人员与您联系,详细了解情况。针对您所反映的问题现书面回复如下: 对您投诉辣一号火锅店不开具发票投诉一事,旌阳区国税局工作人员于2016年12月15日对被投诉商户进行核查,发现该企业确有以促销活动为由拒绝为客户提供发票的情况,针对此问题旌阳区国税局对该商户进行了批评教育、税法宣传以及处罚警示,并责令该商户依法为您开具发票,您对处理情况也表示了满意、认可。 如还有后续问题,请直接与德阳市旌阳区国税局税源管理三股罗雅尹联系,若您在今后工作生活中遇到涉税相关问题,欢迎拨打纳税服务热线12366进行咨询。 祝您工作愉快,家庭幸福! 德阳市国家税务局 2016年12月20日
反映国税问题
尊敬的群众: 您好!您于2017年1月4日通过德阳市“12345为民服务平台”关于税种和定额核定有误的电话诉求(受理编号为:201701040013)的来电收悉。我局工作人员当天下午通过电话与您取得联系,并于1月5日上午与您面对面进行了沟通。针对您所反映的问题现书面回复如下: 对您反映的税种和定额核定有误一事,经过沟通以及实地调查,该问题是由于您对于我国现行税收政策不了解、增值税纳税申报表填报有误造成。经过沟通解释,目前发生的问题正在处理中,您对我局工作表示理解和支持,我局将加强税收政策的宣传力度,加强对纳税人填报申报表的辅导工作,避免类似误会的再次发生。 如有后续问题,请直接与德阳市旌阳区国家税务局第四税务分局联系。 祝您工作愉快,家庭幸福! 德阳市国家税务局 2017年1月9日
关于“企业研究开发费用税前扣除”(网络件)
市国税局 于 2016/5/26 16:19:15 办理结果如下: 蒲先生: 您好!您于2016年5月23日通过德阳市12345为民服务热线提交的电话诉求(编号201605230042)已收悉。我局已在24小时内主动与您联系详细了解情况,并已妥善答复有关问题,现将办理情况答复如下: 1.科研经费税前扣除相关政策和规定为:根据《中华人民共和国企业所得税法》及其《实施条例》规定,开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用可以在税前加计扣除。2008-2015年度主要政策文件为:《国家税务总局关于印发<企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行)>的通知》(国税发〔2008〕116号)、《财政部 国家税务总局关于研究开发费用税前加计扣除有关政策问题的通知》(财税〔2013〕70号);自2016年1月1日起,主要政策文件为:《财政部 国家税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)、《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(2015年第97号公告)。 2.如果您需要进行相关科研项目备案,按照规定,税务机关负责办理研发费用加计扣除税收优惠事项的备案手续,由主管税务机关的办税服务厅受理备案申请。若主管税务机关对企业申报的研究开发项目有异议,所属期为2015年度的,可要求企业提供地市级(含)以上政府科技部门出具的研究开发项目鉴定意见书;2016年度及以后,税务机关可以转请地市级(含)以上科技行政主管部门出具鉴定意见,企业承担省部级(含)以上科研项目的,以及以前年度已鉴定的跨年度研发项目,不再需要鉴定。 据查询,您的企业属于国税局管户,备案事项应在国税局办理,主管税务机关为开发区国税局,您可到开发区局办税服务厅办理备案手续。按照总局2015年76号公告规定,您在备案时需提供:(1)企业所得税优惠事项备案表;(2)研发项目立项文件。具体可拨打开发区国税局咨询电话:2238316。 若您在以后的工作生活中遇到涉税问题,您可通过登录德阳市国家税务局门户网站、关注微信公众号“德阳国税”等多种方式查询政策文件,也可拨打12366纳税服务热线或向主管税务机关咨询。 祝您工作顺利、生活幸福! 德阳市国家税务局 2016年5月25日
关于购买商品房交纳契税从2015年8月1日调整的时间截点问题(网络件)
市地税局 于 2016/1/19 9:08:02 办理结果如下: 来电群众: 您好!您于2016年1月18日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“关于购买商品房缴纳契税”(受理编号为:201601180040)的来电收悉,我们工作人员于19日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 您好,根据《中华人民共和国契税暂行条例》第八条“契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,所以应以您与开发商签订商品房买卖合同的时间为准。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-12366进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市地方税务局 2016年1月19日
