当前位置: 首页 > 市民服务 > 工单详情
信件标题 咨询生育二胎有无补助政策
信件编号 201904080097 来信时间 2019-04-08 11:37:31
来信内容

来电人系什邡市湔氐镇永安村村民,咨询生育二胎有无补助政策?望责任单位调查处理。

办理状态 办理完成 办理部门 什邡市湔氐镇
处理结果

先生同志:

您好!您于2019年4月8日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询生育二胎有无补助政策”(受理编号为:201904080097)的来电收悉,我工作人员于8日多次通过电话与您进行沟通,但您留的手机号码一直处于如意秘书状态,我们无法在24小时内与您进行沟通。针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:

关于你咨询生育二胎有无补助政策的问题,我镇计生办工作人员向什邡市卫健局进行咨询,市卫健局答复从2016年1月1日全国实施全面二孩政策以来,国家未出得有关于居民生育二孩相关补助政策。(注:什邡市2019年城乡居民医疗保险政策第八条;居民基本医疗保险待遇第三条生育待遇规定:参保居民符合人口与计划生育政策规定发生的住院分娩医疗费用,按照住院医疗费用报销规定限额报销。顺产和无医学指征破宫产报销金额不超过1000元,具有医学指征的破宫产报销金额不超过1500元。另外有社保的按照社保生育险报销。)

以上回复我单位工作人员唐志刚于10日电话告知与你,可是您留的手机号码还是一直处于如意秘书状态,无法将答复内容电话告知与你。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话13541700444进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快!


什邡市湔氐镇人民政府    

2019年4月10日      

扫一扫在手机打开当前页