当前位置: 首页 > 市民服务 > 工单详情
信件标题 咨询2018年报生育险流程(网络件)
信件编号 201801040030 来信时间 2018-01-04 09:56:19
来信内容

咨询下2018年报生育险流程,最好详细点,到哪个部门办理,地址在哪里,并需要带哪些证件?

办理状态 办理完成 办理部门 市人社局医保局工伤生育科
处理结果

市人社局医保局工伤生育科 于 2018/1/5 9:46:58 办理结果如下:

德阳市人力资源和社会保障局

关于对“12345为民服务热线”孙女士朋友来电的答复意见

孙女士朋友:

您好!

您于2018年1月2日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的“咨询2018年报生育险流程(网络件)”(受理编号为201801040030)的来电(函),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,已转我局受理。尔后,我局工作人员曾于2018年1月4日上午通过您的联系电话与您进行过沟通,并就相关问题向您作了解释和答复,现结合相关政策再作如下答复:

您在分娩前可前往德阳市医医疗保险局生育科携带本人生育服务证原件、身份证原件及定点医疗机构出具的妊娠诊断证明(原件,需加盖医院鲜章)办理妊娠登记,您生育所发生的分娩医疗费就可以在定点医疗机构联网结算。

以下提供女职工产假津贴、住院费用、产前检查费用申请资料及流程,供您参考:

所需资料:

1、《女职工生育保险产假津贴申领表》和《生育医疗费与参保单位结算申领表》各一份,单位盖章。

2、女方身份证、女方结婚证、准生证、出生医学证的原件及复印件(请将五证缩印在一张A4纸上)。

3、女方银行卡复印件(限本地开户的中行、建行、工行、邮政储蓄、德阳银行)。

4、住院发票、出院证、费用清单(三项的原件)。

5、其他需补充的资料:

办理流程:分娩后180个工作日内,参保单位经办人向生育科提交以上资料----受理的次月6号之后在生育科窗口领取《德阳市医疗保险局生育保险费拨付通知单》---参保单位经办人携带《德阳市医疗保险局生育保险费拨付通知单》在德阳市政务服务中心附楼一楼大厅一号窗口办理拨款手续(拨款所需资料请咨询财务科电话2505547)---单位按相关法规支付给个人。

温馨提示:产前检查费用将在申报次月15号之后直接拨付到个人银行账户。

申报时间:每月1-20日间的法定工作日。

以上回复我局工作人员已于2018年1月4日下午17时51分通过电话告知予您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问或需进一步了解相关政策,请您直接向德阳市医保局生育科(办公地点:德阳市政务服务中心附楼一楼大厅一号窗口,联系电话:0838-2516232)联系咨询,同时可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话12333进行电话咨询。

感谢您对人力资源工作的关心和支持!祝您万事如意,生活愉快!


德阳市人力资源和社会保障局    

2018年1月5日         

扫一扫在手机打开当前页