咨询广汉市二手房过户税费问题
广汉市地税局 于 2015/7/14 10:52:34 办理结果如下: 女士: 您好! 您于2015年7月14日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询办理契税完税证明需要哪些材料”(受理编号为:201507140009)的来电收悉,我们工作人员于7月14日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于“咨询二手房过户所需缴纳的税种及税率”的问题,现回复如下: 二手房交易税收政策解答 一、与二手房交易税收相关的房屋概念解释 (一)相对税收而言,房屋是怎样分类的? 1.按房屋用途分为住宅和非住宅; 2.住宅又分为普通住宅和非普通住宅; 3.按交易级次分为:增量房(含新商品房、自建房、经济适用房、公有住房“又名房改房”)交易(交易一级市场)和存量房(己购商品房、已售自建房、已购公有住房、己购经济适用房)交易(俗称“二手房交易”)。 (二)什么叫“二手房”? 二手房是指经过买卖或其他方式取得、并明晰了产权、再行上市交易的房屋。二手房交易是房地产产权交易二级市场。 (三)普通住宅和非普通住宅是如何界定的? 所谓普通住宅是指:单套建筑面积在144㎡(含)以下、住宅小区建筑容积在1.0(含1.0)以上(容积率=总建筑面积÷总土地面积)、实际成交价格低于同一范围土地上住房平均交易价格1.2倍以下的住房; 所谓非普通住宅是相对普通住宅而言的其它住宅。 (注:此界定是依据《德阳市人民政府关于促进房地产市场平稳健康发展的实施意见》(德府发〔2008〕39号)第三条规定。 (四)税收对己购房屋购房时间是如何确定的? 以取得的房屋产权证或契税完税证上注明的时间,按孰先的原则作为其购房时间。 二、个人二手房交易应缴纳哪些税及附加费? (一)卖方应缴纳的税及附加费为:营业税、城市建设维护税、教育费附加、地方教育费附加、个人所得税、土地增值税、印花税;(住房暂免土地增值税和印花税) (二)买方应缴纳的税为:契税、印花税。(住房暂免印花税) 三、个人二手房交易纳税,纳税人应向税务机关提供的有哪些? (一)房地产转移登记申请受理书; (二)房屋买卖合同(或协议); (三)买卖双方的身份证复印件; (四)所销售房屋的房产证及土地使用权征复印件; (五)享受购普通住房减半征收契税(90㎡以上普通住房减按2%征收契税、90㎡及以下普通住宅减按1%征收契税),需提供家庭唯一住房证明; (六)税务机关要求提供的其它资料(如房屋价值评估报告、房地产管理机关出具的契税联系单等)。 四、人个交易二手房应纳税额怎样计算? 卖方应缴税额: 一、营业税 1.个人购买不足两年的住房对外销售 销售收入×税率5% 2.个人购买超过两年的非普通住房对外销售 (售房收入-购房价款)×税率5% 3.个人购买超过两年的普通住房对外销售 免缴 二、城建税 营业税额×税率(市区7%、县城及建制镇5%、其它地区1%) 三、教育费附加 营业税额×费率3% 四、地方教育费附加 营业税额×费率2% 五、土地增值税、印花税 住房暂免土地增值税和印花税 非住宅:土地增值税=转让房产收入额-规定的扣除项目金额)×税率30%~60%(查账征收)核定征收不低于5%; 印花税=成交价格×税率0.05%。 买方应缴税额 契税:家庭唯一住房(90㎡及以下普通住房),成交价格×税率1% 契税:家庭唯一住房(90㎡以上普通住房),成交价格×税率4%×1/2 契税:非普通住宅,成交价格×税率4%(适用不享受契税优惠的普通住宅) 印花税=成交价格×税率0.05%。 如你二手房涉税有疑问,可向广汉市地方税务局第五税务所咨询,电话:5234059。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话5241288进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 四川省广汉市地方税务局 2015年7月14日
咨询税率(网络件)
市地税局 于 2015/6/25 18:05:13 办理结果如下: 唐柯同志: 您好!您于2015年6月24日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“首套房契税税率”(受理编号为:201506240067)的来电收悉,我们工作人员于25日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于首套房契税税率的问题,根据财税[2010]94号《财政部、国家税务总局、住房和城乡建设部,关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》,第一条第一项的规定,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,建筑面积在90平方米(含90平方米)以下的,契税按照1%执行; 户型面积在90平方米到144平方米(含144平方米)的,税率减半征收,即实际税率为2%;该住房是否属于家庭唯一住房,征收机关应查询纳税人契税纳税记录;无记录或有记录但有疑义的,根据纳税人的申请或授权,由房地产主管部门通过房屋登记信息系统查询纳税人家庭住房登记记录,并出具书面查询结果。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-12366选择2进入地税,选择0进入人工服务进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市地方税务局 2015年6月25日
阳光高地买房问题(网络来件)
市地税局 于 2015/4/23 11:15:30 办理结果如下: 1、告知咨询者房产是否为家庭唯一住房是通过房屋登记信息系统查询结果为准。 2、告知纳税人契税缴纳的金额以开具的契税完税证明所记载的金额为准。
咨询购买二手房税费(网络件)
广汉市地税局 于 2015/4/23 10:03:38 办理结果如下: 你好:现将二手住房有关税收政策回复如下: 买方需缴纳契税:对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,90-144平方米的按2%征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。对个人购买144平方米以上住房的,按4%征收契税。 卖方缴纳需缴纳营业税及附加、个人所得税:财税〔2015〕39号规定自2015年3月31日起,个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。个人所得税按交易额按1%核定征收。 具体办税情况请咨询广汉市第九税务所,联系电话5234059。
德阳市民反映企业缴纳营业税问题
市国税局 于 2015/1/21 11:12:31 办理结果如下: 12345为民服务热线: 你处1月20日10:05在12345为民服务热线的电话咨询诉求(受理编号:201501200007)已收悉,我单位已于1月20日11时15分电话联系了夏先生,进行了沟通了解和问题的详尽答复,来电人对电话回复表示感谢。现将答复内容回复如下: 夏先生为小规模企业主,属旌阳区辖区,目前选择按季纳税,根据《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)规定,“增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元的,按照文件规定免征增值税或营业税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,按照文件规定免征增值税或营业税。” 小规模企业选择按季纳税的,若季度销售额不超过9万元,则免征当季增值税,超过9万元,对其季度全部销售额征收增值税,不再进行单独月份应纳税额计算。若夏先生需要单独月份计算应纳税额,可以到旌阳区国税局申请按月缴纳增值税,享受“月销售额不超过3万元免征增值税”的优惠政策。 若夏先生还需要帮助,可以拨打我们的纳税服务热线12366进行咨询。 德阳市国家税务局 2015年1月21日
咨询国土交易税相关问题
中江县地方税务局 于 2015/2/2 16:12:23 办理结果如下: 经与咨询人肖先生进行电话沟通和核实后,现回复如下: 根据咨询人所反映的情况,其购买开发商的住房,按现行税收政策,要缴纳契税及印花税,现行没有国土交易税的说法。具体政策规定如下: 根据《中华人民共和国契税暂行条例》之规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。 根据川财税(1998)16号之规定,我省契税的适用税率按4%执行。 根据德府发(2008)39号之规定,享受税收优惠政策普通商品住房原则上应同时满足:住宅小区建筑容积率在1.0以上(含1.0)、单套建筑面积在144平方米以下(含144)、实际成交价格低于同一范围土地上住房平均交易价格1.4倍以下。 根据财税(2010)94号之规定,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女)唯一住房的,减半征收2%契税。对个人购买90平方米以下普通住房、且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。(由住建部门开具首次购房证明) 根据财税(2008)137号之规定:对个人销售或购买住房暂免征收印花税。 以上为咨询人来电咨询和电话核实后需要的相关政策,请根据实际情况,对照以上政策确认相关纳税事项。如有任何疑问,也可直接致电0838—7218970咨询。